28 красавiка 2024, Нядзеля, 11:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

NYT: Российские хакеры атакуют западные нефтегазовые компании

1
NYT: Российские хакеры  атакуют западные нефтегазовые компании

Исследователи CrowdStrike посчитали, что хакеров поддерживают власти России.

Российские хакеры систематически атакуют сотни западных нефтегазовых, инвестиционных и энергетических компаний.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на результаты исследований в области кибербезопасности, передает «Газета.ru».

Мотивом атак является промышленный шпионаж, делают вывод исследователи, учитывая важность нефтегазовой отрасли для России.

Методы, которыми пользуются российские хакеры, дают им возможность захватить контроль над промышленными системами управления. Это во многом напоминает знаменитого компьютерного червя Stuxnet, с помощью которого в 2009 году Соединенные Штаты и Израиль смогли взять под контроль компьютерные системы иранского ядерного объекта и сократить на 20% производство урана в этой стране.

Российские атаки, которые повлияли более чем на тысячу организаций в 84 странах, были впервые обнаружены в августе 2012 года исследователями из CrowdStrike, калифорнийской компании, занимающейся кибербезопасностью. Ее специалисты заметили необычайно сложную и агрессивную российскую хакерскую группу, нацеленную на энергетический и медицинский секторы, а также на оборонных подрядчиков.

Группа была названа Energetic Bear, потому что подавляющее число ее жертв — нефтяные и газовые компании. Исследователи CrowdStrike посчитали, что хакеров поддерживают власти России, учитывая ее мощные ресурсы, изощренность атак и то, что нападения происходят во время московских рабочих часов.

В докладе, опубликованном в понедельник антивирусной компанией Symantec, к аналогичным выводам добавилась и новая угроза — Stuxnet-подобный вирус с возможностью дистанционного управления.

F-Secure, финская охранная фирма, недавно сообщила своим клиентам о российской хакерской группе, которую компания Symantec назвала «Стрекоза».

Исследователи сообщили, что за последние шесть месяцев группа стала значительно агрессивнее, а ее атаки — более сложными.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках