27 красавiка 2024, Субота, 20:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вирус войны

7

Война подобна болезни. Что-то вроде эпидемии, охватывающей огромное множество людей.

Каментары 7
+27 +
radical, 10:28, 11.03

В сердце русского народа кипит сильная, необузданная страсть к завоеваниям — одна из тех страстей, что вырастают лишь в душе угнетенных и питаются лишь всенародною бедой. Нация эта, захватническая от природы, алчная от перенесенных лишений, унизительным покорством у себя дома заранее искупает свою мечту о тиранической власти над другими народами; ожидание славы и богатств отвлекает ее от переживаемого ею бесчестья; коленопреклоненный раб грезит о мировом господстве, надеясь смыть с себя позорное клеймо отказа от всякой общественной и личной вольности.

Астольф де Кюстин. Письмо 36-е.

Адказаць
+1 +
тутэйшы, 11:46, 11.03

Это в самую суть.

Адказаць
+30 +
citizen..., 10:34, 11.03

Война - это паранойя в голове одного чековека. Но развивается и начинается только тогда, когда этот человек, вместо того, чтобы проходить соответствующее лечение, занимает высший пост в государстве. И начинает индуцировать паранойю в окружающие его массы. Что, возможно только, когда эти массы восприимчивы к чужому бреду в силу ущербности интеллекта или особенностей культурно-исторического развития. Веками верят в доброго царя-батюшку, мечтают о сильной руке, и напрочь отказываются жить самостоятельно. Жизнь, как вечный грабеж под эгидой царя, вера в то, что царь справедливо разделит награбленное. Ну и, - рюмка водки на столе.

Адказаць
+1 +
тутэйшы, 11:51, 11.03

Знаю про войну не понаслышке. Проницательность автора поражает. Это, действительно, как вирус.

Адказаць
+1 +
Batman, 12:11, 11.03

Война -неотьемлимый процесс даже животного мира,в человечестве война может принимать различные виды и даже мирные)

Адказаць
0 +
aaaa, 14:59, 11.03

худой мир лучше....

Адказаць
+2 +
Гудмэн Минск, 16:42, 11.03

Толковая статья. По делу. Однако позволю себе добавить, что, в первую очередь, война - это большой обман. Причем обеих противоборствующих сторон. Треплются и рвутся куклы, а кукловоды же, злорадно потирая руки, цепляют на ниточки новых кукол. Война - это боль, слезы, горе и смерть. Впрочем она же - любимое действо для дьявола и его верных слуг.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны