28 красавiка 2024, Нядзеля, 1:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В интернет-магазинах доллар считают по 15 тысяч рублей

10
В интернет-магазинах доллар считают по 15 тысяч рублей

Журналисты проверили цены в сфере обслуживания и как подорожали конкретные импортные товары.

На введение 30%-го сбора за покупку валюты Совмин отреагировал постановлением №2017. Был провозглашен запрет расти ценам на потребительские товары, передает "Еврорадио".

Однако многие уже то тут, то там замечают изменения на ценниках за товары и услуги.

В воскресенье идем в салон печати в центре столицы, чтобы сделать срочное фото на документы. Услуга обошлась в 59000 рублей. Расплатившись, замечаем, как консультант нарезает новые ценники. Интересуемся, сколько будет стоить срочное фото на документы уже с понедельника, 22 декабря.

"65 тысяч рублей срочное фото и 54, если забирать на следующий день", — отвечает консультант.

Рост за услугу составил примерно 10%.

Обращаемся в столичную парикмахерскую, которая первой встретилась на пути. Находится она по улице Чайлытко. Еще несколько недель назад мужская стрижка здесь стоила 100 тысяч.

"А сегодня — 120 тысяч. Вырастет ли стоимость после Нового года, не знаю. Пока таких разговоров не было", — отвечают в парикмахерской.

Получается, в течение декабря цена на мужскую стрижку в этой конкретной парикмахерской выросла на 20%.

Проверяем, подорожали ли услуги столичных автосервисов.

"Будут ли изменения, мы еще не обсуждали. Норма-час у нас по-прежнему стоит 280 тысяч рублей", — описывают ситуацию на СТО, которое находится рядом со строительным рынком.

Связываемся с автосервисом, работающим при крупной компании, которая торгует новыми европейскими автомобилями.

"Пока решение относительно цен менять не будут. До Нового года точно", — рассказывают на автосервисе.

Выходит, на СТО тотального роста цен в рублях пока нет.

Что происходит в сфере обслуживания, примерно понятно: последние события на валютном рынке в любом случае вызвали возбуждение.

Что касается импортных потребительских товаров, то чтобы понять тенденции, знакомимся с ценами на модный iPhone 6 (память 16 Gb).

Еще неделю назад такую игрушку в интернет-магазинах можно было приобрести примерно от 750 долларов. В белорусских рублях это составляло примерно от 8,3 миллионов.

А сегодня цены уже перевалили за 10 миллионов.

Обзваниваем ряд интернет магазинов. После закрытия onliner.by повсюду боятся даже произносить слово доллары и говорить о подорожании. Но в то же время цены везде непременно подняли.

В одном из магазинов нам готовы продать iPhone 6 за 755 условных единиц. При этом на сайте указана сумма в рублях — 11 325000. То есть один доллар там считают по 15000 рублей.

Подобная ситуация в еще одном интернет-магазине. Там ценник перечеркнут с 9047000 на 11100000. В данном случае цена выросла примерно на 23%.

Звоним в крупный столичный салон музыкальных инструментов. Там цены пока не изменились, но нам советуют скорее приезжать и закупаться.

"У нас весь товар импортный, мы его берем за валюту. Цены в любом случае со временем будут подниматься. Мы старые запасы распродаем. А новые поступления будут дорожать", — объясняет консультант музыкального магазина.

Таким образом, очевидно, что цены на некоторые товары и услуги после "черной пятницы" изменились. Сумеют ли Минторг с Совмином сдержать их?

Фото: bymedia.net

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках