30 красавiка 2024, aўторак, 10:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Война XXI века

8
Война XXI века

Главное отличие её от всех предыдущих – она не ведется, она продвигается.

Нет в ней фортификационных сооружений, неприступных крепостей, темных и душных подземелий, естественных водных преград и искусственных рвов на танкоопасных направлениях. Нет безымянных господствующих высот, стратегических аэродромов, плотности стволов на километр и глубоко эшелонированной обороны. Нет тыла и нет фронта, нет верха, нет низа. И, тем не менее, боевые действия идут круглосуточно, не прекращаясь даже на мгновение.

Эта война продвигается при помощи страниц в интернете, лайков в социальных сетях, перепостов в твиттере, комментариев в лайвджорнале. Сражения ведутся фотожабами, демотиваторами, плакатами, клятвами очевидцев, анекдотами, даже стихотворными конкурсами. Мироточат блоги, адепты новых религий призывают своих последователей стоять до конца света.

Конечно, баталии не исключают демагогии, сознательной клеветы и лжи в традиционных средствах массовой информации, в заявлениях официальных лиц и уполномоченных органов. Политические трупы воскресают, проводят пресс-конференции, зачитывают заявления, не отвечают на вопросы и гордо удаляются, наивно полагая, что возбуждают к себе интерес, что еще что-то могут с того света…

Война, как ток-шоу на телевидении.

- Ты дурак!

- Это ты дурак!

- Это я дурак? А ты… А ты…

- Ну, что?

- А ты даже на дурака не похож!

- Это я на дурака не похож?

Война из самодельных видеороликов и комментариев к ним на ютубе, война посредством интернет-петиций, война счетчиков количества просмотров. Это и есть настоящая инновация.

Граффити на реальных заборах и коллективные письма мастеров культуры и искусства – это уже было, это старо, как мир.

«Уважаемый Иосиф Давыдович Кобзон, если у вас приступ имперской чумки, то езжайте скорее в Австралию к своим внукам, где повсюду прыгают кенгуру, на деревьях гроздьями висят плюшевые коалы, а ласковый бриз лениво гонит зеленые волны в сторону бесконечных пляжей с белым шелковым песком. Перемена обстановки и океанский воздух снимут все ваши накопившиеся стрессы и раздражения. А ведь может случиться так, что вы никогда больше не сможете полететь в Австралию и никогда не увидите своих внуков. Да и не только в Австралию. Да и не только вы…»

«Владимир Вольфович Жириновский, любимый, обожаемый, желанный! Знаете, где самое дорогое кладбище в мире? Правильно, Масличная гора в Иерусалиме. Знаете, почему самое дорогое? Потому, что воскрешение мертвых в день Страшного Суда начнется именно с него. Там для вас уже специальную могильную плиту приготовили, усиленной конструкции. Чтобы вы раньше времени, не дай Б-г, не выскочили и не распугали всех присяжных…»

В этой войне главное оружие - вентилятор, а основной боеприпас - дерьмо. И запасы его бесконечны.

Вы еще не облизывались? Все впереди.

Самое страшное в этой войне – выключить интернет.

Если только доступ в сеть закроют, война станет скучной, но настоящей. Со стрельбой, высадкой десанта, с танками, авианосцами, лазерными прицелами, крылатыми ракетами, бронежилетами…

С беженцами, испуганными, плачущими детьми, с кровью, с болью…

Господи, не дай вернуться в век ХХ-тый!

Евгений Липкович, специально для charter97.org

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках