29 красавiка 2024, панядзелак, 18:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В «конце истории» - опять демократия

4

Спустя 25 лет после площади Тяньаньмэнь и падения Берлинской стены у либеральной демократии по-прежнему нет реальных соперников.

Каментары 4
-8 +
алекс, 11:15, 21.06

Первая часть статьи - чисто пропагандисткая. И эта пропаганда в общем-то опровергается правдой, которую автор приводит во второй части статьи. Экономика определяет политику. В бедной стране в принципе невозможна демократия. Демократия ведущих стран мира обеспечивается за счет экономики (ресурсов) всего мира.
Прогнозы на дальнюю перспективу даны почему-то без учета климатических, экологических проблем, а также без учета неизбежной борьбы за невозобновляемые ресурсы.
Коммунизм, между прочим, это идеальный вариант демократии.
Но, как показал автор, капиталистическая демократия не гарантирует от коррупции и кумовства, т.к. были, есть и будут, к сожалению, такие черты людей как властолюбие, жадность и прочие.

Адказаць
+2 +
гэта яшчэ ня золак, 12:29, 21.06

алексу: Кожны бачыць тое, што хоча. Праз чырвоныя акуляры свет выглядае злавесна.Осетринка не первой свежести, мгм.

Адказаць
+4 +
!, 12:44, 21.06

Не нужно путать свободу и экономическую выгоду. Человеку всегда выгодно быть свободным, а жить он будет настолько богато, насколько правильно будет выстроена экономическая система в стране, насколько талантливыми окажутся те, кто регулирует экономику. насколько совершенно законодательство и как оно исполняется. Никто не захочет стать рабом, чтобы его хорошо кормили. Это уговоры для тех, кого сейчас держат в рабстве, что на свободе хуже. Никто не требовал вернуть рабство, никто не требовал вернуть крепостной строй. Люди проживают боле счастливую жизнь, когда их не испытывают насилия над собой, что и является целью жизни граждан, а не зарабатывание яхт для подонков и увеличения каких-то показателей в статистической отчетности. В сталинские времена люди выбрали бы спокойную жизнь, а не рытье каналов. Не принесли счастья советским людям никакие достижения в экономике, потому что всегда испытывали над себе давление и знали, что могут получить пулю в лоб только за то, что не согласны с теми, кто несет чушь собачью. Быть униженным идиотами, получать 3 копейки за дурной труд, которым озадачивают на все 8 часов и бояться что эти идитоты расстреляют, когда скажешь что они занимаются ерундой - это ужас без конца. Лучше быть свободным и зарабатывать те деньги, которые можешь заработать собствнным умом и трудом, имея возможность менять тех, кто не может наладить работу экономики или комфотные психологические условия. Ждным можно быть на то, что делаешь сам, а когда появляются жадные, забирающие у других то, что те имеют и созадают - то это бандитский фашизм.

Адказаць
+3 +
12:44 прав!, 14:23, 21.06

Абсолютно согласна. Человеку нужна свобода (речь не идет о вседозволенности).
Под свободой понимается отсутствие рабства в любых его проявлениях, не важно, это отработка чужих обязательств под угрозами и прессингом, отъем законно заработанного или созданного, а также равное право граждан страны на образование (среди детей бедняков не так уж мало талантливых), медицинскую помощь, доступное жилье, равная ответственность всех перед законом и т.д.
Нет никакой необходимости съедать 1 или 2 кг бекона или килограмм шоколада с устрицами в день, спать во дворцах, какать в золотой унитаз и ездить на самых крутых тачках, меняя их чаще трусов. Или имей всё это, если ты такой ненасытный, но САМ эти блага зарабатывай, никого не грабя, не порабощая и не унижая.
Человеку разумному и совестливому приносит радость сам процесс созидания. Но людям недалеким хочется отнять у всех всё и сделать это всё своим по закону, рассчитывая на то, что покорные рабы и дальше будут молча тянуть свою лямку.
Это тупик. Крах общества.

Ученый.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны