29 красавiка 2024, панядзелак, 4:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Командующий Нацгвардией Украины: Славянск почти очищен от террористов

33
Командующий Нацгвардией Украины: Славянск почти очищен от террористов

(обновляется) Украинские силовики готовы продолжить операцию по освобождению города.

Об этом сообщил командующий Нацгвардией Степан Полторак, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По его словам, бойцы, находящиеся сейчас в Славянске, готовы к выполнению боевых задач, которые ставит перед ними народ, власть и обстоятельства. Во время выполнения операции среди личного состава Нацгвардии нет убитых и раненных.

«Подтверждением этому является факт того, что своими профессиональными действиями бойцы Национальной гвардии практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку», - заявил Степан Полторак.

Штаб антитеррористической операции обратился к главарям террористической группы, захватившей Славянск, с требованием выдать всех заложников, незаконно содержащихся в городе.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«В случае невыдачи заложников, органы следствия и прокуратуры будут требовать от суда назначить главарям террористов максимальные сроки заключения без учета каких-либо смягчающих приговор обстоятельств», - сказал он.

Штаб АТО предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам. Ткже украинские военные призвали сепаратистов сдавать свое незаконно захваченное, оружие.

В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры. Сигнал для добровольной сдачи в плен - белая повязка на голове и оружие, переведенное в не боевой режим ношения стволом вверх.

Напомним, сегодня утром украинская армия возобновила операцию по освобождению Славянска, захваченного ранее российскими диверсантами и сепаратистами. Cиловики атаковали все блокпосты по периметру города. Был освобожден телецентр. При этом использовалась поддержка с воздуха. Через несколько часов после начала операции стало известно, что два вертолета были сбиты боевиками. Один из пилотов попал в плен. Журналисты сообщали о третьем сбитом вертолете, однако эта информация не подтвердилась.

Позже украинские силовики сообщили о взятии всех 10 блокпостов на въездах в город. Все дороги, ведущие в Славянск, заблокированы. Город полностью окружен.

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках