29 красавiка 2024, панядзелак, 10:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+60 +
radical, 11:53, 15.03

the version from:
---------------------
Герман Обухов – писатель и сценарист, председатель оргкомитета Международного форума политзаключенных
------------------------------------------------------------------------------------------------
Какова же причина российской экспансии в Крыму? Ответ прост – газопровод "Южный поток". Оценочная стоимость этого проекта 16 миллиардов евро, только в реальности расходы окажутся раза в полтора выше. Черное море – это не Балтийская "лужа", оно более глубоководное. Сохраняется риск террористического акта со стороны кавказских боевиков и радикалов, а разрыв трубопровода на такой глубине – это катастрофа. Отсюда вывод: "Южный поток" гораздо выгоднее и безопаснее прокладывать по суше через Крым и дальше по мелководью до Варны, чем через все Черное море. И экономия многих миллиардов евро, и рисков меньше.
---------------------------------------------------
Этим, как мне представляется, объясняется и вялая реакция Германии и Франции на происходящее в Крыму, и почти полное молчание Италии. В этом "Южном потоке" 50% акций принадлежат "Газпрому", 20% – у концерна Eni (Италия), по 15% – у концерна EDF Group (Франция) и концерна Winterhall AG (Германия). Все они хотят иметь дешевый газ из России, а у российской власти нет другой заботы, кроме как обеспечивать сырьем всю Европу, набивая и без того полные карманы чиновников. Могу ошибаться, но почти не сомневаюсь, что на каждый заработанный на газе и нефти доллар власть имущие и олигархи "имеют" свой доллар. Народу остается лишь малая толика с барского стола. Что касается восточных регионов Украины, то ситуация схожая: уголь почти никому не нужен, однако в этом бассейне обнаружены залежи урана и редкоземельных металлов, которые можно добывать, используя дешевую рабочую силу. Здесь сталкиваются интересы украинских и российских олигархов, но открыто об этом не говорится. Политически лучше выглядит, когда власть в России заявляет о гонениях на русскоязычное население, а власть в Киеве говорит ровным счетом наоборот, хотя русские и украинцы жили мирно бок о бок веками.
----------------------------------------------------------------------
Удивляет растущая паранойя президента России, неадекватно оценивающего соотношение сил России и Запада. Понятно, что Путин опирается на данные разведки и зависит от своего окружения. Однако ставки очень велики, и Соединенные Штаты не будут равнодушно наблюдать за очередным демаршем Кремля и поддержки сепаратистских настроений в Крыму. Нарушения договора, подписанного Россией, Украиной, США и Великобританией в 1994 году в Будапеште (о целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия) Кремлю не простят. Другая страна, которая тоже захочет отказаться от ядерного оружия, уже не поверит ни России, ни США. Рано или поздно Запад выдавит Россию с юго-восточных территорий Украины, только "Южный поток" окажется в подвешенном состоянии на долгие годы, а это – гигантские потери для российского бюджета.

Адказаць
+2 +
ЯДвига, 18:24, 15.03

radical, 11:53, 15.03
+100500!
Прекрасный, исчерпывающий анализ!
------------------------------------------------------------------------------------
Автор: "Путин — не маньяк собирания русских земель или преодоления крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века, как это некоторыми наблюдателями с восторгом или, наоборот, с ужасом воспринимается. Путин не Гитлер. Он пока еще косящий под него Путлер, "подбирающий украинские земли" и растлевающий сознание своего народа из-за страха потерять власть. Но маска имеет обыкновение прирастать к лицу".
------------------------------------------------------------------------------------
Да бросьте! Не надо демонизировать Путина: никаких наполеоновских планов в его башке нет, если он только не свихнулся окончательно. Комплексы - да, но если он достаточно адекватен, то никогда не попрёт войной на соседей, пренебрегая реакцией всего мира. И тут возникает вопрос: а, может, он знает, что этой реакции не последует? Тогда получается, что Путин - всего лишь марионетка, которой двигают те, кто хочет поиметь от конфликта свой интерес, в первую очередь, материальный.
-----------------------------------------------------------------------------------
Автор: "Он не думал о покорении Крыма ни десять лет назад, когда высмеял и жестко осудил эту идею на своей пресс-конференции, ни четыре месяца назад, когда он был уверен, что, сорвав шантажом и подкупом подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС...
-----------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то это противоречит утверждению ЦРУ о том, что план захвата Украины и, в частности, Крыма был готов у Путина еще 7 лет назад. Мне кажется, что здесь автор впадает в в другую крайность: слишком уж "измельчает" Путина.
-----------------------------------------------------------------------------------
Автор: "В свое время случайно и почти против своего желания оказавшийся у власти благодаря бешеной энергии, изобретательности и беспредельному цинизму развязавших для него вторую чеченскую войну Березовского, Абрамовича, Волошина, Юмашева, Дьяченко сегодня он маньяк одной идеи. Идеи пожизненного сохранения себя в этой власти".
------------------------------------------------------------------------------------
А что, "вторая чеченская" была развязана для Путина?? Я думала, что ребята ее развязали исключительно для себя, а Путина при помощи нее - испачкали и втолкнули в ряды подельников, спихнув на него всю ответственность за войну. Странно как-то: попал во власть почти против своей воли, а потом стал маньяком, помешанным на власти! По-моему, нелогично. И неубедительно. Поэтому мне больше нравится версия "radical, 11:53, 15.03".

Адказаць
+46 +
asd, 12:05, 15.03

В Германии не было ресурсов, страшная безработица, контрибуции, поэтому неудивительно, что там Гитлер мог прийти к власти. Что касается россиян, то ничем не оправдать поддержку Путина, разве что короме дурных голов.

Адказаць
+37 +
Ganya, 12:10, 15.03

Все очень точно и верно , и от этого очень-очень грустно и тревожно. Жаль что мы обречены жить в этом посткоммунистеском дерьме.

Адказаць
+8 +
Ganya, 12:17, 15.03

Очень однобокое мнение ! Для Карлика деньги стоят на 10 позиции. Ведь захват Украины обойдется в 300-500-1000 млрд-на допустим 3 года.

Адказаць
+25 +
белоруска, 12:35, 15.03

Статья -- супер!!!

Адказаць
+30 +
radical, 12:38, 15.03

from comments:
пишет : Нина Пригожина
15.03.2014 00:49
У России больше нет союзников.В этом смысле она оказалась в изоляции,причём, вполне заслуженной. Никакого СНГ на самом деле никогда не было,это чистая фикция.Так называемое присоединение Крыма погубит Россию,надеюсь, те,кто сейчас голосит о русских (?!) братьях,впоследствии ощутят это на своей шкуре.Жаль только, что и на нашей.
-----------------------------------------
Есть замечательная цитата из А.К.Толстого:"Не татары, а царь губит Родину"("Князь Серебряный").
-----------------------------------------
и когда-нибудь единороссы побегут от своего бесноватого лидера, как крысы...,пардон, партия

Адказаць
+19 +
АГ, 13:35, 15.03

"Заслуга" становления и расцвета бандитского государства целиком лежит на россиянах.

Адказаць
+16 +
гэта яшчэ ня золак, 13:58, 15.03

Поспехі ў набіванні ўласнай кішэні ўскружылі пастсавецкім паханам галовы. Прапарцыянальна адтапырванню кішэні нарастала ўпэўненасць у вечнасці чацвёртага рэйху. Сава лятала па начы, з сабою птушкам смерць насіла, ды незаўважыла, як нахапіўся дзень і сонца яркага прамень дарэшты асляпіў ёй вочы. Грымнуў майдан. і ва ўвесь рост паўстала пагроза адказнасці за здзейсненае і страты такой аграмаднай здабычы. І дзе ўжо тут да развагі. Аднак вайна - справа затратная і рызыкоўная. Ідэя бліц-крыгу ўжо аднойчы правалілася. Аднак у зачыншчыка дрангу нах вэстэн з варыянтамі туга, таму - толькі на тыя ж граблі.

Адказаць
+13 +
Leros , 15:12, 15.03

Вот не соглашусь. Человеконенавистнические мечты о "порабощении мира", как бы ни смешно это звучало тогда и как бы страшно не звучало сегодня, Путин лелеял очень давно - еще задолго до вступления в должность президента.

Имелись даже видеосвидетельства его высказываний на эту тему, всплывавшие затем в самом начале путинского правления: будущий агрессор, с немытыми, слипшимися (или, может, перепомаженными лаком по тогдашней моде?) волосами, в дурацком ленинском галстуке в горошек сидит во дворе на скамеечке и, с фанатичными нотками в голосе, будучи абсолютно трезвым, несет нечто похожее на пьяный бред, полный угроз ближним и дальним соседям России. Как видим, он тогда говорил искренне.

Сохранилась ли сейчас эта запись? Неплохо было бы посмотреть.

Адказаць
+1 +
tak, 16:21, 15.03

так, ён пакуль яшчэ толькі Путлер.
Але хутка ён можа стаць Гітлерам ці Кім Чэн Ынам, альбо адразу і тым і другім, што стане пачаткам канца - пачаткам Армагедона.

Адказаць
+2 +
Финал приближается, 19:03, 15.03

Есть основания считать , что может повториться сценарий, по которому Сталин
создал условия для начала войны во имя спасения своей власти. Политологи, вглядитесь в ситуацию!

Адказаць
+2 +
Сергей, 21:24, 15.03

Герман Обухов путает два понятия - территориальная целостность и право на самоопределение...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны