19 сакавiка 2024, aўторак, 14:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не забудьте выключить телевизор

47
Не забудьте выключить телевизор

Я получаю зарплату в «Новой газете» в российских рублях. И вчерашний день вторгся в мою жизнь сурово.

Но я была искренне рада этому дню.

Конечно, сейчас те самые 84 процента будут орать про пиндосов. Разбрызгивать слюни по витринам турагентств, внезапно ставших недоступными вместе со всеми этими картинками островов с белыми пляжами. Вываливать на диван содержимое кубышек и бежать в обменник. Мысленно пересчитывать проценты по ипотеке и еще громче орать про пиндосов. Говорить по телефону друзьям: «Нет-нет, в Крым на Новый год ездят только лохи! А в Европу - тем более. Задолбала уже эта Швейцария, там кругом одни соотечественники, хочется для разнообразия встретить Новый год дома, мордой в салате, с «Советским» шампанским, с дорогим и любимым Владимиром Владимировичем, итить его, мудилы, мать, в телевизоре». И, возможно, это будет последнее выступление Путина перед теми самыми 84 процентами. Впрочем, в новогоднюю ночь процентов будет уже значительно меньше. И еще меньше тех, кто оставит телевизор включенным.

Если мы расплачиваемся за халяву, то россияне расплачиваются за забывчивость. Нам в 1991 году свобода упала в руки, как спелая груша. Нет, конечно, мы тоже стояли на площади Ленина 19 августа, но судьба всего СССР решалась в Москве, и мы все это знали. Это там трое суток люди стояли у Белого дома и были готовы умереть под гусеницами танков. И выстояли. Три человека погибли под теми танковыми гусеницами, и многие даже не помнят их имен. (Самое время вспомнить: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский, Владимир Усов.) Тогда москвичи, жившие без интернета и сотовой связи, бежавшие к Белому дому без всяких кличей в социальных сетях - просто потому, что не могли по-другому, - отстояли свое право жить в свободной России. И если двадцати с небольшим лет им хватило, чтобы с головой погрузиться в мир корпоративов, ипотек и клубов, позволить собственным мозгам заплыть жиром, забыть вкус и цену свободы, зато вспомнить по пьяни, что, черт возьми, когда-то Советского Союза боялся весь мир, и заставить этот мир больше не уважать их родину, - значит, просто настало время встряхнуться и заново включить мозги. Начать снова думать и анализировать. Ничего страшного, просто инъекция молодости.

У нас все было по-другому. Мы свободу получили авансом и не смогли ею правильно распорядиться. Но все, что было после 1994 года, - совершенно другая история, я не о том. Я просто хочу напомнить, как мы начинали жить в свободной и независимой Беларуси после подписания соглашений в Вискулях. Помните талоны, купоны и какую-то бумажную папочку с надписью «визитная карточка покупателя»? В той папочке определялись нормы, сколько белорусскому гражданину полагается в год муки, крупы, колготок и всего остального. А еще я помню гигантскую очередь за макаронами в универсаме «Рига» в 1992 году. В то время магазины закрывались днем на обеденный перерыв, а покупателей выпроваживали. Но когда наступило два часа дня, очередь за макаронами не сдвинулась с места. Она тянулась через весь магазин и выходила на улицу. Справиться с ней было невозможно. И никто из сотрудников универсама не посмел сказать «перерыв, освободите помещение, граждане». Я сбежала из той очереди, но успела простоять в ней около часа и помню, что никто не клеймил Станислава Шушкевича и новую белорусскую власть. Как будто все эти измученные дефицитом и безденежьем люди интуитивно осознавали, что реформы безболезненными не бывают, и ради будущего в свободной Беларуси нужно этот кошмар просто пережить, перетерпеть, понять. (На всякий случай еще раз напомню: речь идет о начале девяностых, никакие Лукашенки воздух тогда еще не отравляли.)

Теперь россиянам просто придется вспомнить и заново понять ценность свободы и человеческой жизни. И если лучшее наглядное пособие – курс рубля, так пусть это пособие работает. Жалко ли мне людей? Конечно, людей всегда жалко. У кого-то заболел ребенок, от кого-то ушла жена, кого-то посадили в тюрьму по надуманному обвинению. Людей всегда жалко, но с курсом рубля это никак не связано. С голоду никто из них не умрет – уж мы-то, пережившие СССР и начало девяностых, это точно знаем. Просто именно сегодня им необходимо принять это горькое лекарство: выключить телевизор и включить мозги. Сначала будет больно. Зато потом начнется выздоровление.

Ирина Халип, специально для charter97.org

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках