29 красавiка 2024, панядзелак, 11:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Блогеру из Бобруйска мстят за правду о нарушениях ГАИ

13
Блогеру из Бобруйска мстят за правду о нарушениях ГАИ

Олег Желнов заявил о новой волне давления на его семью за то, что он обличал в интернете злоупотребления местных милиционеров.

Алексей Желнов, сын бобруйского блогера, сегодня получил в милиции направление на «химию» - в деревню Залипье под Гомелем. Что будет делать на новом рабочем месте - бывший системный администратор пока не знает. «Что-то по хозяйству», - сдержанно шутит Алексей, но признает, что ему сейчас не до шуток. 2 ноября председатель Могилевского областного суда Игорь Прошко отклонил надзорную жалобу Алексея на приговор Бобруйского районного суда, который признал его виновным в нанесении телесных повреждений сотруднику милиции и приговорил к 3 годам «химии», пишет «Радыё Свабода».

Отец Алексея Олег Желнов рассказал историю того, как боролся с давлением сначала он сам, а дальше и его семья. Работает он электриком и уже более двух лет выкладывает в интернете факты нарушения местными милиционерами законов и правил, которые удается снять на фото и видео. Например, неправильной парковки. Вот такие съемки в начале сентября прошлого года имели результатом уголовное дело сына.

«В результате сотрудники милиции начали оказывать давление и на меня, и по всему фронту, на семью перекинулось. В тот день мы с сыном случайно сняли, как милиционеры припарковали свой автомобиль на тротуаре возле ГАИ - а ведь это нарушение ПДД. Нас обвинили, что мы якобы мешаем проезду спецтранспорта, и задержали. А потом вообще заявили, что якобы мы сопротивлялись, что я порвал форму милиционеру Бутовскому, а мой сын якобы его ударил».

До уголовного дела против блогера не дошло, а вот его сыну Алексею повезло меньше: ему суд дал 3 года «химии». Алексей Желнов говорит, что суды один за другим отказывались изучать в качестве доказательства видео задержания и другие свидетельства его невиновности. По словам осужденного, милиционеры обеспечили нужные им показания свидетелей-прохожих, а медицинскую справку о следы избиения потерпевшего, которая фигурировала в деле, сфабриковали, и в этом тоже не хотят разбираться судьи:

«Причем показания врача, медицинской сестры и санитарки, согласно этой медицинской справки, также отличаются. Врач говорит, что он этого не писал, хотя должен был делать записи. Сестра тоже говорит, что это не она, а, возможно, санитарка сделала запись. Санитарка это признает, хотя не имела права делать записи, это не ее уровень, и говорит, что все записала со слов Бутовского. Что якобы его ударили возле ГАИ. Но как возле ГАИ, если есть запись, что там не происходило никакой драки?» - рассказал Алексей Желнов.

Согласно блогеру, от милицейского давления пострадала и его жена, которая потеряла работу. Полтора месяца назад на Олега поздно вечером напали неизвестные, его ударили по голове. Блогер неделю пролежал в больнице с травмой, но милиция в этом деле не стала разбираться, хотя все попадание в медицинские учреждения с травмами обычно по меньшей мере исследуются.

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, который помогает семье Желновых делать факты давления достоянием гласности, полагает, что эта история для Бобруйска - не исключительная: «Хочу напомнить о том, что случилось с активистом Вячеславом Шелегом прошлом году: его дочь вывезли в лес и избили. А это тот Шелег, который ранее подавал жалобу в ООН на незаконные действия властей. Тоже могу напомнить, что в Бобруйске против члена БХД Таисии Кабанчук предпринимались противоправные действия, ее запугивали, вызывали в КГБ, оскорбляли, в том числе публично. Поэтому можно считать, что это не отдельный случай, а система давления на активистов, которая характерна для Бобруйске и Могилевской области».

Сын блогера Алексей Желнов, который на днях должен уехать на «химию», заявил, что неудача в Могилевском областном суде его не остановила и он будет обжаловать приговор в Верховном суде Беларуси.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках