28 красавiка 2024, Нядзеля, 0:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Арестован новый фигурант «Болотного дела»

2
Арестован новый фигурант «Болотного дела»

31-летнего москвича Дмитрия Ишевского обвиняют в том, что он пытался снять шлем с полицейского.

Басманный районный суд Москвы в среду, 28 мая, арестовал нового фигуранта уголовного дела о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Дмитрия Ишевского до 28 июля, передает корреспондент «Дождя».

Как сообщалось, 31-летний москвич Дмитрий Ишевский был задержан в столице во вторник. Его обвиняют в участии якобы в «массовых беспорядках и применении насилия к полицейским». По версии следствия, после событий 6 мая 2012 года Ишевский скрывался за пределами России, чтобы «избежать возможной уголовной ответственности». По данным источника РБК, близкого к следствию, нового фигуранта болотного дела обвиняют в том, что он бросал неопределенные предметы и попал ими в корпус одного из сотрудников ОМОНа, а с другого полицейского сдергивал шлем.

Днем ранее в Петербурге задержали еще одну новую фигурантку дела, оппозиционную активистку Полину Стронгину, которой вменяется участие в беспорядках. Она находится под подпиской о невыезде. По словам знакомых Стронгиной, на допросе ей показали видео, на котором она якобы бросает пластиковую бутылку. Она частично признала вину и рассматривает возможности подачи заявления об амнистии.

«Болотное дело» возбудили после протестной акции 6 мая 2012 года, во время которой между демонстрантами и сотрудниками полиции произошли столкновения. Всего в деле фигурируют около 30 обвиняемых. К реальным срокам заключения приговорены девять из них, условно осужден один человек, еще одиннадцать амнистированы. Кроме того, один человек отправлен на принудительное лечение.

Фото: Маргарита Журавлева / «Дождь»

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках