28 красавiка 2024, Нядзеля, 8:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минчан обманули: деревья в парке Горького вырублены

21
Минчан обманули: деревья в парке Горького вырублены

В Парке Горького вырубили деревья, которые обещали оставить.

После скандалов и обсуждений в администрации парка на  «зеленом» фронте вроде как объявили перемирие. Поэтому информация о вырубках грянула как гром среди ясного неба, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Минские чиновники не хозяева своему слову, причина не ведома. То ли трусость, то ли амбиции. Администрация парка им. Горького нас обманула, сегодня 3 марта, вместо обещанных усыхающих двух лип и одной березы, были спилены две ивы по набережной, вдоль велодорожки, напротив ул. Я. Купалы, - рассказал эколог общественного объединения «Зеленая сеть» Игорь Корзун. - Эти деревья пока не было нужды пилить! Причина на мое разумение только одна, желание доказать что «они в доме хозяева». Деревья действительно находящиеся в аварийном состоянии пока стоят.

Непонятно, кому и зачем понадобился этот новый скандал, который явно только усилит градус конфликта между парком и минчанами, неравнодушными к природе.

От руководства УП «Городские парки Минскзеленстроя» комментарий добиться не удалось: директор в отпуске, главный инженер от разговора отказался. Из своих источников нам удалось выяснить, что, скорее всего, эти ивы  вдоль велосипедной дорожки решили вырубить уже давно, но почему-то все откладывали, и привели в исполнение только сейчас.

Надо сказать, что во время собрания в парке 26 февраля эти злополучные ивы минчанам и экологам показывали. Я была на собрании. Выскажу свое мнение: выглядели деревья плохо, а одно из них давно уже было подвергнуто сильной обрезке. Кстати, сотрудники парка искренне просят не гулять по его аллеям по время сильного ветра. По их словам, после такой неспокойной погоды они собирают и вывозят несколько тракторов больших упавших веток.

По словам Игоря Корзуна, возможно, некоторые деревья в парке Горького действительно нуждаются в вырубке. Но решать это надо, проведя в период вегетации экспертизу с участием специалистов Академии наук. Что же касается экспертизы, которую провели в парке специалисты  Института экспериментальной ботаники, то они изучили только 16 из 28 деревьев.

- Тогда, в январе, когда начались разговоры о возможной вырубке, говорилось о 19 деревьях, мы исследовали 16, которые были на виду. Но это не значит, что те деревья, которые не обследовали надо вырубать, - говорит эксперт.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках