29 красавiка 2024, панядзелак, 18:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 25
+31 +
наталья, 14:15, 27.06

Дело не в очередях,а дело в незнании врачей. Плати или не плати итог- один.С этим столкнулись в минске. Был поставлен диагноз, которого не было. Дело было в другом. За все уплатили прямо в руки.

Адказаць
+31 +
ольга, 14:30, 27.06

медицина доступна только нашим дормоедам у кормушки--остальным дерьмо

Адказаць
+52 +
Палач, 14:35, 27.06

Медицина и образование за последние 20 лет полностью загублены. На людей как на скотов не обращают никакого внимания. А кто на пенсии, то об этом вообще отдельный разговор.А свои высказывания холуйский главврач пускай засунет себе в одно место и раскроет свои глаза пошире.

Адказаць
+25 +
Агата, 14:42, 27.06

Нізкі ўзровень падрыхтоўкі дактароў, а гэта ўжо так адкукаецца прагніўшая наскрозь сістэма адукацыі.

Адказаць
+85 +
Edw@rd, 14:43, 27.06

Жене нужно было сделать УЗИ сердца еще в феврале месяце. Сказали очередь расписана до мая. Но! На платной основе сделали на следующий день и в кабинет в очереди ни одного человека. Во многом очереди только на бумаге и обусловлены желанием эскулапов содрать побольше денег несмотря на 35% отчисления в фонд социальной защиты населения с заработной платы. Очереди к терапевтам есть и большие, там уже сложнее и денег сорвать и не хватает врачей а у оставшихся врачей явно не хватает знаний, ответственности и заинтересованности. Не у всех конечно, есть и врачи от Бога которых правда единицы.

Я думаю еще пару лет назад отчисления в ФСЗН были спорным моментом. Но на сегодня можно справедливо задаваться вопросом для чего мы платим 35% отчислений в этот фонд оставшийся со времен СССР где образование было бесплатно, медицина бесплатно, коммунальные мизерные носившие больше символический характер, квартиры бесплатно, топливо стоило копейки и получая мизерную заработную плату человек получал компенсацию в виде бесплатных социальных благ.

Сегодня бесплатных квартир нет а стоимость квартир зашкаливает а порой выше чем в европейских городах в той же Барселоне, Гранаде, Болгарии, медицина фактически уже платная а учитывая уровень заработных плат для многих то и неподъемная. Образование практически 90% платное а бесплатное условно учитывая обязательную отработку. Можно говорить о 100% платном образовании. Стоимость детского сада уже приближается к 500 000 в месяц не учитывая постоянных поборов, коммунальные уже приближаются к 100% если не перевалили. Кому интересно разделите стоимость 1000 м3 / 1000 по которой покупает государство добавьте максимальную стоимость транспортировки узнаете стоимость одного м3 газа по которой покупает государство и продает нам. Посмотрите на БелТрансГаз, на заработную плату в этой организации, предприятие получает прибыль и не маленькую. Откуда деньги если мы не оплачиваем 100 %?. Откуда деньги и высокие заработные платы в коммунальных предприятий если мы не оплачиваем 100%? Откуда деньги на машины представительского класса? Откуда деньги на ремонты офисов?
Оплачиваем мы давно уже 100% и не нужно постоянно сравнивать с Европой которая закупает энергоносители по цене в несколько раз дороже, работники коммунальных служб и газотранспортных компаний получают заработную платы в разы больше.
Бесплатная медицина? Давно уже на УЗИ, МРТ отправляют в платную, стоимость выписанных лекарств порой превышает уровень заработной платы. И взятки, взятки, взятки. И не секрет, что записавшись на прием к врачу тебе сообщают, что врач находится в отпуске и рекомендуют посетить платную клинику где этот врач работает.

Для чего мы платим 35% отчислений в фонд социальной защиты населения?

Адказаць
+10 +
Барбара, 19:32, 27.06

...на палацы, майбахi, боiнгi i г д!!!

Адказаць
-2 +
Алесь я, з Залесся, 21:48, 27.06

А при чём здесь ФСЗН? Эта структура занимается исключительно оплатой листков нетрудоспособности (больничных), оплату пенсий и пособий. Где взаимосвязь с УЗИ, МРТ и терапевтами?
Вопрос о проведении медицинских процедур на платной основе поставлен медработниками отнюдь не от жадности или лени выполнить бесплатное обследование. Я заведую одним из диагностических отделений районной больницы, поэтому "в теме" вопроса:
Существуют определённые нормативы на проведение работниками исследований, но они, к сожалению, не выполняются на 100%. Потому что выполняются на 120-150% (в зависимости от вида процедур), т.к. число пациентов нуждающихся в них в разы выше. А если же врачи будут работать исключительно на 100%, то к главврачу и на жалобную книгу вырастут очереди до следующего года, а виноватым останется всё-равно рядовой врач (вот они и работают на износ, при минимальной оплате). А теперь немного арифметики: некий дровосек за 1 день должен нарубить N деревьев, за это он получит Х рублей. Если же он нарубит N+Z деревьев, то всё равно он получит X рублей. Вопрос - будет ли так работать? А вот медики работают, и вот эта Z не резиновая. А люди - не деревья, и требуют обследований здесь и сейчас (даже в случаях когда по протоколам оно и не надо, а "я хочу" и ждать не намерен, потому что мой час работы стоит очень много, и, сидя в поликлинике, я эти часы-деньги теряю). Организации здравоохранения всё это прекрасно понимают, максимально расширяя перечень платных процедур (насколько это возможно в каждой организации по ряду факторов), какая-то сумма идёт на амортизацию оборудования, какая-то сумма идёт на налоги (т.к. прибыль), возмещаются коммунальные расходы, какую-то мизирную сумму дают доктору за работу, какая-то сумма остаётся в больнице (на ту же баночку краски на стену или тот же цветочек на клумбе перед зданием посадить, чтобы пациентам было бы приятнее).
Очереди на приём в поликлинику к терапевту обусловлены множеством факторов: кто-то заболел, кто-то пришёл продолжить/закрыть больничный, кто-то пришёл на медосмотр, кто-то пришёл за рецептом на лекарства. Этих "кто-то" очень много, и их становится ещё больше, т.к. в большей своей массе люди не следят за своим здоровьем. Они любят "чарку-шкварку", едят на ночь и побольше, спиваются, ни дня не могут прожить без пакетика майонеза, курят. Нет никакой физической активности (необязательно спорт, это может быть простая зарядка как в школе в детстве). Начинаются проблемы с печенью и поджелудочной железой, ожирение, "соли в позвоночнике", а дальше проблемы с лёгкими, сердцем и суставами - вот и целый "букет" болезней у одного человека. И каждая болезнь требует к себе внимания, разной диагностики, разного лечения. А может ли врач за отведённые 7 минут всему уделить внимание? Нет, вот и врач за "пять сек" не в состоянии оценить изменения в органах и системах, поэтому назначает каждому кучу анализов и обследований, которые хоть как-то просветят взгляд на состояние человека. А люди же хотят прямо сейчас получить одну волшебную таблетку, вот и начинаются возмущения-негодования. А в расчётах на создание лабораторий, рентгенкабинетов и УЗИ не учитывают, что у одного человека может быть 150 заболеваний, каждое из которых будет требовать себе отдельного анализа, рентгена и УЗИ. Вот и выходит, что пришёл человек в рентгенкабинет на 10 снимков (т.е. на полтора часа), а очередь негодует что врачи медленно работают. Ещё и жалобы бегают писать, что просидел 2 часа под кабинетом, а рабочий день у кабинета закончился и меня не приняли. А когда предлагаешь человеку быстрый вариант - заплати и пройди без очереди, то начинается волна возмущений мол "медицина у нас бесплатная", делай за спасибо прямо сейчас. И не доходит до человека, что его бесплатное по тому же закону закончилось ровно по времени, а сейчас работники остаются на платную подработку (на самоокупаемости больницы). И всё же для того, чтобы человеку-пациенту было удобнее. А н-нет, не понимают.

Адказаць
+4 +
я, 22:41, 27.06

Если бы весь ФСЗН шел "исключительно на оплату листков нетрудоспособности (больничных), оплату пенсий и пособий" было бы очень выгодно болеть, а пенсионеры бы путешествовали и отдыхали на пенсии... Вы нверное что то путаете, из ФСЗН кормятся все кому кому не лень, поэтому он такой большой, целых 35%, а еще подоходный налог 12%, отчисления в Белгосстрах 0,6%, налог на прибыль до 27% и много много разных поборов.... так где же бесплатная медицина? Ребенку нужно было УЗИ сердца, волшебных бесплатных талонов не было, очередь до осени... пошли сделали платно и без очереди в той же поликлиннике, нас вынудили к этому... и неважно что ты мать-одиночка и неважно что нужно срочно, всем на все наплевать, где ваши пособия и пенсия? правильно написал Edw@rd, 14:43, 27.06 отчисление огромные и все при этом стало платным... кого кормим?!

Адказаць
+5 +
Алесь я, з Залесся, 11:38, 28.06

То, что большая часть денег из ФСЗН уходят в никуда (точнее куда-то, но нам неизвестно куда), так это точно так же и с налогами. Но сам ФСЗН создан абсолютно не для финансирования здравоохранения. А медицина получает дотации только из общей налоговой системы, и вместе с образованием по остаточному принципу. Из налоговых поступлений государству необходимо снабдить оборону-КГБ-МВД, личную охрану сами знаете кому, заправить бензином майбахи и боинги, растворить деньги в карманах чиновников, посеять деньги на колхозных полях. А весь остаток поделить между социальной сферой.
А то, что создаются очереди на обследования, даже тем, кому очень-очень надо быстрее (чтобы раньше начать лечить), то они создаются благодаря хронически больными "чарко-шкварочниками" (асоциальными, чаще всего безработными или делающими вид, что работают). А медперсонал должен такому контингенту уделить первоочередное внимание или же если что с ними случится, то со стороны администрации начинаются выговоры-лишения премий. А этим пациентам хорошо: их кормят, лечат. А он свои нехитрые сбережения между процедурами успевает потратить на дешёвое и недорогое отечественное плодо-ягодное. А после принятия внутрь такого эликсира, в голове начинаются опять проблемы, и они себе зарабатывают новые болезни. А врач должен его быстрее начинать лечить, чтобы не представился. И таких пациентов на больницу не один. А теперь вопрос - когда врачу заниматься нормальными адекватными людьми (в т.ч. и детьми)?

Адказаць
-3 +
rup, 22:58, 27.06

Хуже всех за своим здоровьем следят шахтёры...по Вашей логике Алесь.

Адказаць
+4 +
Алесь я, з Залесся, 11:50, 28.06

Работники крупных промышленных предприятий (шахтёры, нефтяники, металург, железнодорожники и др.) ежегодно проходят достаточно строгий медицинский осмотр, поэтому у них выявляемость различных заболеваний на ранних стадиях несколько выше, чем у других работников. А то, что они болеют чаще и тяжелее, чем остальные, так это обусловлено опасными и вредными факторами производства. За это у этих работников установлены хоть какие-то доплаты (то, что они мизирные, так это вопрос к администрации предприятий, а не к медикам). А второй, самый важный, вопрос к этой администрации - обеспеченность работников всеми средствами индивидуальной и коллективной защиты, и не на бумаге, а реально действующими. А если у работника нет нормального респиратора, то возникают проблемы с лёгкими, которые тянут за собой проблемы с сердечно-сосудистой системой, а та в свою очередь вызывает проблемы во всём организме. И медицина в данном случае бессильна (только симптоматическая терапия, а не удаления самого фактора, вызвавшего болезнь).

Адказаць
+28 +
BY, 14:49, 27.06

Очереди гигантские, даже проблемы с мед обслуживанием у беременнх!!!

Тетя просто лжет...

Адказаць
-32 +
Николай, 15:02, 27.06

- "Ни одно государство, даже самое богатое, не может позволить себе полностью бесплатную медицину", - еще как может, поскольку при СССР могло. Так что необходимо только заново объединится, поднять экономику и сделать "твердым" рубль.

Адказаць
+23 +
edw@rd, 19:20, 27.06

Уважаемый. С вашей заработной платы государство удерживает подоходный налог в размере 12 процентов, для того, чтобы выплатить вам заработную плату так же выплачиваются отчисления в ФСЗН в размере 35 процентов, еще выплачиваются с вашей заработной платы страховые взносы. Итого с вашей заработной платы государство себе забирает половину. А еще, чтобы проще вам объяснить, точнее чтобы проще вам понять скажу так. Вы пол года, 6 месяцев из двенадцати бесплатно батрачите на государство, а в замен вы еще обязаны теперь оплачвать образование ваших детей, детские сады, медицину, коммунальные более чем 100 процентов. Вспомните как еще в школе на уроках истории мы проходили о крепостных крестьянах, которые бедные и несчастные обязаны были выплачивать десятину, т,е. 10 процентов. Ну а теперь вы отдаете половину, т.е. вы отдаете половину своей жизни государству которое вам по выходу на пенсию будет выплачивать нищенское пособие и питаться вы будите крупой и комбикормом для пенсионеров, кстати не так давно начали делать. А когда вы заболеете и обратитесь в больницу за помощью то вас отправят домой умирать, т.к. нецелесообразно тратить на вас старого время, и будите умирать вы дома без помощи захлебываясь в слезах, нет не от боли а от дикой обиды и несправедливости.

Адказаць
+4 +
Stelmah, 20:58, 27.06

сесесера удерживала 90 копеек с заработанного рубля. что и сейчас практикуется в сасуте

Адказаць
+32 +
Ирина, 15:05, 27.06

Да что вы говорите? У нас так все хорошо? Сама. к счастью, не болею. А с детьми иногда к врачам хожу- на те же профосмотры для школы, садика и т.д.
В 5-ой детской поликлинике на сдачу крови очередь в 30-40 человек - норма. В мае решила проверить ребенку зрение- талоны к окулисту на июнь розданы, в июле у окулиста отпуск. И так далее.

Адказаць
+31 +
Мария, 15:08, 27.06

Наша медицина давно стала практически платной. От бесплатной медицины осталось только посещение врача и самые простые анализы, даже если в больнице лежишь,приходиться самому покупать нормальные лекарства т.к лечат самыми дешёвым что есть. А районные больнице это полный отстой,нормальных врачей единицы,обследование за свои деньги самое отсталое т.к проводиться на устарелом оборудовании или вообще таково отсутствует в итоге приходиться ездить в область.
Меня вообще поразило заявление этого доктора,такое чувство,что интервью взяли у человека далёкого от медицины. Не для никого не секрет,что у нас медицина оснащена очень плохо,особенно сельская. Но а после таких заявлений докторов,будем ещё лет 20 ждать улучшений в этой сфере.

Адказаць
+44 +
leo44, 15:26, 27.06

......"беззубое" интервью.,соглашательное,просто возмутительное.... Нет очередей к узким специалистам?..просто цинизм ,фу!...издевательство...Кардиолога, гастролога, проктолога и вовсе нет годами...

Адказаць
+11 +
444, 16:50, 27.06

бесплатная медицина на кабинетах висят обьявления чтобы приходили со своими бинтами на дверях лабораторий что нет реактивов чтобыпроизвести анализы.Вот какая наша медицина а ещё что то говорят оней

Адказаць
-4 +
ммм, 17:07, 27.06

19я поликлиника кстати одна из лучших!

Адказаць
+18 +
Пациент, 17:45, 27.06

Обычное фуфло на публику, чтобы остаться при должности и деньгах. Умение ловко врать в сочетании с изворотливостью и наглостью - самые главные качества большинства начальников и руководителей в Республике Беларусь.

Адказаць
+11 +
а, 18:11, 27.06

Затраты на здравоохранение: от ВВП
США – 18%, Франция – 12%, Канада – 11.5%, Германия и Великобритания – по 11%, Швеция – 9.5%, Япония – 9.3%, Южная Корея – 7.2%.
в Белоруссии – 4,2%.
+ грамотное распределение выделяемых средств, а не совковая медицина.
Образование врачей: в Белоруссии по окончании мед.универ. 12 мес стажировки и ты врач . В развитых странах чтоб стать специалистом в какой-либо области медицины необходимо 4-7 лет обучения-работы после универ. с несколькими очень сложными экзаменами.
Заработные платы врачей - разница очевидна.
Саму систему менять нужно все давно прогнило.

Адказаць
+13 +
обыватель, 19:07, 27.06

Главная врачиха, как истинный жополиз, бессовестно ВРОТ!!! Прикрывая таким образом некомпетентность властей и нищету государства. Наверное метит в какую нибудь "палатку". В Швеции здравоохранение государственное, бесплатное. Есть частные клиники, но лечение там оплачивает государство. В Англии здравоохранение государственное, бесплатное. И качество медицинских услуг и зарплата врачей от этого там отнюдь не страдают. Какая страховая медицина? Предприятия в долгах, как в шелках. А если и будет, то будем оплачивать из собственного кармана.

Адказаць
+10 +
Stelmah, 21:00, 27.06

этот глвврач хоть иногда ходит по коридорам вверенной ему поликлиники?

Адказаць
+5 +
житель , 21:24, 27.06

Поликлиника №13 Советского района г. Минска просто какая то конюшня, очень маленькая и тесная. Врачей не хватает, посылают больных в другие поликлиники, например № 30 в Зеленый луг. В темных коридорах толпы больных сидят на лавках и ждут очень длинной очереди. Короче бардак и медицинская нищета. Ну набрали бы на работу бывших врачей пенсионеров, да и пусть работают, хоть какие никакие, а врачи все таки были бы. Кстати врачи пенсионеры всегда более внимательно относятся к больным.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны