29 красавiка 2024, панядзелак, 0:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 21
+1 +
alex1, 8:54, 18.07

Хорошая новость! правильная идея! Немецкие автобаны, ещё с 30-х годов стоят, тоже цементно-бетонные! И будет куда свой белорусский цемент использовать. Заводы же работают

Адказаць
+10 +
ПОРА, 8:54, 18.07

Просто дешёвый цемент некуда девать, никто не хочет его брать. Дешевле из рашки, или украинский завезти. А за наш трэба ещё китайцам кредитные бабки возвращать за программу импортозамещения: "Делаем своё гавно дороже импортных аналогоВ"

Адказаць
+5 +
саша, 8:59, 18.07

в беларуси и асфальтные дороги очень сильно отличаются от европейского асфальта, так что я считаю что дело не только в материале... а вот ошибки, отлитые в бетоне будет исправлять очень дорого.
Так что аккуратно надо делать. Поляки по 3 года на дорогу в поле тратят.

Адказаць
+10 +
ну-ну..., 9:02, 18.07

От бетона больше пользы. Во всяком случае, цемент украсть можно на строительство коттеджика для чинуши какого. А что асфальт? Сколько тех дорожек надо у коттеджика?

Адказаць
0 +
Митяй, 9:11, 18.07

Наконец то адекватные решения появляются... Правда опоздали лет на 25.

Адказаць
+6 +
димон, 9:14, 18.07

просто настроили заводов цементных и снова влет - некуда его девать, не рентабельно. вот и додумались. о том что ни технологий, ни спецов, ни оборудования нет - подумают потом. главное настроить планов и потом отчитаться об их героическом выполнении. все как всегда.

Адказаць
+2 +
porzz, 9:16, 18.07

ну а куда же еще цемент девать...кредиты набрали, заводов кое- как понастроили, думали самые умные,- весь мир забетонируют) теперь с народа транспортный налог - китайцам за кредиты, а валютный цЭМент в землю НАХ!

Адказаць
+4 +
Александр, 9:24, 18.07

У нас в Могилеве есть участок бетонной дороги о котором вам расскажет любой водитель,он находится возле "Лавсана"это просто пи...ец.Отремантировать нормально бетонку если в ней появилась яма не реально,знаю не понаслышке сам работаю в ДСУ уже 8 лет.Надо же куда то Кричевский цемент пехать.

Адказаць
+5 +
Стас, 9:27, 18.07

Вот что происходит, когда "модернизация" навязана : Решение по модернизации сверху- Китайский товарный кредит- Озабоченность на уровне правительства, что оборудование китайское поступает плохого качества ( гугл в помощь) - дорогие цены на газ ( большой удельный вес в себестоимости) - высокая цена на цемент - России он ( цемент) нах не нужен - проценты надо отдавать !!!! живыми деньгами - что же делать???? Где взять деньги ???? -------------- транспортный налог ( привет народ) - цемент на бетонку - все в шоколаде : правительство, китайское правительство, китайские заводы по выпуску оборудования, рабочие цементных заводов( заняты на работе), дорожные строители ( освоение денег фонда).

Адказаць
+3 +
Игорь, 9:36, 18.07

забыли добавить, что бетон экологичнее асфальта в несколько раз. к тому же в жаркую пору он не так сильно нагревается и не выделяет вредные вещества.

дома на участке не думаю, что кто то бы себе выбрал асфальт вместо бетона.

Адказаць
+4 +
оош, 9:50, 18.07

сколько цемента будет украдено

Адказаць
0 +
лннл, 9:53, 18.07

это чтобы прикрыть задницу при разборках и поиске виновных в падении производства минстройархитектуры даёшь продажу могилевской строммашины за 1 минималку без условий купит штука

Адказаць
+5 +
nesvoi, 9:55, 18.07

Бетонную дорогу укладывают из бетонных плит. Будет езда как по старым трамвайным рельсам, тук, тук.....тук,тук Потом все равно залеют асфальтом и на месте стыков вырастут "трамплины".
Как на М1 в Брест и на любых других бывших бетонках.

Адказаць
+1 +
Андрей, 10:04, 18.07

Давно пора, а то по навешивают знаков 6 тон на ось при температуре 25 градусов и стоят бабло косят

Адказаць
0 +
ффф, 10:22, 18.07

хорошие дороги - это жизнь!
чем больше дорог
тем лучше
только ливневую пусть продумают и переходы для животных
ежиков лягушек

Адказаць
+2 +
01, 10:51, 18.07

по бетонкам лучше не ездить
из разбитых бетонных дорог торчит арматура, может получиться машина-шашлык, в интернете много картинок по этому поводу

Адказаць
0 +
ио, 11:10, 18.07

Цементные заводы пролобировали гарантированный рынок сбыта своей продукции.

Адказаць
+7 +
radical, 11:29, 18.07

да бетон ето хороший материал для покрытия, но в условия Беларуси
где в строительстве условия не соблюдаются- он создаст проблемы...
гравийная/щебёночная подушка под бетон минимум 40см, и слой бетона мин 20см
где и когда ето выполнялось в РБ?
А стыки дорожных "плит" никогда не заделывались правильным материалом.
К бетону в условиях Беларуси снег налипает моментально, т.о по бетону всё
равно придётся класть слой асфальта
ремонтировать бетон значительно более трудоёмкое занятие...
зная, как в РБ соблюдают технологии ожидать качества не приходится...

Ну что ж бетон всегда нужен для дач и домов рядом с дорогами значительно
больше чем асфальт

Адказаць
+3 +
Автолюбитель, 12:45, 18.07

Было бы здорово, если бы это решение было результатом просветления мозгов чинуш, но что-то мне подсказывает, что это ничто иное как продолжение распила. Чинуши грубо ошиблись с рыночной оценкой модернизации, а теперь плоды модернизации надо куда-то закопать. А то что неудержимый ум чинуш расширил места, где цемент будут закапывать, вплоть до дворов домов и детских площадок напоминает эпоху Мао цзе Дуна, когда доменные печи строились во дворах школ и больниц. Это просто великий поход против рынка. Теперь на закупку передового оборудования по укладке бетона опять нужна валюта, да и чинуши опять при деле, по командировкам ездят в кап страны.... Конца этому не видно.

Адказаць
+3 +
Стилгар, 15:28, 18.07

Похоже, цемент девать некуда. Проедьте на Слуцк или на Полоцк - бетонные дороги... Стиральная доска (хоть и мелкая). А учитывая, что воровать будут, и много....

Адказаць
+1 +
пешеход 1962, 20:36, 18.07

опа проснулись а где брать деньги на такую роскош денег нету на асфальт а они думают про бетон битум дешевле цемента и для дорог практичнее битум это отходы производства наших нпз

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны