29 красавiка 2024, панядзелак, 17:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Совет Федерации ввел ценз оседлости для сенаторов

Получить должность члена Совфеда сможет только тот гражданин России, кто прожил в представляемом им регионе не менее 20 лет.

Совет Федерации одобрил ценз оседлости для сенаторов. Отныне кандидатом на должность члена Совфеда может быть гражданин России, проживший в общей сложности 20 лет в регионе, который он намерен представлять, сообщает LifeNews.

Документ представил первый заместитель председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев. Принятое сегодня положение не распространяется на уже действующих сенаторов и депутатов Госдумы.

В соответствии с законом, одобренным в ходе заседания, кандидат на должность члена Совета Федерации должен проживать в субъекте в совокупности 20 лет. Либо в течение 5 лет, предшествующих выдвижению, ему необходимо занимать должность государственной гражданской службы субъекта, либо должность муниципальной службы, либо должность в органах правоохранительной системы соответствующего субъекта.

В Государственной думе также рассматривали возможность введения ценза оседлости для депутатов и губернаторов по аналогии с нормами, которые распространяются на членов Совета Федерации. Депутаты смогут победить на выборах только при условии того, что они проживали на территории своего региона от восьми до десяти лет

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках