1 траўня 2024, Серада, 1:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+14 +
дачка партызана, 23:00, 18.06

Когда наш Скорина печатал свои книги, в Рашке правил Ванька Жахливы и при нем скориновские книги сжигали в Москве, а теперь нам фасксемилие(((( Рашка нас откинула в развитии минимум как на столетие...

Адказаць
+9 +
Сергей Тарасов, 23:08, 18.06

Прекрасно и замечательно!!! Есть только одна сентенция (спорная, но и оправданная одновременно): возвращаем в виде копий -- прекрасно и хорошо! А оригиналы? Крест Ефросинии уже перестали искать (хотя его-то искать и не надо, он есть -- спросите у РПЦ), книги Скорины не нужные в музее Львова, лежащие под простым стеклом (и даже без смотрителей и сигнализации) как? С одной стороны, хорошо. С другой -- суррогатная история. Может, это время такое -- виртуальное? Скоро молиться можно будет виртуальным иконам и ходить в виртуальный храм? Или как? Создадим виртуальную страну со всем в ней сказочным, будем верить и любить. А нас будут по Ореолу, Борхесу, Войновичу, Мрыю, Кандрату Крапиве....любіць? Ня будуць. Як сябе не заўважаем і не залюбім. Так, вяртаньне з музейнага пункту гледжаньня -- безперспектыўна. Перспяктыўна часовае захаваньне і набыцьцё праз аўкцыёны. Тэрміны могуць быць любыя. Было б жаданьне. Але гэта -- арыгінал. Факсіміле, нават пры сёньняшніх 3-д тэхналогіях прынтараў і г.д.-- сурагат. Гумовая жанчына.

Адказаць
0 +
Падтрымліваю, 8:01, 19.06

Арыгіналы па ўсяму сьвету ёсць, але ня ў нас.
Замест цалдэрбіе лепей бы набылі гэтыя помнікі для нашчадкаў.
Але ці разумеюць улады розніцу паміж залатым батонам і крыжом Еўфрасінні? Нажаль - не.

Адказаць
-1 +
Дзед-Барадзед, 12:39, 19.06

По ''оффициальной'' лукашистской идеологии, современные беларусы произошли от бандитов-партизан и по совместительству мародеров, воевавших за людожэра Сталина, после освобождения Минска в 1944 году и который был занят красными советскими оккупантами. А много ли за 20 этих совершенно бездарно проведенных лет в кресле президента этот пересидент Лука что-нибудь купил, обменял, вернул из Национальных оеликвий, скажем, от своих спонсоров из того-же ордынского Кремля??? НИЧЕГО. За 20 лет этот шкловский дебил ни пошевелил ни одним пальцем, чтобы что-то суда вернуть. За-то это придурок понастроил резиденций, раскормил госаппарат, набрал уже 40 с лишним миллиардов $ кредитов. За-то он себе ''натыкал'' всяких байстрюков от любовниц и наплодил приближенных ''бизнессменов'' и чиновников-взяточников как в цевильном, так и погонников.

На-сколько Лука - ''великий'' и ''успешный'' историк-экономист, все давным давно знают и еще до первых президентских ''выборов''. Он - обычный местечковый паразит-временщик, и не хозяйственник, а вор и демагог, идеологическое трепло с задатками несостоявшегося теотрального актера.

Результат 20-него вида бурной ''деятельности'' Луки - это круглый ноль. Лука довел совхоз до банкротства. Если его не убрать, эту пьявку, то доведет до банкротства всю страну. Про историю и культуру - я промолчу. Лука с такими вещами - не знаком.

Адказаць
0 +
АГЛ, 0:28, 19.06

Питерские мемуары ?

Адказаць
0 +
bulbarash, 1:36, 19.06

сто пудов, на питерской печатной мануфактуре издавался...

Адказаць
0 +
Антось, 3:14, 19.06

А чаму ня ў Піцеры?

Адказаць
0 +
Александр Первый, 6:20, 19.06

А стихи там есть? Я вырос на этих стихах...

Адказаць
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 7:41, 19.06

А есть там очерки Скорины о Питере? Почему нет? Главный «историк» страны утверждал, что Скорина жил в Питере (хотя если серьёзно, то как скончавшийся в 1551 году Скорина мог жить в Питере, основанном в 1703 году?)

Адказаць
0 +
И снова здраствуйте, 7:57, 19.06

Ф.Скорина "Мой Петербург"

Адказаць
-1 +
Совсем не первый, 8:46, 19.06

Это то же самое, что радио изобрёл не Маркони, а Попов. Первые книги были напечатаны Гуттенбергом намного раньше. А Скорина - восточнославянский, т.е. местный печатник, совсем не первый. Позаимствовал. Это как всегда, ещё с советских времён, всё перевирали.

Адказаць
+1 +
и всем известно, 9:09, 19.06

что как минимум две из них он написал в Питере - одну в прозе, вторую - в стихах в соавторстве с Быковым.

Адказаць
+1 +
там где конь не валялся, 9:18, 19.06

Он по Питеру гулял когдато)

Адказаць
+2 +
Алексей, 9:20, 19.06

Интересно, прэзидэнт прэзентацию посетит? Ведь они вместе со Скориной начинали в Санкт-Петербурге.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны