29 красавiка 2024, панядзелак, 13:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 13
+15 +
Мюллер, 8:44, 26.05

14 ярдов, ой миллиардов туда, 14 сюда, какая разница. Подымим цену на газ для нашего населения, нагоним.

Адказаць
+7 +
ыва, 8:45, 26.05

одно и тоже работа в убыток и т.д.
как добыча полезных ископаемых может быть убыточной ?
как добыча калийной соли может быть убыточной когда за тону платят 350 у.е?
а добыча газа когда не нужно капать шахты строй газопроводы и насосные станции срок службы которых по 50-60 лет
сколько там создаться рабочих мест ? сколько заплатят федеральных налогов ?
эти плюсы не кто не считает
хватит уже переписывать и писать про Россию у себя нужно разбираться со своими убыточными предприятиями и проектами
сами разберутся там Росияки как им лучше и куда лучше закапывать несметные сокровища
то что проект Беларусь для Русских тоже убыточный не кто не пишет

Адказаць
+1 +
alex, 9:19, 26.05

Добыча может быть убыточной, но только не в этом случае. Просто начальные инвестиции в этот проект очень велики. Но в дальнейшем этот проект не просто окупится, все эти проекты сверхприбыльные. Просто поскольку русские поставили себя в менее выгодное положение в международной торговле в связи с агрессией в Украине, им приходится развивать гораздо более затратное и менее развитое восточное направление. А вообще, похоже, что газа там не просто завались, там всё -- сплошной газ и нефть.

Соображения геополитические для русских первичны, а не финансовые. Русские уже разобрались, что им лучше -- им лучше захват новых территорий, пока ещё можно. Пока в США Обама, он агрессии не помешает. Так что, пока нет просвета.

Адказаць
+4 +
Полина, 10:18, 26.05

alex, 9:19, 26.05
В том то и дело. В договорённостях такого рода есть масса ловушек. Китай будет покупать дешёвый газ медленно и печально, вернее, весело, в течении 30-ти лет, а вот россии необходимо вбухать огромные деньги здесь и сейчас. Не зря она торопится, и даже выпросила авансовый платёж, хотя вряд ли 25 млрд. спасут положение. Ну Вы же знаете, что бывает за невыполнения условий контракта. Если россия не выполняет данные обязательства, связанные с инвестированием, то...существует несколько вариантов - неустойки, штрафы, залоги, изменения условий оплаты для другой стороны, цена контракта и...ещё один нюанс. В этом случае Китай может взять на себя недостающее финансирование, и, тогда - отгадайте с одного раза - чьей собственностью станут новые месторождения?. То, что это будет СП - однозначно, а вот в каком виде и кому будут принадлежать новые месторождения в бОльшей степени - это вопрос...Всё зависит от того, с чьей стороны в конечном счёте капвложения окажутся бОльшими, ну... Вы понимаете. И потом, вспомните историю с нашим "Белтрансгазом". россия не мытьём, так катанием его, всё же, отхватила. Не сомневайтесь, Китай не глупее, а даже хитрее россии.
Я думаю именно этот момент о-о-очень привлёк китайскую сторону - здесь, кстати, уже было высказано предположение о том, что этим контрактом Китай потихоньку подгребает под себя российскую инфраструктуру, которая гораздо быстрее поможет восточному тигру проводить экспансию на всей территории россии...
И заметьте, как отмечают эксперты - контракты с Европой должны остаться на прежнем уровне, иначе россии вообще не потянуть бремя китайской кабалы...

Адказаць
0 +
ГАНС, 19:05, 26.05

Уйдет Обама,начнется нормальная работа по развалу и показу Раше её места в мировом сообществе.Не поможет газ с нефтью,потому что о стоимости,продаже,будут договариваться с самостоятельными образованиями,а не с КГБшной кликой в Кремле.Всем ясно что народы Раши обманываются кучкой бывших (таких не бывает),КГБшной сворой.Мир,США,должны помочь народам стран СНГ освободиться от диктаторов,узурпаторов,правителей в этих странах и влиться в семью народов живущих по человечески.

Адказаць
+1 +
radical, 9:48, 26.05

как добыча полезных ископаемых может быть убыточной ?
-----------------------------------------------------------------------------
чтобы пробурить одну скважину требуется около $100млн вложений
гарантии что с первой скважиной попадёте в правильную линзу не так уж велики.
обычно бурят до 10 скважин.
Стоимость передвижной буровой установки для бурения на воду или неглубокое бурение на твердые полезные ископаемые, или бурение для строительства (геологическое изучение и т.д.) начинается от 10 000 долларов США за б/у и заканчивается полумиллионе долларов. Причем это вместе с навороченным шасси, бытовкой и лабораторией. А цена на буровой станок, самоходный, например - начинается с этой суммы.
Не хочу говорить плохо о китайских буровых станках, или говорить хорошо о канадских или американских, но буровой станок, который может пройти (бесплатно) сертификацию в любой стране мира и пробурить скважину глубиной больше трех километров - не может стоить меньше 15 миллионов долларов в полной комплектации. А не полную (без учета, например, кэмпа с кондиционированными бытовками) – никакая нормальная добывающая компания не пропустит.

Адказаць
+4 +
Olegh, Jakarta, 12:28, 26.05

Если честно, то я не знаю, откуда Вы берете данные о стоимости строительства и эксплуатации скважин.
Приведу данные по Ямалу 2010-2011 годов, т.к. сам там работал в то время. Стоимость эксплуатационной скважины (2700 м, нефть) "под ключ" - 30-32 млн. рублей РФ. Газоносные - несколько дешевле.

Так что, если можно, про стоимость USD100mln/well обоснуйте или дайте пруф.

Адказаць
0 +
radical, 9:52, 26.05

Средняя глубина добывающих скважин на данный момент в различных нефтегазовых провинциях Российской Федерации составляет 1500—3000 м, в перспективе из-за выработанности существующей ресурсной базы углеводородов России она может достигнуть значения 4000—6000 м, что повлечёт удорожание себестоимости добычи нефти и газа в 2 раза

Адказаць
+2 +
Юджин Крымчак , 8:51, 26.05

Россия любит тройки: по России мчится тройка - Мишка, Райка, перестройка. Чем закончилось- известно.
Теперь все на восток поскачут.

Адказаць
+16 +
Минский, 9:00, 26.05

Скорее всего, Россия окончательно разочаровалась в "неблагодарной" Европе ("мы им, паанимаш, газ гоним... каждый год, ессесно, грозим, что цены там накинем, объемы поубавим - шоб посговорчивее были, подпевалы пиндосовские.. а они, заразы, еще и недовольны! диверсификацию каку-то дурацкую выдумали, газ сланцевый добывать собрались.. им 20 лет втирали, даже сторож дядя Вася-алкоголик знает, сланцы - это тапки такие.. в них газа не бывает.. а они..")))). И теперь Кремль ищет новый объект для "подсадки" на газовую "иглу". Бандит и дурак (что частенько совпадает, например в лице Лукашенко) самоутверждаться или самовозвеличиваться способен только за счет унижения кого-то, в том числе и понтами "ща газ перекрою нафиг!". Так что, какие там экономические рассчеты, какая рентабельность.. Имидж - всё, а деньги - приложатся...
Да вот только Китай, как бы помягче, менее "цивилизован" и гораздо более зубаст, чем старушка-Европа. Они на каждый российский понт могут миллион своих, сугубо китайских выкатить. С прибором. На Путина и его планы.. )))

Адказаць
+15 +
radical, 9:02, 26.05

любому здравомыслящему человеку знающему всего 4 арифметических действия
этот 30 летний проект покажется по меньшей мере сомнительным.
1. Понятное дело, что Китай не захочет платить больше чем платит Европа
но в Европу ведут газопроводы построенные ещё во времена СССР, т.е. не надо вкладываться
в строительство.
2. Европейская часть России заселена плотно и всегда будет достаточно специалистов по обслуживанию
газо/нефте проводов.
3. Китай прекрасно понимает что России попросту некуда деваться после Украинского кризиса, который
Россия спровоцировала и за что получила санкции (скромные пока).
4. Только строительство всей инфраструктуры займёт от 4-до 6 лет как пишут газеты,
а зная как всё строится в России и учитывая климат Сибири - то можно смело множить на 1.5 эти сроки.
6. Работа вахтовыми методами- дело дорогое и влияет на качество и сроки работ...
-------------------------------------------------------------------------------------------
а) Только эти пункта дают представление что выгода от Китайского проекта не такая очевидная, особенно
б)если взять к примеру цену которую платит Япония за сжиженный газ- $570/1000м3. Это даёт представление
о ценах которые установились в том регионе.
в)Далее, Япония платит эту цену за газ пока приостановлена эксплуатация атомных станций, но уже пишут от
том что АЭС будут потихонечку включаться в работу после надлежащих инспекций и ремонтов.
г) К тому времени когда китайский проект начнёт действовать- уже появится газ из Израиля и Кипра. О том
что Израиль и Кипр имеют очень большие запасы газа писали... по планам с 2016-2018 начнается промышленная
добыча и поставка на рынок газа Израилем, и к 2018 году Кипр должен включиться...
д) Господин Путин в одном из последних интервью посетовал что энергопотребление в Европе не растёт так
быстро как ему хотелось бы...
е) Сланцевый газ уже реальность в Европе: Польша/Украина подготовятся к его добыче в течение 5-6 лет
ж) Америка через 3 года будет иметь заводы по сжижению газа и будет готова поставлять его в Европу.
з) Такие страны как Ливия, Египет, Морокко, Алжир... увеличат производство газа и поставки его в Европу
даже при всей "любви" к России за поставки оружия они не откажутся снижать добычу газа.
и) Иран даже при санкциях уже имеет проблемы в экономике и готов расплачиваться с Россией ...нефтью, но не деьгами...
-------------------------
А теперь главное: как вы полагаете в какой валюте будет Китай расплачиваться с Россией??? Юанями??? Рублями???
Правильно подумали- ДОЛЛАРАМИ!!!
И чтобы иметь минимальную выгоду Россия должна будет 30 лет молиься чтобы $ не упал...а рос!!!!
Что это означает для россиян??? Подумайте и ответьте сами себе...лично мне понятно без слов.

Адказаць
-1 +
radical, 10:10, 26.05

В плотных известняковых породах бур проходит всего 30 сантиметров в час, а в мягких отложениях – до 24 метров.
На одном месторождении бурят от нескольких десятков до нескольких тысяч скважин – не только нефтяных, но и контрольных, и нагнетательных – для закачивания воды или газа.
------------
PS
просверлить дырку для забора воды на глубину до 10м
в европейской части страны стоит около $110-120/м

Адказаць
+4 +
radical, 11:29, 26.05

Всадники без головы

May. 25th, 2014 at 9:40 PM

В английском языке есть идиома – to flog a dead horse – зря тратить силы. Дословно – хлестать мёртвого коня. То, чем занимаются российские власти на Украине и вокруг Украины это и есть тот самый «мёртвый конь».

Сегодня, в день президентских выборов, самая возможность которых, - большая победа Украины и доказательство крепости её демократической политической системы, можно подвести краткие итоги хаотичной политики лично В.В. Путина и его сотрудников.

Она не принесла гражданам России материальных выгод.

На шею россиян повещен жернов «Крым», который надо содержать на средства российских граждан. Поставки российского газа в Европу в перспективе могут сократиться по причине политики В.В. Путина – вызванного лично им желания Европы «сократить газовую зависимость от России». Такой разворот имеет исключительно политические причины, он не диктовался экономической необходимостью. Зачем это нужно было делать? Какая в этом выгода для российских граждан?

Другой вопрос – болото российских спецопераций в Донецкой и Луганской областях. Если В.В. Путин решил перейти границу Украины, то он бы повесил на шею России ещё два жернова. Этого не случилось – подавились Крымом, больше не проглотить. Теперь вот придётся, огрызаясь, упорствуя, обвиняя - из Украины уходить. Оставив ограбленной соседке настроенные на её земле осиные гнёзда, перевязанные «георгиевскими» лентами, ставшими на Украине символом бандитизма. Зачем это было нужно делать? Какая в этом выгода для российских граждан?

В.В. Путина часто обвиняют в том, что то или иное решение неверно. По частным вопросам можно спорить так это или не так. Но действительная проблема шире – он бессмысленный руководитель в том понимании, что не обладает видением будущего страны, в которой силой обстоятельств задержался на вершине власти. То, что он устроил с Украиной – лишнее тому доказательство.

Российскую политику в отношении Украины можно оценивать с разных точек зрения. Можно указывать на её аморальность, вероломство. Но есть ещё одно измерение – непрактичность. С какой точки зрения не посмотри.

Во власти безголовый жокей, который хлещет загнанную лошадь и уверен, что он куда-то скачет, чем-то управляет, что-то направляет.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны