27 красавiка 2024, Субота, 23:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусы в Непале: Выжить на зарплату в Минске было невозможно

31

Жизнь в элитном пригороде Катманду обходится семье в $500 в месяц.

Белорусы Таня и Валентин, как и многие их сверстники, после окончания университетов столкнулись с серьезной проблемой: чем заняться и как обеспечить себе комфортную жизнь? За следующие несколько лет пара из Минска успела начать и быстро закончить маленький бизнес в белорусской столице, провести два года в Москве, где Валентину предлагали хорошие деньги, перезимовать в Гоа, который давно стал землей обетованной для русских айтишников, и в конечном итоге остановить свой выбор на экологичном и чистом Непале. Сейчас молодая семья обосновалась в съемном доме в Катманду, а деньги на жизнь зарабатывает продажей тибетских поющих чаш и изредка фрилансом в интернете. О том, почему Таня и Валентин согласились променять белорусскую стабильность на экзотику далекого Непала, пишет onliner.by.

Таня и Валентин познакомились весной 2009 года, а через три года поженились. По образованию она — экономист, а он — специалист по полиграфии. После окончания университета Таня перепробовала немало специальностей, прежде чем нашла свое, как она говорит, настоящее призвание — работу с детьми. Девушка даже открыла небольшой развивающий детский центр в Минске, но потом грянул кризис 2011 года, пришлось все свернуть. Семейная пара уехала искать лучшую долю в Москву.

— Мы решили уехать в Россию, потому что зарплата Валика в долларовом эквиваленте стала такой маленькой, что выжить на эти деньги было просто невозможно. В голове вертелась одна и та же мысль: стараешься, прикладываешь усилия, а ничего не выходит. Бьешься как рыба об лед. Возможно, в другой стране, прикладывая столько же усилий, можно получать большее удовлетворение от работы и быть полезной большему количеству людей. Тогда я впервые подумала о том, что хочется эмигрировать из Беларуси. Потому что появилось ощущение болота, которое затягивает. Саму Беларусь я очень люблю, но жить здесь мне стало тяжело, — рассказывает Таня.

— Да, настроение тогда действительно было каким-то депрессивным, — поддерживает жену Валентин. — В те времена в Беларуси пачками принимались какие-то странные законы, мое финансовое состояние все ухудшалось… В общем, я уехал в Москву первым, обустроился там и ждал Таню. Нашел себе работу по специальности в хорошей фирме, где было замечательное отношение к сотрудникам. Ни разу я не сталкивался ни с каким «кидаловом» ни в отношении зарплаты, ни в отношении условий труда. Мой карьерный рост был довольно быстрым, и в какой-то момент мне предложили повышение зарплаты в полтора раза.

Таня устроилась няней в интеллигентную актерскую семью с пятью детьми. Об этих днях девушка вспоминает с теплотой:

— Жизнь в Москве понравилась мне своей насыщенностью, множеством культурных событий, необычностью. Мне нравилось общаться с семьей, в которой я работала.

— Но в определенный момент мы сделали новый выбор — в пользу Индии. Очень много друзей-айтишников зимуют именно в Гоа, это другая сторона планеты, другая цивилизация, по сути. Было интересно узнать, какая она. К тому же Москва — это не то место, в котором хотелось бы жить. Для нас важны экология, чистота, воздух, еда, возможность общения с природой. В Москве это получалось слишком дорого, — объясняет Валентин.

Обсудив все варианты, ребята в итоге купили билеты в Гоа в одну сторону. Изначально они собирались провести в этом штате на юго-западе Индии три месяца. Но когда визы закончились, Тане и Валентину совсем не захотелось возвращаться домой. И они решили поехать в Непал, благо от Индии недалеко.

— Непал стал любовью с первого взгляда. Ранним утром нас встретили снежные вершины восьмитысячников, от которых мы пришли в неописуемый восторг. Непал (особенно Покхара) очень чистый и аккуратный, в отличие от Индии. И весьма европеизированный. Кругом много сочной зелени, разных цветов. И горы, горные озера. Уехать отсюда было решительно невозможно, — вспоминает Валентин.

— В Непале можно жить по туристической визе пять месяцев в году. А дальше, на самом деле, начинаются фокусы, законные и незаконные — разные. Но это решаемый вопрос, — говорит Валентин. — Сейчас мы девять месяцев в году живем в Непале, а на зиму уезжаем в Гоа, где работаем в детском садике своей мечты. Он не принадлежит нам, но, в принципе, мы неплохо там зарабатываем. Мы организуем пространство, чтобы детям было комфортно, даем им возможность проявить себя. При этом мы даже не называемся воспитателями, поскольку, согласно местной философии, мы не можем воспитывать других людей, а лишь себя, подавая этим пример. Глядя на нас, дети видят, как люди могут друг с другом договариваться, находить компромиссы. Плюс мы устраиваем детские экскурсии в Гоа.

Если десять лет назад Гоа был тусовкой хиппи, пять лет назад — тусовкой хиппи и богемных туристов, то сейчас это принятое место зимовки для русских и украинцев. Детей очень много. Только за этот год открылось еще два новых садика для русских детей. Есть целые деревни, в которых живут одни русские. Это люди, которые поняли, что необязательно выживать в наших зимних условиях и что можно за небольшие деньги отдохнуть на море и отдать своего ребенка в хороший садик. Самый большой пункт расходов — это авиаперелет: прямые рейсы из Москвы в Дели стоят около $300 в одну сторону.

— А сама жизнь там гораздо дешевле. Можно арендовать действительно классную виллу с несколькими комнатами, хорошей кухней, мраморным полом и горячей водой за $200 в месяц. И если дома качественно кушать — с оливковым маслом, орехами, свежими фруктами и овощами каждый день, — это будет стоить $150 на двух человек в месяц. Получается гораздо дешевле, чем в Минске, — уверяет Таня.

— То, что приносит нам основной доход, — это тибетские поющие чаши. Мы лазим по всему Катманду и выискиваем уникальные инструменты хорошего качества, а затем продаем через интернет. Здесь есть много лавок и магазинов с такими товарами. В основном торгуют перекупщики на развалах. То есть тибетских чаш невероятное количество, и нужно потратить кучу времени и сил, как моральных, так и физических, чтобы найти что-то стоящее. Еще тут много вещей ручной работы, потому что промышленных производств практически нет. А «хэндмейд» сейчас очень ценится. Его тоже продаем. Ну а когда глухо, не сезон, всегда можно найти фриланс в интернете — немного заработать на создании сайтов, копирайтинге, переводах, наполнении магазинов, — рассказывает Валентин.

— Наш месячный бюджет в Катманду — $500—600. Эти деньги покрывают расходы на аренду жилья в элитном пригороде ($300), визы, еду, одежду — все самое необходимое. Причем я точно могу сказать, что качество моей жизни здесь гораздо выше, чем то, что я могла бы позволить себе в Минске, — проводит сравнение Таня. — Свои нюансы в Непале тоже есть. Например, горячая вода нагревается на солнце или на солнечных батареях. А так как солнца тут много, горячая вода бывает часто. Если ее нет, я просто грею воду по старинке, в кастрюльке. В общем-то, если увеличить бюджет, можно снять жилье с постоянной горячей водой, но для меня это не настолько принципиально.

Моя философия такова: если вам не нравятся условия, в которых вы живете, просто смените место. Вы же не дерево. Мне не нравилось то, что окружало меня в Беларуси, поэтому мы решили поездить посмотреть, как устроена жизнь в других странах. Попали сюда, нам понравилось. И мы осели здесь. Тут меня все в большинстве своем устраивает: очень нравятся люди, восхищают вид из окна, пение птиц по утрам, возможность выйти из дома и пойти прогуляться по джунглям. Я люблю каждый день кушать фрукты, независимо от времени года. Мне тут хорошо.

Кроме любви к природе и местным обычаям вроде четырех празднований Нового года в календарном году, Таня и Валентин прониклись буддистским мировоззрением. 30-летняя Таня даже начала заниматься випассаной — медитацией, которая длится по десять часов на протяжении одиннадцати дней. Действительно, где еще заниматься духовными практиками, как не в Катманду — «долине тысячи богов».

— При этом никто никому ничего не навязывает, никакой религиозной пены у рта. Непальцы очень лояльно относятся ко всем религиям. Хочешь — верь в Будду, хочешь — в Христа, — замечает Валентин. — Местные люди невероятно дружелюбны. Они обращаются друг к другу не «месье», «мадам», «гражданин», «товарищ», а «брат» и «сестра».

Рисуя картинку счастливой непальской жизни в Катманду, среди недостатков молодая пара отмечает разве что перебои с электричеством. И то, уверяют белорусы, эта проблема в основном характерна для зимнего периода, который они проводят в Индии.

Возвращаться в Беларусь семейная пара не собирается. Непал, безусловно, находится в планах у Тани и Валентина на ближайшие пять-десять лет.

— Вот вы говорили о том, что Непал считается неразвитой страной. Но на самом деле сложно определить, что такое прогресс, а что — регресс, — уверен Валентин. — Здесь много возможностей. Сейчас есть несколько проектов, которые хочется осуществить. Если все получится, они будут приносить постоянный хороший доход. В любом случае, домой не тянет. Там только мама и папа, а все друзья потихоньку переезжают сюда. Родители сначала расстраивались, не понимали нашего переезда: они же старой, советской закалки. Но Танина мама совершила, можно сказать, героический шаг — приехала к нам в Гоа на три недели. Посмотрела, как мы живем, что едим, где отдыхаем. После этого она поняла нас и больше не задавала вопросов о возвращении в Минск.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках