28 красавiка 2024, Нядзеля, 7:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 66
+161 +
свободный человек, 20:45, 1.07

Классно!

Адказаць
-67 +
Who is mister and who is slaves ?, 21:00, 1.07

Таки я не понял, это политика или психология ?

Адказаць
+27 +
Валерий, 21:22, 1.07

Не загоняйся, бро :)

Адказаць
+65 +
White Star, 21:38, 1.07

Политическая философия в популярном изложении, а статья то, что надо.

Адказаць
+2 +
Мудра, 10:07, 2.07

...Это попытка социологии, соционики.
В общем, человек, как существо социальное (обчественное), ощущает на себе большое число социальных связей (религиозные, гендерные, социальные, национальные, по интересам и т.д.), и вправе сам ими распоряжаться. Но порой мы становимся рабами навязанных нам представления: кого и как предпочесть в этих связях.
Вот в общих словах то, о чем путанно пытался рассказать нам аффтар.

Адказаць
+90 +
nik_K, 20:50, 1.07

Ну всё так и есть. Но мне вот интересно для кого эта статья написана? Свободный(умный) человек всё это сам знает. Даже если и не выговаривал это словами, то ощущает всей душой. Ну а остальные будут плевать в автора. Особенно те рабы патриоты которые не устают повторять про ностальгию и корявые берёзки (видимо поьому что не видели ничего другого). Так я хочу напомнить что 1) спросите иностранцев (эммигрантов) что такое ностальгия? 2) 15 лет не был в РБ и не тянет 3) сижу на этом сайте чтобы а) наблюдать..... и б)испытывать чувство глубокого удовлетворения... а не потому что скучаю. И так 95% эммигрантов.

Адказаць
-22 +
Всё столо на свои места., 22:12, 1.07

По ходу, когда не участвуешь в процессе, а наблюдая "испытываешь чувство глубокого удовлетворения", ты, nik_K, вуайерист и онанист духовный. Извините, герой знаменитого полотна Сальвдора Дали.

Адказаць
+2 +
было ожидаемо, 23:49, 1.07

" Ну а остальные будут плевать в автора."

Джек Восьмёркин на работе.

Адказаць
0 +
Джек Восьмеркин, 0:11, 2.07

Всё столо на свои места., 22:12, 1.07

Именно об этом я беженцу и говорю.

Адказаць
+1 +
Джек Восьмеркин, 0:10, 2.07

== б)испытывать чувство глубокого удовлетворения...==

Это мы уже поняли, американец, переседелец-пережданец ты "наш".

Адказаць
+1 +
СБОКУ, 0:25, 2.07

Эта статья написана вот для таких:
"Существуют покорные люди, которые вполне были бы счастливы быть черномазыми на плантациях Старого Юга. Мы вовсе не собираемся высмеивать "черномазых". К их чести, большинство рабов НЕ БЫЛИ ДОВОЛЬНЫ своим рабством. Мы высмеиваем тех, кто им ДОВОЛЕН.
— «Манифест Унабомбера»
P.S. Статья - жалкий плагиат с "Рабского менталитета" на lurke.

Адказаць
0 +
Спасибо, генофонд стал чище, 0:30, 2.07

--15 лет не был в РБ--

И слава богу, хоть генофонд стал чище.

Адказаць
+1 +
Игорь, 7:48, 2.07

Разные люди в этом плане есть, люди времени и люди места. Я, например, предпочитаю оставаться на родине по причине того, что мне за границей банально скучно, другие там люди, другие отношения, другие ценности. Да и в плане доходов у мня здесь все сравнимо с нормальной европейской зарплатой при намного меньших тратах. И не надо тут разбрасываются штампами вроде свободный-раб и делать на этом свои умозаключения. Свобода у человека внутри. Поверьте, уезжать в другие страны - ваш выбор и мы без вас здесь, в Беларуси, особенно не скучаем, а судя по комментариям многих эмигрантов на Хартии, совсем наоборот, без многих здесь даже легче дышится...

Адказаць
+5 +
беженец, 15:33, 2.07

Сомневаюсь Игорь что вы прочувствовали все настоящие прелести жизни в РБ, коль ваш ответ так и сквозит насквозь неким чувством неустроенности и немножко так желчью попахивает, из разряда уехали - предатели, ну и сидите там, продались госдепу за 3 целковых и тд.
Открою вам небольшой секрет в ситеме пенитециарных учреждений бывшего сэсэсэра абсолютно ничего не поменялось. Начиная от банально переполненных камер, с лампочкой "ильича" 24 часа в сутки, до возведенной в абсолют необходимости подавлять все человеческое, и трепетного пестования всех самых отвратительных качеств человека.
Жизнь одна, а после знакомства с этими замечательными институтами, и реальной, объективной оценки своих собственных сил и возможностей в части изменить устоявшийся "порядок" вещей, не остается ничего другого кроме как сменить, для многих навсегда, страну проживания.
Вы думаете что ГУЛАГ, он где-то в книгах "клеветника" Солженицина остался, в далеких 60-х прошлого века? Обломайтесь и сильно обломайтесь, ГУЛАГ ЖИЛ, ГУЛАГ ЖИВ, ГУЛАГ БУДЕТ ЖИТЬ(к сожалению)!!! Он абсолютно реален, и находится не так далеко от нас всех, и тот факт что он скрыт от простых обывателей за мишурой всяких ДИНов АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.
Это образование КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ в системе тн "РУССКОГО МИРА", и без нее он этот мир, невозможен!
Вы, те кто читал Солженицина, думаете что "вертикальный стакан", оправка 2 раза в сутки, пытки(физические и психологические) - все это из той самой книжки, и осталось в мифологии сталинских ужасов? Так вот нет же, все это присутствует в этой жизни, совсем недалеко от нас всех.
вот одно из таких мест, пожалуйста:

г. Минск, ул. Володарского 2, СИЗО №1.

P.S. (Строго на правах рекламы.)

СИЗО №1 - годы идут, мы остаемся прежними! Верность традициям, выверенная годами...

Адказаць
+120 +
пессимист, 21:02, 1.07

Трусливый раб,который стал жадным рабовладельцем. Таких теперь много. Изжить в себе раба может далеко не каждый. Как правило, раб остается рабом, какими бы благами жизни он не пользовался.

Адказаць
0 +
Мудра, 10:09, 2.07

Да, совершенно верно. Такой человек ментально остается рабом, но просто ему немного повезло, потому что его вытащили на свет свои, которые уже пробрались "наверх".

Адказаць
0 +
Янина, 17:16, 2.07

Все люди индивидуальности. Поэтому о каких правилах Вы говорите? О своих?

Адказаць
+45 +
Фама, 21:14, 1.07

Саня, малайчына! Дакладна тонка з гумарам, таму смешна, разкрыў ідэалогію гэтага рускага міра. Дзякуй табе.

Адказаць
+50 +
николай, 21:15, 1.07

Раб может мечтать ТОЛЬКО О СВОИХ РАБАХ. (кажется М.Аврелий) Рабовладелец ставший владельцем из раба-ничего другого не знает. Все забыли- ВОЖДЬ,ЛИДЕР- по определению- первый среди РАВНЫХ. и только тогда он ВОЖДЬ И ЛИДЕР. тот кто управляет рабами,быдлом, скотом- есть обычный коллективного хозяйства ПАСТУХ. и не более того. а такими-обычно БРЕЗГУЕШЬ....

Адказаць
+26 +
Напоминатель, 22:36, 1.07

Вождя выбирали дикари с незапамятных времён. А после 1917 года новые дикари - большевики назначали себе новых вождей, что и продолжается до сих пор. В Европе и США от этого давно ушли, а мы же до сих пор дикарями и являемся, как и россияне. Не стоит радоваться, что они "дикарее" нас.

Адказаць
-77 +
Евгений Остапенко, 21:20, 1.07

миф о необходимости держаться за "своих" -- это не миф, это работает как в мире людей так и в мире животных. Так выживают и успешно кормятся огромные стаи гиен -- по отдельности они пропадут а большой стаей шакалов загрызают самостоятельных, тех кто здоровее и умнее их. А про уродливую женщину он пишет это что-ли про свою маму?

Адказаць
+13 +
White Star, 21:41, 1.07

но лишь человек выбирает своих

Адказаць
+32 +
Грамацей, 22:52, 1.07

Если ты в качестве "аргумента" будешь вспоминать чью-нибудь маму, то отправишься туда, откуда твоя тебя вытащила. Я понятно обьяснил ?

Адказаць
+13 +
Lucia_Pf, 22:54, 1.07

Уверена, что автор имел в виду вашу маму.

Адказаць
0 +
!, 0:10, 2.07

Евгений Остапенко, 21:20, 1.07
Вот именно, гиены.
Лев один и лапы не поднимет, ему еду приносят львицы...
зы. как хорошо, что вас еще на сто лет припасено, чувствую никогда не настанет то время, когда мне придется работать, ведь есть вы.

Адказаць
+53 +
!, 21:22, 1.07

В России бандиты устраивают рабовладельческий строй способом простым как грабли - для паханов и пацанов закон не писан, а остальные должны держаться своего пацана или пахана, потому что никакой Альберт Эйнштейн не поможет ничего доказать даже в суде, будет так, как Мурлен Свинорылов сказал, а не как написано в каком-то законодательстве. При беспределе и беззаконии будут еще обзывать совками и ватниками и тех. кто не хочет вписываться в рабовладельческий строй, и тех, кто в него вписался, но является рабом относительно вышестоящего над собой более крутого пацана. Такая страна сплошного концлагеря, когда каждый гнобит нижестоящего и гнобим вышестоящим, но россиянам это нравится, потому что для них круто, когда можно законам не подчиняться.

Адказаць
+25 +
nerguss, 22:13, 1.07

Российскую "демократию" лучше всего описал Игорь Олиневич (взято из книги "Еду в Магадан"):
" ...как в реальной жизни иллюзорна «демократия» у «демократов». Народ – всего лишь электоральная масса и запасной козырь. Его настроениями манипулируют, используют в меркантильных целях (так большевики в своё время воспевали пролетариат). Во имя народа произносятся пафосные речи, но в действительности существует лишь демократия буржуазии и её политического аппарата. Чтобы не допустить народ к рычагам управления, первые буржуазные республики вводили имущественный ценз, так что фильтр проходили лишь состоятельные граждане. Лишь когда буржуазия убедилась, что всеобщее избирательное право не угрожает доминированию буржуазных партий, имущественный ценз был отменен. Народ для политика – то же самое, что море для моряка: средство передвижения, источник доходов и целый колодец фольклора. Но также и вечный символ стихии, сметающей всё на своём пути."

Адказаць
+2 +
Игорь, 7:52, 2.07

Вот тут вашу фразу можно приложить к любой современной стране, например к США или Германии. Несмотря на декларируемую свободу за действия, аналогичные Майдану, в любой из этих стран участники этих событий получили бы реальные сроки и отправились бы по своим Магаданам. И не надо по поводу демократии розовые слюни лить, как только люди протипоставляют себя государству они их просто сминает...

Адказаць
0 +
?., 10:11, 2.07

А у нас, что ли, другая система?
Если мы этого не замечаем, то - как мы сможем все это изменить?

Адказаць
+9 +
nick, 21:30, 1.07

Сильно!

Адказаць
+48 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 21:47, 1.07

Отличный текст!
Увы, все советские годы нас учили ровно наоборот: "не высовывайся", "где родился, там и пригодился", "каждый кулик своё болото хвалит" и т.п. Самая главная черта сильной личности - это профессионализм в своём деле. Такой человек, действительно, не ищет (работу, спутника/цу жизни, местожительство), а выбирает, причём, из самых лучших вариантов. За хорошим спецом работодатели бегают, причём, иногда по всей планете.
Такой человек может позволить себе ощутить себя свободным.
Именно этого, словно огня, боятся рабовладельцы. Именно СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ больше всего боится слабенький раб, взобравшийся на гору, потому что понимает: взобраться-то он, взобрался. А вот сбросить вниз его сможет любой, кто до верху доберётся. Значит, задача такого рабовладельца промыть мозги всем свободным людям, чтобы они даже не помышляли об этом.

Лекарство от этого существует давно: ЗНАНИЯ. Нужно учиться всю жизнь. Тогда прорвёшься и ощутишь себя свободным.

Адказаць
+2 +
Кастусь, 21:53, 1.07

Пазіцыя аўтара - гэта пазіцыя таго ж раба, раба духоўнага. Збегчы ад рабаўладальніка - і ўсё? А як жа зло, якое застаецца? Так можна усё жыццё прабегаць ад аднаго рабаўладальніка да другога. І атрымаецца, як у Высоцкага: "Еслі в бой не вступіл с подлецом, с палачом, - значіт в жізні ты был ні прі чём, ні прі чём".

Адказаць
0 +
Не беженец, 0:40, 2.07

--І атрымаецца, як у Высоцкага: "Еслі в бой не вступіл с подлецом, с палачом, - значіт в жізні ты был ні прі чём, ні прі чём".--

nik_k, это для вас написано.

Адказаць
+9 +
radical, 21:53, 1.07

Раб не выбирает своих.
------------------------------
bravo!!!!

Адказаць
-20 +
Серый, 22:00, 1.07

Вот когда ты живешь со свей женой годы и мечтаешь пржить всю оставшеюся жизнь, ты рабовладелец, а когда она уходит от тебя, увидев личеко псмазливей и поперспективней, она-свободный человек!!!

Адказаць
0 +
!, 0:14, 2.07

Серый, 22:00, 1.07 увидев личеко псмазливей и поперспективней, она-свободный человек!!!
не она свободный, а ты просто лх)

Адказаць
0 +
Янина, 17:22, 2.07

Кажется, Вы освободились от чего-то ненастоящего. Это повод для праздника, а не для грусти. Вы свободны для поиска настоящего.

Адказаць
+14 +
ГАНС, 22:00, 1.07

Прописные истины,но как хорошо и вовремя написано,хороши примеры,сравнения.Жаль что на данном этапе в Беларуси рабов больше чем свободно мыслящих,независимых людей.К свободомыслию,независимости, идет арбско-мусульманский мир пойдем и мы,лучше раньше,хочется застать,увидеть и помочь свержению цыгана.

Адказаць
+4 +
влад, 22:22, 1.07

рабы и свобдные - это не классика. Классика - это "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Господствующая идеология в обществе определяет жизнь этого общества. И каким бы ты не был свободным с точки зрения материального положения все равно ты будеш зависить от "хозяина". А свои-чужие - это на уровне деревни. Гражданские войны показали, что брат убивает брата , а отец сына. Где здесь свои, а где чужие?

Адказаць
0 +
!, 0:53, 2.07

Люди не зависят ни от каких "хозяев", если законы соответствуют морали общества. которые одинаковые для всех. При честной конкуренции просто выявляются более конкурентоспособные, и совершенно не важно из какой они семьи или какое у них образование, если могут что-то делать лучше других, что делает людей равными. Наивысшая свобода, котороая может быть в обществе, возможна только тогда, когда на законодательном уровне защищается мораль этого общества. Мораль - это то, что формируется самим обществом для урегулирования отношений внутри его, и считается в этом обществе справедливым.

Адказаць
-14 +
Племенной жеребец, 22:23, 1.07

Как же вам слепцам искусно промывают мозги. Если ты родился среди алкашей, то и генокод у тебя не шибко от их будет отличаться, если отличается сейчас через поколение детей-внуков проявит. Только дурак будет желать брака с той у кого букет хронических заболеваний (оставьте свои сантименты про лямур!). Только идиот будет закрывать глаза что ты из запендрищенска. Ты мечен своей кровью и как бы ты красива дядя не распинался в популярных нынче тонах "плевать на историю - я круче всех! Я дартаньян, вы все пи***сы!" ты мечен ДНКа, то что ты хорош мало, важно какие социальные связи есть при тебе и родственные связи будет рвать только неблагодарный скот. Рождайтесь тогда в пробирке если вы кичитесь родством - вопите уже в открытую "хотим быть биороботами с промытыми мозгами без рода без племени! Мы лучшие! Мы уникальные!" Вы выродитесь раньше чем того ожидаете... до вас такие племена уже вымерли, вы будете следующими. Только не лезте к тем кто чтит свою родословную и живет "племем".

Адказаць
+1 +
Мнение, 0:43, 2.07

--Как же вам слепцам искусно промывают мозги. Если ты родился среди алкашей, то и генокод у тебя не шибко от их будет отличаться,--

Доля правды в ваших словах есть. Вот читаю я посты nik_k и radical во всех темах и понимаю, что можно вывезти совков из лукаленда хоть в США, хоть в Канаду, хоть в Северную Корею, но лукаленд из совков не вывезти.

Адказаць
+16 +
tu, 22:36, 1.07

Это полный маразм, чтоб тебе указывали, что продавать и как продавать. А эти сертификаты на товар вообще клиника.
Если вещь украдена, тогда привлекайте человека к ответственности за воровство. Для этого существуют правоохранительные органы. Если продавец не украл, тогда не отнимайте у него, то что по праву принадлежит ему, иначе вы сами становитесь бандюками.
Если вещь некачественная и опасна для здоровья, тогда продавец пусть удовлетворяет материальный и моральный иск покупателя. Для этого суд и существует.
Это какие-то придурки, больные на всю голову придумали сии сертификаты. Им не государством управлять, а коровам хвосты крутить. Если они думают, что таким образом они снизят спрос на валюту, то глубоко ошибаются. Надо думать как произвести товар востребованный за границей, чтоб валюта в страну поступала. а не ограничивать ее вывоз. Будет товар востребованн за границей, отпадет и необходимость запрещать и ограничивать вывоз из страны валюты.
У них понос, а они задницу пластырем заклеивают.

Адказаць
0 +
Без луки, 9:41, 2.07

--А эти сертификаты на товар вообще клиника. --

Это не клиника, это источник дохода. Дурной фермер не перестанет доить корову пока та не сдохнет. Деньги из воздуха, точно так же как добровольное "продление гарантии" в магазинах. Деньги ни за что )))
Если что-то кажется непонятным, измените угол зрения на тему )))

Адказаць
+13 +
974, 22:41, 1.07

Никто не повинен в том, если родился рабом. Но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но всячески хвалит и прикрашивает свое рабство есть достойный негодования, презрения и омерзения холуй и хам. Ульянов-Ленин.

Адказаць
-8 +
Dfcz, 22:51, 1.07

ВСЕ ЛЮДИ, ДАЖЕ СВОБОДНЫЕ - РАБЫ

Адказаць
+19 +
Грамацей, 23:05, 1.07

У меня есть претензия к автору. Здесь спутаны два понятия. Одно - право выбирать себе друзей или хозяев (как кому нравится). И по этой части я с автором согласен. Но у автора есть и другое:
"...В современном мире толковый человек может сам выбирать, где ему жить и работать - и поэтому не испытывает чувства "безусловной верности" тому клочку земли, на котором его угораздило родиться...."
Вот здесь я категорически не согласен. Есть конечно, люди, живущие по этому принципу. Но для подавляющего большинства людей понятие родины и особого к ней отношения - не признак рабской психологии, а естественное чувство близости с местом своего рождения и людьми, среди которых ты вырос и стал человеком. И эмигранты здесь не исключение. Им может быть очень хорошо, даже так, что "не тянет" назад". И свою новую родину они могут любить больше прежней. Но забыть, перестать чувствовать её как чувствуют сердце живущей вдалеке матери - невозможно. Поэтому и сидят эмигранты на "своих" сайтах. Поэтому и переживают за "своих". Кто хочет - минусуйте. Я не обижусь.

Адказаць
0 +
Olala, 9:47, 2.07

У меня даже сердце сильней забилось от фразы " чувствуют сердце живущей вдалеке матери" - прямо в точку! И переживаю и проживаю вместе. Хотя все люди разные: и думают по разному, и чувствуют по разному. Кого то пробирает, а кто то равнодушен.

Адказаць
+17 +
системный подход, 23:06, 1.07

Раб - это состояние души. Раб всегда ищет себе хозяина и не хочет нести ответственность за собственную жизнь. Раб божий идёт в церковь получить благословение и "отпущение грехов", раб системы служит этой системе, безоговорочно принимая её законы за основу жизни. Раб становится РАБотником, ища РАБоту в этой системе, не задаваясь вопросом, кто и для чего эту систему создал. А система вывешивает перед рабом "морковку" в виде фальшивых ценностей, за которыми раб гонится всю жизнь, тратя всё больше времени на зарабатывание денег - основного стимула этой системы, заставляющий РАБов РАБотать для "собственного блага". Идёт прямая подмена истинных духовных ценностей человека, ведущих по лестнице его развития на фальшивые материальные, которые никогда не будут полностью удовлетворены и ведут по пути деградации личности. Тогда система выкачивает из человека его энергию до самой смерти, не давая задуматься о том, зачем человек вообще родился.

Адказаць
+1 +
Сосед, 8:25, 2.07

Ярлык повесили, а дальше? Вы САМИ понимаете, зачем родились? Ну, там, пожрать, поспать, размножиться - это понятно. А ещё? Ценности назвали фальшивыми - допустим. Предложите свой вариант.
Или как в пословице, главное - прокукарекать, а там пусть хоть не рассветает?

Адказаць
0 +
совет соседу, 23:34, 2.07

Выдавливайте из себя раба по каплям. Генерируйте хорошие мысли и поступки. Подобное притягивает подобное. Не дайте негативу вас поглотить. Старайтесь видеть хорошее и противостоять плохому. Вот для того и родились - чтобы мир сделать лучше и добрее.

Адказаць
+12 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 23:07, 1.07

Главное - стремиться к совершенствованию самого себя. Только Сильный Независимый Профессионал (в разных смыслах) может БЫТЬ свободным человеком, а остальные могут об этом только мечтать и завидовать.

Есть такой "принцип Макдональдса", он же "принцип курятника":
"...Старайся влезть повыше, но помни, что петуха с самого верху не скинешь. Клюй тех, кто рядом, сри на тех, кто ниже, терпи, что обсерают сверху, крайних скидывай с насеста, когда клюют тебя самого - громче кукарекай".

Так вот, кто живёт по этому принципу - тот самое настоящее ЧМО.
А рассуждать на тему, кто есть кто, не делая для себя ничего - это ещё хуже курятника.

Адказаць
+1 +
Без луки, 9:43, 2.07

))) Класс! вся жизнь в трех строчках )))

Адказаць
-1 +
фома, 23:14, 1.07

Что следует из этого опуса?
Предай своего отца, мать, потому что любить своих - мифология рабов.
Оставь больную жену, потому что она раб, т.к. не может прожить без посторонней помощи.
Негры и арабы, конечно же свои и чужие белорусам в той же мере, как и сами белорусы.
Если воюешь в украинской армии, имеешь возможность всегда перейти на сторону врага, потому что свои - это вроде
как и не свои.
Да и вообще, помогай всем чужим, забыв про своих т.к. своих не существует, это -мифология
Индивидуальный разум этого юноши победил многовековой коллективный разум. Похоже, что он Эйнштейн?

Адказаць
0 +
джон кэррот, 23:47, 1.07

все снобы Новинок пособирались?)))
такие все беляцкие здесь)))хорошо хоть бы половина от вас свои же слова на практике подтверждали))))
шизики))))

Адказаць
0 +
Я, 23:53, 1.07

Какая-то глупая литовская мысль

Адказаць
+1 +
вася, 23:59, 1.07

Я человек не свихнуто-фанатично верующий и мне далеко до нормально верующего,но хотел бы быть рабом только БОГУ.Я христианин.Я очень свободолюбивый и бросил военное училище.Но вот по правде думаю-а нужны ли БОГУ рабы ? Подозреваю,что это придумали попы,по принципу-раб БОГУ-раб хозяину,помещику или другое.Я думаю,БОГУ нужны соратники,почти ничто по сравнению с могуществом БОГА,но те кому БОГ мог бы доверить,дать свою силу и они не предали бы его ...Мы все ищем, где больше платят и там, где лучше.Не стоит терпеть соседа-выродка,но не стоит бросать человека если у него закончились деньги...доделай ему ремонт за так или в долг в неопределённый срок,-это мой принцип-поэтому я не богат,но и не беден.Правда,те кого пожалел,многие из них платят за это злом-они,когда у них прошел кризис и появились деньги,помня о том,что я всё доделал за пол цены и некоторое бесплатно.Они,когда у них снова нормальный доход и снова желают что-то строить то уже по привычке хотят чтобы я строил им за полцены и некоторое за бесплатно...И обижаются ,если я говорю им полную цену...Такова природа человеческая...либо эти люди недоросли до ЧЕЛОВЕКОВ.В стране правят такие...

Адказаць
0 +
Сергей, 0:07, 2.07

Что-то выезжая куда угодно за границу на любое время я себя как-то свободнее не ощущаю, может я рабовладелец.

Адказаць
0 +
Джек Восьмеркин, 0:16, 2.07

Вот вы мне на простой вопрос ответьте, никкккк сбежавший в америку и злорадничающий здесь из-за бугра, сидит в Америке. моет посуду, полы и туалеты в макдональдсе, он раб или нет?

Адказаць
0 +
Сябра, 0:49, 2.07

А мы уйдем на север и там переживём!

Адказаць
0 +
Без луки, 9:49, 2.07

Вы, "винтики" системы можете в любой момент остановиться. Главное осознать свою несвободу и увидеть "привод", который заставляет вас вертеться против вашей воли.
Это возможно.
Чем больше колес дурной машины остановятся, тем быстрее рухнет сама машина.
Все, что вас не устраивает, может быть вами проигнорировано. Абсолютно все!
Вы НИКОМУ НИЧЕГО не должны, ВЫ ОТДЕЛЬНАЯ ценная личность!
Когда осознаешь право Свободы, за это не страшно умереть!

Адказаць
+2 +
alex-2, 10:18, 2.07

Всё очень красиво, но спорно по сути. Не могут все быть профессионалами своего дела. Многие люди сами понимают, что они заменимые!!! Потому и не дёргаются. Да и руководству с ними спокойней. Оттого и уровень развития в стране низкий. С такими горы не свернёшь. Лукашенко, к примеру, хочет решить неразрешимую задачу. Чтобы рядом были верные холуи и одновременно толковые профессионалы. Он не может своим кухаркиным умом понять, что толковый работник никогда не будет лизать задницу начальству! У него сидит в голове дурацкая идея: если я президент, значит я самый умный, непогрешимый, самый мудрый. Одним словом, божество. А по сути жалкое зрелище!

Адказаць
0 +
анон, 11:41, 2.07

Нет рабства безнадежнее чем рабство тех рабов себя кто полагает свободным от оков. Подумай об этом аффтар.

Адказаць
0 +
Batman, 12:49, 2.07

Рабство -оно происходит ещё из древности,хозяева и рабы их взаимоотношения и существование.

Адказаць
0 +
Cвятлана, 13:19, 2.07

Я з такой кропкай гледжання не сутыкалася. Другая - кожны дзень вуха рэжа... А што я магу зрабиць...трэба неяк выжываць ... Яксьці так... Таму не згодна з такой высновай. Па маёй думцы, і тая і другая пазіцыі ў артыкуле прыдуманыя рабаўладальнікамі )

Адказаць
0 +
крумкач, 22:29, 2.07

Свобода - это идея, а не факт. Лучшие рабы те, кто и не подозревают, что они рабы. Потому идея свободы должна всегда витать где-то в воздухе, в состоянии облаков и не превратиться в состояние материализовавшееся - дождя. Всегда должна существовать жажда свободы, но она не должна быть утолена никогда, потому что этот фактор является могучим движателем жаждущих. Главное - направить в нужное направление страждущих и они сами устремятся к своей мечте. Но мечта будет в чужих руках, а не в их.

Свободен найти новую работу, свободен поменять место жительства, свободен, свободен, свободен......... И не замечает "свободный", что он давно несвободный в погоне за ложной птицей счастья: быть круче всех, быть при деньгах любым способом, гонять на тачке круче всех, круче, круче. круче.........А без этих атрибутов этот "свободный" и вовсе перестаёт себя чувствовать свободным и видит себя полным Г........ И этой кутерьме он себя всецело посвящает без отстатка. А как же без карьеры?!

В Библии написано, что люди в последние времена будут сребролюбивы, тщеславны, надменны и т. д......

Из тайных доктрин сильных мира сего:
1. "На развалинах природной и родовой аристократии мы поставили аристократию нашей интеллигенции. И во главе всего - денежную. Ценз этой новой аристократии мы установили в богатстве, от нас зависимом, и в науке, двигаемой нашими мудрецами."
2. "Наше торжество облегчалось еще тем, что в сношениях с нужными нам людьми мы всегда действовали на самые чувствительные струны человеческого ума — на расчет, на алчность, на ненасытность материальных потребностей человека; а каждая из перечисленных человеческих слабостей, взятая в отдельности, способна убить инициативу, отдавая волю людей в распоряжение покупателя их деятельности."
3. "Напряженная борьба за превосходство, толчки в экономической жизни создадут, да и создали уже, разочарованные, холодные и бессердечные общества. Эти общества получат полное отвращение к высшей политике и к религии. Руководителем их будет только расчет, то есть золото, к которому они будут иметь настоящий культ за те материальные наслаждения, которые оно может дать."
4. "Какую форму административного правления можно дать обществам, в которых подкупность проникла всюду, где богатства достигают только ловкими сюрпризами полумошеннических проделок, где царствует распущенность, где нравственность поддерживается карательными мерами и суровыми законами, а не добровольно воспринятыми принципами, где чувства к родине и к религии заперты космополитическими учреждениями?"
5. "Все колеса государственных механизмов ходят воздействием двигателя, находящегося в наших руках, а двигатель этот — золото."
6. "Нет ничего опаснее личной инициативы: если она гениальна, она может сделать более того, что могут сделать миллионы людей, среди которых мы посеяли раздор. Нам надо направлять воспитание гоевских обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива, у них опускались бы в безнадежном бессилии руки."
7. "Чтобы привести наш план к такому результату, мы будем подстраивать выборы таких президентов, у которых в прошлом есть какое-нибудь нераскрытое темное дело, какая-нибудь «панама» — тогда они будут верными исполнителями наших предписаний."
8. "Свобода есть право делать то, что позволяет закон. Подобное толкование этого слова в то время послужит нам к тому, что вся свобода окажется в наших руках, потому что законы будут разрушать или созидать только желательное нам по вышеизложенной программе."
9. "В наших руках величайшая современная сила — золото!"

Право, мне смешно, когда некие зелёные требуют отменить то-то и то-то..... хотя бы потому, что они живут не в землянках или пещерах, греясь, лёжа на хворосте, у кострища, жуя плоть с обглоданной кости мамонта и подтираясь листом папоротника. Он продал себя за деньги господина, чтобы услужить своим похотям: хорошая тачка, квартира с паровым или солнечным отоплением, электроосвещением, а не дымящимся кострищем, мягкая, современная, а не из хвороста, постель, на постели гарная девка, на кухне холодильник со свжими продуктами, а не в углу землянки или пещеры тухлый, не доконца обглоданный масёл.....
Ну а господин знает куда он этого зелёного и для чего направляет.

Автор всё правильно подметил в своём мировидении. Его взгляды полностью совпадают с теперешними реалиями. Но это не истина, как он смеет об этом утверждать. Это его выбор, основанный на вышеприведённых умозаключениях в цитатах из тайных доктрин сильных мира сего. Он сам не видит в себе раба- потребителя, -карьериста, тщеславия.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны