29 красавiка 2024, панядзелак, 11:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Под Славянском погиб бывший советский диссидент

Андрей Миронов – бывший советский диссидент и политзаключенный.

Он погиб вместе с итальянским журналистом вследствие минометного обстрела со стороны террористов возле Славянска. Эту информацию подтвердило российское правозащитное общество "Мемориал".

В 1985 году Андрей Миронов был арестован за распространение самиздата, в 1986 году осужден Верховным судом Удмуртии за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (ст. 70 УК РСФСР) на четыре года лагерей и три года ссылки.

В феврале 1987 года с началом объявленной Михаилом Горбачевым перестройки вместе с другими политзаключенными вышел на свободу.

"Андрей прошел многие горячие точки – сам или с группой коллег. С 1994 года он много раз подолгу находился в Чечне в гуще самых горячих событий. Человек в личном отношении одинокий и беззащитный, Андрей прилагал огромные усилия к тому, чтобы нашли защиту те, кто в ней, по его мнению, нуждался: находил средства на содержание семей пострадавших, приводил их за помощью к нам.

Знание языков и ситуации в стране сделало его человеком, к экспертному мнению которого прислушивались в международных структурах", - говорится в заявлении "Мемориала".

В 2008 году в Париже Андрей Миронов с Алексеем Макаровым были награждены "Премией Пьера Симона этика и общество", ежегодно присуждаемой под патронажем Министерства здравоохранения Франции отдельным людям и работам, которые являются частью общей работы и размышлений об этике.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках