29 красавiка 2024, панядзелак, 10:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Баррозу: ЕС будет отстаивать принцип суверенитета

11
Баррозу: ЕС будет отстаивать принцип суверенитета

Проблемы Крыма должны решаться с уважением украинского единства и суверенитета.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он считает, что события в Крыму немыслимы на европейском континенте 21 века, пишет "Корреспондент".

Выступая на третьей генеральной ассамблеи "Новый рассказ для Европы", которая прошла в субботу в Берлине, Баррозу сказал: "Вчера мы были поражены сообщениями о нарушении суверенитета Украины. Это - события, которые мы сочли бы немыслимыми в 21 веке на Европейском континенте. Проблемы Крыма должны решаться с уважением украинского единства и суверенитета. Я надеюсь, что международное сообщество будет также стоять с нами, отстаивая эти принципы и гарантии регионального и международного мира".

По его мнению, урок, который ЕС извлек за последние 60 лет, заключается именно в этом.

"Различия не могут решаться путем разделения или выделения. История показала нам, что безопасность не приходит от строительства больших заборов или стен, а приходит от интеграции этих различий. Это то, за что выступает Европейский Союз. Эти ценности Европа будет защищать", - заверил Баррозу.

Напомним, российские военные на протяжении последних дней захватили ряд объектов в Крыму. Кроме того, вооруженные боевики взяли штурмом административные здания в Донецке, Мариуполе и Харькове.

1 марта Совет Федерации России постановил дать согласие президенту Владимиру Путину на использование Вооруженных сил на территории Украины.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках