28 красавiка 2024, Нядзеля, 7:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Все спят, мне одному не спится

6
Все спят, мне одному не спится

Как-то неспокойно себя чувствую последнее время.

Если прикинуть, сколько и по скольким тропам хожено и перехожено, сколько в небесах дождливых и солнечных летано и перелетано, сколько раз на тех тропах и в тех небесах Дама с косой в гости приглашала, то мне — лет двести, не менее. А вот когда дерзкие планы набрасываю, проекты немыслимые замышляю, как-то рискованно забывая про опасные для здоровья путешествия — то мне двадцать пять, а то и двадцать. Понимаете? Тело одно, а товарищей в нем двое присутствуют. Один ложится спать, второй — просыпается, встает. Одновременно.

Что-то, видно, все же с головой.

Когда-то, то ли в конце семидесятых, то ли в начале восьмидесятых — застойных и тихих, как сейчас недалекие думают, в продаваемом в киосках «из под полы», журнале «Англия» или каком еще не сильно массовом при большевиках издании, прочитал, что у японцев осталась одна нерешенная проблема — несчастливая любовь. С финансами вопрос закрыт, а вот с романсами…

«Да, — чесал затылок помнится, — коммунизм все же есть, но как-то мимо нас пролетел и не заметил. Однако другое больше поражает. И при нем не спастись от красавиц».

Где-то приблизительно в то же время и, возможно, из подобного, так же ненашенского издания узнал, что жизнь наша грешная предопределена к культпоходу за знаниями процентов на восемьдесят этак пять. Лупи учитель второгодника линейкой по потылице, не лупи — нейроны сильно не расшевелишь. Последние прибьешь. И утверждалось это до расшифровки генома сапиенса.

Поделился тогда знаниями с окружающими. Думал поразить информацией. Сиял, рассказывая. На выводы намекал. Ждал падения в обморок. Нет. Восприняли спокойно. Даже с сочувствием. С сочувствием ко мне. Кивали. Ага-ага. Поначалу. Потом резко просыпались. Вспыхивали: «Как это не думают о зарплате? Как это человека нельзя перевоспитать?» Некоторые советовали съездить в Новинки, провериться.

Что-то, видно, все же с головой.

Вот, как сейчас. Или тогда — сто лет назад. Все спят, одному мне не спится.

Леонид Моряков, специально для charter97.org

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках