29 красавiка 2024, панядзелак, 12:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Санкционированный отбор

7
Санкционированный отбор

Путин сливает Донбасс. Путин запретил себе вводить войска в Украину. Путин сам себя не послушается и начнет войну позже, когда сочтет, что время пришло.

Внезапная миротворческая спецоперация, проведенная вчера президентом РФ, вызвала шквал комментариев, и трудно найти двух экспертов или простых политически неравнодушных граждан, согласных меж собой.

В самом деле, подискутировать есть о чем. По той хотя бы причине, что известное постановление Совета Федерации, предоставившее Путина право оккупировать соседнюю страну, как-то выпало из общественного дискурса. Этот мелкий юридический казус заслонили события куда более крупные.

Аннексия Крыма, например, и связанные с ней санкции. Бесплодные споры цивилизованного мира с Россией на разных политических площадках, включая СБ ООН. Гражданская война на Украине, спровоцированная Кремлем, и каждодневный поток отчаянных новостей из Донбасса. Переговорный процесс, в ходе которого позиция Москвы понемногу смягчалась и у Путина с Порошенко вроде бы устанавливался какой-то человеческий контакт, но самые важные проблемы оставались нерешенными.

Для России главная опасность обозначалась неслыханным ранее словосочетанием "секторальные санкции". В рамках этого сценария большинство экономистов предрекало очень тяжелые, даже катастрофические последствия для российского рынка и лучших людей страны - друзей Владимира Владимировича, а также для него самого. И возникал вопрос: уничтожение Украины - это такой праздник, ради которого можно пожертвовать и Россией, и личными сбережениями, или цена слишком высока? В качестве контраргумента Москва использовала короткое слово "война". Предполагалось, что Запад будет бессилен помешать вторжению многотысячной армады зеленых человечков на Украину, разве что санкции введет, и вот этой угрозой ввода войск можно еще долго шантажировать мир. Впрочем, тут сюжет обретал такую динамику, что правдоподобными казались любые версии и зловещими - любые слова.

Так, выступая неделю назад в Лондоне, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен неожиданно сообщил собравшимся, что в случае вторжения России на Украину реакции со стороны НАТО не будет, и прозвучало это очень странно. Как приглашение к интервенции, а ведь такого рода гостеприимство мало соответствует целям и задачам Североатлантического альянса. Складывалось даже впечатление, что генсек коварно заманивал президента Путина в соседнее государство, хотя, конечно, это впечатление могло быть и ложным. Кроме того, мы практически ничего не знаем о телефонных беседах, которые вел со своим партнером по перезагрузке Барак Обама. Знаем только, что позавчера они поговорили еще раз и на следующий день Владимир Владимирович повелел сенаторам отказать ему в праве на аншлюс.

Реакция Белого Дома предсказуемо холодна.

Санкции там не увязываются с оккупацией - на эту тему, по-видимому, Обама с Путиным полемизировать не желает. Оккупация вообще не обсуждается. "Вероятность введения дополнительных санкций", полагают в Вашингтоне, уменьшится лишь в том случае, "если Россия прекратит оказывать поддержку сепаратистам и проследит за тем, чтобы оружие и военная техника не пересекали границу". Дело в том, что американцы (преимущественно и европейцы) находят мало утешения в том, что Путин не желает воспользоваться своим неотъемлемым правом на интервенцию.

Более того. В Киеве и Вашингтоне, Берлине и Брюсселе точно знают, что гражданская война на Украине скоро закончится, если Кремль реально перестанет поддерживать своих "новороссов" и громко об этом заявит. Если в Москве действительно откажутся от проведения в жизнь и смерть основного своего плана, направленного на дестабилизацию соседнего государства. Если политический хаос и экономический коллапс на Украине перестанут быть главной целью российской внешней политики.

Ярче всего эти разногласия сегодня проявляются в заочных дискуссиях Путина с Порошенко. Украинский президент, которого выбрали для того, чтобы он покончил с войной, объявляет перемирие, но готов и к скорому осуществлению "плана Б", предусматривающего подавление сепаратизма. У него мало времени - украинская армия слаба, и если Россия будет и дальше подкармливать террористов оружием и свежей кровью, то процесс может затянуться на годы. Напротив, у президента российского времени вроде в избытке, и вся его стратегия сводится к тому, чтобы, имитируя политику разрядки, не напороться на санкции. Чем и следует объяснять этот неожиданный финт с отменой постановления об использовании войск в Украине.

Параллельно ведутся и другие отвлекающие маневры. В Донецке запущены переговоры о мире - бессмысленные и беспощадные, с участием экс-президента Кучмы, представляющего Киев, и целого ряда политических клоунов, как бы играющих за разные команды. Под российским флагом сидит посол Зурабов, под донецким - "премьер" Бородай, под "новоросским" - объявленный в розыск Царев, а под путинским, если таковой существует, сам Виктор Медведчук, занимающий в администрации Кремля почетную должность президентского кума. Понятное дело, ни о чем эти народные дипломаты договориться не могут, но видимость переговорного процесса создают. Они тоже тянут время, которого у Порошенко практически уже нет.

Собственно, счет пошел уже на недели, если не на дни и часы. И если в обозримые сроки Западу не удастся принудить Путина к эвакуации своих боевиков с последующим их награждением секретными орденами, то Украина может окончательно погрузиться в пучину братоубийственной войны и счет жертвам пойдет на тысячи. Однако "ополченцы" в Донбассе - последний оплот путинской России на Украине, и забирать их домой президент РФ еще не готов. Тем не менее угроза санкций уже действует на него вполне отрезвляюще, и значит, пора прибегать к такому средству, которое заставит Кремль отцепиться от Украины. Просто оставить ее в покое, не терзать, не мучить - большего не требуется.

Илья Мильштейн, Grani.ru

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках