28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Семья из Астрахани разочаровалась в «белорусском чуде» и уехала в Россию

12
Семья из Астрахани разочаровалась в «белорусском чуде» и уехала в Россию

В белорусском отрезке истории пожилой супружеской пары, приехавшей в Брест из России в надежде найти здесь крышу над головой и работу, поставлена точка.

На этой неделе житель одного из райцентров Николай, приютивший супругов в родительском доме в деревне, посадил их на поезд до Смоленска, пишет «Вечерний Брест».

Валентина и Валерий Кузенковы не плакали, хотя и выглядели расстроенными. К такому повороту событий их нечаянный белорусский благодетель готовил своих гостей заранее. Россияне так и не смогли получить в Беларуси регистрацию, которая позволила бы им оставаться в нашей стране далее. Благодаря стараниям Николая они получили разрешение на временное проживание до 90 суток, однако в канун Нового года этот срок истек. Продлить законное основание для нахождения в нашей стране еще на 30 дней можно было, выехав из Беларуси и въехав опять, однако Николай решил, что делать этого не стоит. С конца октября супруги Кузенковы жили, можно сказать, за его счет и благодаря помощи сельчан - своих сбережений у них не было ни копейки. Перспективы перевести сюда их российские пенсии тоже не просматривалось никакой. К тому же, признается Николай, у его подопечных началась мания преследования - им чудилось, что их ищут дети-наркоманы, от которых, по их словам, они сбежали в соседнюю страну. «Эти пенсионеры - неплохие люди, незлобивые, работящие. Но все время тянуть на себе такой груз - это очень тяжело», - признается Николай.

Супруги Кузенковы выехали из Астрахани в Москву 1 октября, а там пересели на поезд до Бреста. По словам 62-летней Валентины, она родом из этих мест - жила в Бресте пока в 1969 году отца, кадрового военного, не перевели в Астрахань. После 40 лет жизни в Астрахани она решила вернуться на родину вместе с мужем - инвалидом второй группы (в детстве переболел менингитом). Тем более, что в Астрахани к тому времени у них не осталось жилья и в последние годы супруги обитали в интернате для престарелых. В Бресте у них тоже не осталось никого из родных. Но супруги рассчитывали, что найдут какой-нибудь заброшенный дом в деревне, там поселятся, а потом и работа подвернется. Вышло далеко не так гладко, как рассчитывали - три недели Валентина и Валерий жили по брестским вокзалам, пока добрый человек не забрал их со всеми их сумками и не увез в деревню. Однако получить документы на постоянное жительство им так и не удалось. Скажем так, не сильно и старались, потому что все это тоже было связано с немалыми расходами.

В конце концов Николай купил им билеты на поезд до Смоленска и посадил на поезд. «Ничего, утешают друг друга Валентина и Валерий, - не пропадем». Теперь у них новая надежда: найти в Смоленске бабульку, нуждающуюся в досмотре, а у нее и крышу над головой.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках