29 красавiка 2024, панядзелак, 11:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Полицейским РФ разрешат стрелять в женщин и вскрывать автомобили

Государственная дума России собирается расширить полномочия стражей порядка.

Новыми нормами будет дополнен закон о полиции. Теперь стражам порядка будет позволено открывать огонь без предупреждения, вскрывать автомобили и стрелять по представительницам слабого пола, если у них нет "явных признаков беременности", пишет kp.ru.

Право стрелять без предупреждения есть у полицейских и сейчас, но с оговорками. Это можно делать, если подозреваемый приближается к стражу порядка ближе, чем на указанное им расстояние, или пытается коснуться его оружия.

Согласно новым нормам, это можно будет делать, если подозреваемый совершает "иные действия, дающие основание расценить их как оказываемое противодействие".

Кроме того, сейчас полицейским запрещено стрелять "при значительном скоплении граждан". Это правило хотят дополнить исключением: "в условиях обоснованного риска".

Стоит отметить, что полицейские не будут нести ответственность за материальный вред или физический ущерб только в случае, если они действуют в рамках закона. В случае же умышленного преступления они несут "повышенную ответственность", сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Новые поправки в закон о полиции будут внесены в Госдуму членами комитета по безопасности, который возглавляет Ирина Яровая.

Напомним, закон "О полиции" вступил в силу с 1 марта 2011. Он был разработан в рамках реформы органов внутренних дел России.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках