29 красавiка 2024, панядзелак, 0:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+6 +
они не сеют , 8:12, 18.07

Разве не фарс , что министерство образования прямо ответственное за подготовку абитуриентов студентов набрало и гордится этим , а сельхозники почти ничего не набрали ?

Адказаць
+5 +
anna, 8:13, 18.07

а жрать чинушам так охота,но это это души их не спасёт. потиху стал народ ложить на это болото и видно скоро лафа и фарс закончатся для них(чинуш).

Адказаць
+9 +
Алексей, 8:14, 18.07

Неуч с двумя дипломами взялся за обучение, в результате, как и везде, пипец.

Адказаць
+12 +
химик, 8:16, 18.07

Подтверждаю. Это правда. Деньги люди платят огромные за "образование", а преподавать как следует часто уже некому. Или совсем нет специалистов, или такой возраст, что лучше не надо совсем. Знакомый декан сказал, что не знает, как убрать дедушек за 80. Требуют 1,5 ставки, а молодые уходят, даже если бы и хотели остаться. Им дают 0,5 ставки. Это у гуманитариев. С естественными дисциплинами полный крах.
"Читают" лекции и проводят практические занятия по некоторым профильным дисциплинам случайные люди, слабо владеющие предметом или имеющие о нем весьма смутное представление.
Причина известная - нищенская зарплата. Знаю от коллеги. Она продержалась в меде не более полутора месяцев в начале прошлого учебного года. Работала на полставки. На руки получила один (!!!) миллион. Из этих денег она потратила более 300 тыс на приобретение необходимой методической литературы именно для данного раздела, поскольку необходимой литературы в библиотеке не было. Через месяц работы ей предложили наладить еще и научную работу со студентами. Оборудования нет, реактивов нет, нагрузка бесплатная. Увольнялась моя знакомая с трудом, просила меня взять её часы. Спасибо, не надо.
Как сказала мне моя знакомая провизор, готовят не специалистов-фармакологов, а менеджеров по продажам. Вот такое образование. Так что и дальше будем мел пихать в таблетки. Хорошо, если его приготовят с соблюдением правил санитарии. Мне известны худшие случаи. Хорошо, если всё обошлось.

Адказаць
+4 +
продавец, 12:44, 18.07

Уж столько наплодилось этих менеджеров по продажам!.. А товар в магазине выставить элементарно некому. А уж если этот менеджер возьмётся выставлять, то за ним нужен глаз да глаз. Он и ценник может не поставить, и ещё массу ляпов наворотить.

Адказаць
+1 +
С Урала, 13:57, 18.07

Это точно. Но не дороговато ли обходятся нашему обществу эти, так называемые,. менеджеры по продажам, а на самом деле- совковые продавщицы?

Адказаць
-3 +
С Урала, 13:47, 18.07

Не надо на дедушек гнать волну: они - в полном порядке, и голова работает у профессоров, и обязанности свои хорошо выполняют, еше и воспитывают наших отроков полезно. Знаю от знакомых из БНТУ, что если бы не деды, то и преподавать некому. Если кого-то заинтересует, скажу, какой факультет. А вот деканы и прочие администраторы должны быть моложе и не так сильно погрязшие в семейственности и знакомствах. Вам фамилии Лосюк и Силюк о чем то говорят? Моим знакомым они много крови попортили. А 40-летние преподы на этом факультете - рвачи и плохие специалисты. Надеюсь, что не все. Мои знакомые ни за что туда своих детей не направят на учебу и другим не советуют.

Адказаць
+2 +
лунь, 8:17, 18.07

Понизить балл, повысить стоимость обучения...БИЗНЕС...(((и ничего личного.

Адказаць
+4 +
гость, 8:46, 18.07

Давно пора сделать колледжи после 9 классов обязательной ступенью. Со свободным выбором предметов и обучением какой-нибудь профессии.И преимущественно - бесплатно.

Адказаць
+4 +
вася, 8:52, 18.07

Он приносит больше налогов государству,………. ?????
Но в Беларуси этот закон почему-то не работает.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
«Больше налогов»????? «в Беларуси» - бред ..!!!!!!!!!!!
Если у человека высшее образование то он может посчитать, увидеть куда, где и как наши правители разбазаривают, просирают деньги (налоги) на бредовые забавы ….
И, в конечном счете, перестают платить налоги так называемому «Государству - АГЛы ОБЩАК» ……….

Адказаць
+6 +
у нас всё фарс, 9:11, 18.07

К сожалению, у нас превратилось в фарс не только школьное и высшее образование.
Это в полной мере относится к кандидатским и докторским диссертациям. Защитить можно любую лабуду, даже если все это видят и понимают. Главное - договориться с "нужными" людьми, т.е. членами Совета по защитам и работниками ВАК. Некоторые неприличные факты уже потихоньку стали выползать на свет. Недаром ЛАГ закричал про ученых-шарлатанов. Шарлатаны стали угрозой нашей национальной безопасности.
Проходимцы, вынося свои творения на защиту, стараются договориться с как можно большим числом "нужных" чиновников высокого ранга. Дедушки за 75 лет или за 80 соображают плохо. Им нужны деньги, ведь внуки и правнуки жильё строят. За деньги готовы удавиться. Ну а мы получаем очередного остепененного дилетанта. Вот он и будет преподавать и вставлять мозги студентам за большие деньги их родителей.
Нет науки - нет высшего образования. Аксиома. А науки и ученых у нас уже нет. Есть хорошо устроившиеся начальники у бюджетной кормушки, пилящие остатки народных денег. И рабы-наполнитель, создающие видимость упорной работы, хоть некоторые пока еще работают честно. Но эти честные -- никто для руководства.

Адказаць
+2 +
угрюмый, 9:12, 18.07

Сейчас поступают в ВУЗы дети 96-97 годов рождения. В те, тяжелые времена рождаемость была очень низкой. За последние пять лет из-за отсутствия наполняемости по всей стране закрылось огромное количество школ в сельской местности.
В больших городах в новых микрорайонах строят одну ,от силы две школы,тогда как в советские времена в разы больше.
P.S. В нашей стране неправильно расставлены приоритеты. Масса факторов сдерживает рождаемость.Решение этой проблемы - комплексный подход,как на селе ,так и в городе.

Адказаць
+4 +
вучоны, 9:18, 18.07

обучение в белкавузах уже давно-предавно есть непреходящий фарс, знаний там не давали и давать не будут, только лишь ознакомление с необходимыми алгоритмами, необходимыми для встраивания в систему, в качестве какой-нить незначительной детальки, которую не сложно и поменять в случае чаво, только вот хто ето признает из тех, кто хранит и гордится своим дипломом(и), надо полагать - нихто

Адказаць
+7 +
Matthew, 9:20, 18.07

Да блин... В той же Германии (да и не только там) высшее образование совершенно бесплатно! Даже для иностранцев! И диплом европейского стандарта (который признается во всем мире) получишь, и сможешь при желании сразу же трудоустроиться, а после получить ПМЖ. Да и Беларусь единственная страна в Европе которая не участвует в Болонском процессе. После всего этого доучиваться здесь останется только идиот которому полностью безразлично собственное будущее! Ну или идолопоклонник из БРСМ :D

Адказаць
+3 +
arelav, 11:03, 18.07

Уже давно в фарсе, выпускники даже грамотно писать не могут, а в плане психологической подготовки бездарны и глупы.

Адказаць
+10 +
ЯДвига, 11:07, 18.07

Высшее образование в Беларуси превращается в фарс...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так это естественный процесс, поскольку в нашей стране давно уже всё стало фарсом: от экономики до судов, от правительства до "палатки"! Еще лет 6-8 назад мне жаловались вузовские преподаватели на резкое снижение качества высшего образования из-за низкой подготовки абитуриентов и самих преподавателей: "Мы держимся лишь за счет знаний и опыта представителей старшего поколения, а когда они уйдут, - произойдет катастрофа!" Мы сейчас пожинаем урожай "льготного" поступления, введения тестирования, которое не дает никакого представления о том, может ли человек мыслить, а также повальной коррупции, липовой отчетности и невероятно высокой для граждан, несоразмерной с полученным образованием платы за учебу! Белорусская власть боялась думающих людей, делала все возможное, чтобы "отупить" молодежь и вынудить наиболее решительных уехать из страны? Она это получила, отменив для начала нормальные экзамены по тем предметам, где они необходимы! Хотя, в принципе, не может быть умного, думающего народа в стране с тупым, наглым, хамским и жлобским руководством, - по крайней мере, наиболее умные будут стараться поменьше попадаться на глаза, поскольку это просто опасно.

Адказаць
+3 +
Сэм, 12:13, 18.07

Быть умным и хорошо учиться — две разные вещи.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны