30 красавiка 2024, aўторак, 10:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Горбачев нашел «виновников» конфликта в Крыму

23
Горбачев нашел «виновников» конфликта в Крыму

Михаил Горбачев считает ситуацию в Крыму последствием «авантюристического роспуска Союза».

Об этом говорится в его письме на имя бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова, передает «Интерфакс-Украина».

В нем экс-глава СССР, касаясь первопричин нынешних событий, заявил: «Вижу ее в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом «роспуске» Союза». Михаил

Горбачев подчеркнул, что «боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими средствами».

«И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Беларуси в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства», - отметил экс-президент и добавил: «К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались».

«Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе. Кстати, ту же позицию заняли в те роковые для страны дни Вы и многие авторы «Независимой газеты», которую Вы тогда редактировали», - сказал Горбачев.

По его словам, когда стало ясно, что события приобретают все более опасный оборот, он обратился к президентам Владимиру Путину и Бараку Обаме, к другим мировым лидерам с призывом использовать свои возможности и авторитет, чтобы помочь украинцам найти выход из тупика. «К сожалению, этого не было сделано», - констатировал Горбачев.

Он считает, что «главное - остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну».

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках