29 красавiка 2024, панядзелак, 18:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+26 +
Cerber, 13:35, 26.05

Примите мои искренние поздравления, Анатоль!

Адказаць
+12 +
qwe, 16:15, 26.05

Замечательный человек, замечательные книги, замечательные лекции. С днем рождения, Анатолий! Долгих лет и много сил! Ждем новые книги =)

Адказаць
+6 +
Крэг Хэк, 19:00, 26.05

Достойный мужик, знаком лично, слышал его рассуждения - мыслит ясно и интересно.
Поздравляю!

Адказаць
+6 +
mk, 19:20, 26.05

"Одно дело, если тебя силой заставили копать глубокую яму, что противно и тяжело. А другое – если ты копаешь яму, чтобы закопать труп своего врага. Тогда ты копаешь ее быстро, с энтузиазмом. Это та же яма, той же глубины, но отношение к процессу совсем другое."

----
))))

С юбилеем, Анатолий Ефимович! Долгих лет творчества!

Адказаць
+2 +
Злотников Анатолий, 23:48, 26.05

Поздравляю Анатолия Ефимовича с 70-летним юбилеем. Мы, студенты 1967 года поступления на философское отделение, самые "старые", пережившие почти треть своих более младших по возрасту однокурсников - мы это 4 человека - оказались и самые стойкие. Поэтому, желаю здоровья и более лучшей памяти своему однокурснику. После окончания БГУ пути-дороги однокурсников разошлись. И после университетской жизни о том, что отражено в интервью, сказать ничего не могу. Но по университетскому времени, о том, что касается этого периода, как староста группы, хочу уточнить. И прежде всего по историческому образованию. Во-первых, Лаврентий Семенович Абецедарский нас философов никогда и никого из аудитории не выгонял, хотя в отношении философов у него был "афоризм" - фiлосаф - гэта такая людзiна, якая думае не проста як, а прыблiзна (говорят, не смею утверждать, что связано с тем, что по кандидатскому минимуму по философии у АБЦДЕ был трояк). Во-вторых, курс Абецедарского у нас философов был факультативный (как и по географии -Завриева) и экзамена не было, а был только зачет. И откуда вдруг (я проверил свое приложение к диплому) у Анатолия Ефимовича появилась оценка пять, мне неизвестно. В общем, как говаривал Марк Твен, сведения Анатолия немного преувеличены. Да, попутно, не помню точного прошлогоднего номера Белгазеты, где от лица Тараса А.Е. велся разговор о национальной идее, он почему-то представился под другим отчеством. В-третьих, из перечисленных историков Анатолием (Савочника, Игнатенко А.П. и Царюк), зам декана А.П. Игнатенко (про декана П.З. Савочника - не помню) у нас философов ни одной лекции не прочитал. А Царюк читала только курс "Истории КПСС", как и позже Притыцкая Т.И. В-четвертых, на счет спорта, как одновременно ответственный за спортивную работу на историческом факультете в 1967-1971 гг., также уточню. Среди нас "стариков", отслуживших в армии, Анатолий Тарас в спортивном плане звался ... (не буду этот термин из театрального репуртуара называть). И ни по одному виду спорта Толя из-за спортивной слабости (а в спорте уже действовали не идеологические принципы, а спортивный азарт и любой спортсмен - всегда спортсмен, никогда не упускает показать и доказать свою спортивность) не принимал участия. Да, и на физвоспитании все мы философы мужского пола занимались одновременно со старшим курсом философов, где преподаватель был мастер спорта по вольной борьбе (по моему Петр Фисюк). И могу засвидетельствовать - борец Анатолий был никакой. Может позже после университета он что-то и где-то наверстал, но в БГУ, как "мастер спорта", "член сборной Минска" не засветился. Но самое главное всем юбилярам советовал бы прочитать "Автобиографию" Бронислава Нушича. Такое изложение своей биографии продлит активную жизнь не только до 85 лет, а до биологически обоснованных 94 лет. Чего и желаю Анатолию Ефимовичу.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны