28 красавiка 2024, Нядзеля, 20:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Флаг над облсоветом в Донецке менялся трижды за день

1

Столкновения в Донецке продолжались до позднего вечера.

Многолюдный митинг за Украину и против войны штурмовали пророссийские радикалы. Сначала облсовет освободили после утреннего звонка анонима о минировании. Пророссийских активистов, которые захватили его, эвакуировали, передает ТСН. Взрывотехники с собаками обследовав все 11 этажей здания и в сессионном зале нашли противопехотную мину. Радиус разлета ее осколков составляет до 70 метров. В бронированном спецавтомобиле ее вывезли на полигон.

Пока длилось разминирование, над облсоветом был поднят желто-голубой флаг, однако ненадолго. Пророссийские активисты, которые обосновались там, и еще два дня назад вывесили над зданием российский флаг, не расходились и готовились к новому штурму. Во главе захватчиков - самопровозглашенный губернатор, фигурант уголовного дела о сепаратизме и посягательствах на целостность Украины. В соцсетях он писал, что у его сторонников есть оружие, и они могут его применить. Штурм начался, когда перед облсоветом собралось две тысячи человек. Хоть правоохранителей было много, но их границу штурмовики прорвали. Вырвали железную решетку на входных дверях и ворвались в здание через центральный вход. Поэтому над облсоветом снова появился триколор.

Часть захватчиков отправилась на соседнюю площадь, где в это время собирался антивоенный митинг. Там стояло более 5 тысяч дончан с государственными флагами, окруженные двумя кордонами милиции. Они призывали к миру, спокойствию, просили Россию не вмешиваться во внутренние дела Украины. Люди развернули огромный флаг и пели гимн Украины. А в них полетели дымовые шашки и яйца с пророссийского митинга. Только участники мирного

собрания начали расходиться, на них набросились пророссийские радикалы. Люди вынуждены были бежать. На площади остались только ультрас «Шахтера». С криками: «Слава Украине, героям слава!», они заняли круговую оборону. Ультрасов окружили бойцы внутренних войск и спецназовцы, ведь с каждой минутой нападавших становилось все больше.

Чтобы спасти фанатов от расправы, правоохранители вынуждены были их вывезти на милицейском автобусе. Сейчас известно о семерых пострадавших в столкновениях донетчан.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках