29 красавiка 2024, панядзелак, 14:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Главврач минской поликлиники: Не так у нас и много очередей

25
Главврач минской поликлиники: Не так у нас и много очередей

Медицина в нашей стране доступнее, чем полагают белорусы.

О том, для чего медицина должна стать платной, кто будет платить за лечение и почему проблема с очередями является надуманной, «Минскому курьеру» рассказала главный врач 19-й центральной районной поликлиники Вера Стасевич. Главврач считает, что на самом деле медицина в нашей стране доступнее, чем полагают белорусы.

— Вера Адамовна, в последнее время часто говорят о страховой медицине. Есть ли у нее будущее в нашей стране?

— Мы от этого никуда не уйдем. То, что медицина должна быть оплачиваемой, страховой, - это однозначно. Ни одно государство, даже самое богатое, не может позволить себе полностью бесплатную медицину. В здравоохранении останутся определенные социальные стандарты, в которые войдут услуги, не требующие оплаты.

Белорусское здравоохранение - социально ориентированное, нам удалось сохранить то, что было при Советском Союзе. И в этом смысле мы - единственные на постсоветском пространстве. Нельзя сказать, плохо это или хорошо. Но для государства - серьезная финансовая нагрузка.

— У нас встречаются недовольные бесплатным медобслуживанием. Предугадываете их реакцию, если за посещение поликлиники, сдачу анализов придется платить?

— Пациент будет платить не из своего кошелька - медицинскую страховку оформит на него предприятие, организация, в которой он работает. Страховка покроет расходы на лечение и обследования.

— Многие пациенты жалуются на очереди…

— Да не так их и много. В отношении доступности оказания медицинской помощи населению больше надуманного. За последние пять лет достаточно много сделано в этом направлении — заказать талон к врачу можно по интернету, через инфокиоск (в нашей поликлинике это электронная регистратура), предварительно записаться к врачу можно и по старинке — в обычной регистратуре. Организовано онлайн-консультирование. Не отрицаю, бывает, что приходится в коридоре подождать, даже если пришел в указанное время. Потому что впереди тебя тяжелый больной и врачу приходится уделить ему больше времени, чем положено по нормативам. Однако это не система.

Говорим про очереди… Но ведь есть исследования, лабораторные например, которые выполняют только по утрам. Три, четыре, пять человек перед кабинетом. Потом очередь рассасывается.

Фото: zn.by

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках