3 траўня 2024, Пятніца, 9:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+78 +
ярэма, 14:28, 3.07

Так должно быть в любой стране!!!
Когда то Людмила Путина ,на вопрос журналиста - Где для Вас заканчивается Россия., ответила - 'Там ,где заканчивается русский язык.',
А где наша Родина - Беларусь???!,выходит и не начиналась?!

Адказаць
-4 +
Наблюдатель, 14:57, 3.07

Интересная мысль. Но что тогда говорить о Швейцарии?
Родина начинается не на кончике языка, а в сердце и с готовности жертвовать во имя этого клочка земли жизнь.
Если конечно этот клочок земли свой, а не колхозный.
Что опять же со Швейцарией слабо соотносимо.

Адказаць
-41 +
Иван, 15:06, 3.07

Ловлю вас на слове. В таком случае Крым и Севастополь это Россия. Т.к. для 70% населения Крыма русский язык - родной, а для Севастополя - там еще больший процент. Вот вам и аргумент, обосновывающий то, что Крым должен оставаться в составе России, несмотря на все трудности переходного периода. А если вернуть Крым Украине - то ради чего? Ради того, чтобы вернуть?

Адказаць
+21 +
Iri, 15:32, 3.07

Тэрыторыя Крыма гістарычна з'яўляецца крымскататарскай. Пасля генацыду крымскіх татар у 1944 годзе Расея ні на што не мае права, у тым ліку разяваць ротт на чужое.

Крым і ёсць той салодкі кавалачак, што пайшоў не ў тое горла. Наварылі - смачна есці!

Адказаць
0 +
Иван, 9:30, 4.07

Геноцид крымских татар - да, был. Но вот сейчас что делать? Насильственно вернуть жителей Крыма (из которых для 70% русский язык родной) в национальное государство украинцев? Выселить? Или уничтожить?

Адказаць
-10 +
Иван, 16:00, 3.07

Дополнение. Радости по поводу того, что #КрымНаш не испытываю, это было, скорее, вынужденной мерой. Но назад дороги уже нет

Адказаць
+6 +
RU, 17:24, 3.07

никогда не говори никогда :)

Адказаць
-42 +
Наблюдатель, 14:31, 3.07

Самое время такие законы продвигать. Сейчас еще удобнее будет страну делить. Свой-чужой определяется с олного слова. Как не вспомнить Библию. Вначале было слово...

Адказаць
+29 +
Волиняка, 15:09, 3.07

“Коли я молюся чужою мовою, то уста мої моляться, а серце спить”

Адказаць
-10 +
Иван, 15:56, 3.07

Не знаю о других конфессиях, но православные христиане и в России, и в Украине, и в Беларуси молятся на церковнославянском языке, который отличается от украинского в той же степени, в какой от русского и белорусского

Адказаць
+9 +
Волиняка, 18:22, 3.07

Православні Києвського патріархату моляться українською. В більшості церков навіть МП в Україні служба відправляється теж українською. Церковнослов"янська - штучна мова, яку більшість прихожан не розуміє: деякі бабці, що все життя проходили в церкву, так і но тямлять половини, що віщається тією тарабарщиною.

Адказаць
+28 +
dad, 15:10, 3.07

Даешь в паРаше единственный национальный язык калмыкский !!! Слава калмыкам как исконно расейскому народу !

Адказаць
-7 +
Иван, 15:53, 3.07

Прошу не писать абсурд. КалмыКСкого языка нет, есть калмыЦкий язык. Какой у него официальный статус - не могу сказать навскидку, возможно, что его вовсе нет. Статус, например, татарского языка, законодательно закреплен, см. мое сообщение. При том, что число носителей татарского языка в России в процентном отношении к населению страны меньше, чем число носителей русского языка в Украине, даже если брать только материковую Украину

Адказаць
+6 +
dad, 20:30, 3.07

Иван ты не курсе (или проплаченный ватник) . Всем наплевать есть калмыкский язык или нет и какой у него статус. Факт в том,что расея делает то, что не имеет права делать. Представь ситуацию что Чили требует ввести в Зимбабве гос. языком чилийский. Дошло?

Адказаць
-3 +
Иван, 8:24, 4.07

А ты в курсе, что чилийского языка нет в природе? Что в Чили государственный язык - испанский.
Далее. Встречный вопрос. Предположим, что в России провели конституционную реформу. Отменили бы положение о том, что Россия является многонациональным государством. И отменили бы законодательно закрепленные статусы у языков народов России. Т.е. никто, например, не запрещает говорить на калмыцком, татарском, чеченском языках. Но никакого статуса у этих языков не будет. Вам будет все равно или нет?

Адказаць
+44 +
Janna, 14:44, 3.07

правільна! толькi украiнскi! Інакш будзе, як у Беларусі: ужо расце не адно пакаленне, якое не ведае сваю родную мову.

Адказаць
+36 +
обыватель, 14:56, 3.07

Браво!!! Никаких компромисов с ордынцами. Все равно залезут на голову и нагадят. Нечего повторять наши ошибки. Мы уже практически потеряли страну.

Адказаць
-17 +
Иван, 15:11, 3.07

"сельские, поселковые, городские, районные и областные советы будут иметь право предоставлять в пределах своих полномочий специальный статус русскому и другим языкам национальных меньшинств"
Не плохо бы конкретизировать. А то как дойдет до дела, то окажется что эти полномочия в языковой сфере будут чисто декоративными.
Вот пример действительного решения проблемы языков национальных меньшинств (правда, такое решение возможно только в условиях федеративного государства).
Конституция Республики Татарстан, ст. 8 п.1.
"Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки."

Адказаць
-1 +
проходящий мимо, 15:44, 3.07

Канада, Алжир, Финляндия, Казахстан, Киргизия, Сейшелы, Филиппины, Республика Кипр, Шри-Ланка, Кения - у них два государственных. Босния и Герцеговина, Индия, Фиджи, Швейцария, ЮАР, Руанда, Бельгия, Вануату, Сингапур, Папуа-Новая Гвинея - использует более чем два. США, Россия, Иран, Ирак, Китай, Индия, Пакистан, Словения, Сербия, Румыния, Молдавия, Испания, Дания, Великобритания, Узбекистан, Нидерланды - используют региональные языки.
Отмечу, что фактор двузяычности и многоязычности используют как высокоразвитые державы, так и малоразвитые. Некоторые страны (например, США) не имеют государственного языка для всей страны, но имеют таковой для отдельных своих частей (штаты в США), а кое-где понятие государственного вообще отсутствует (Австралия).

Адказаць
+31 +
Одесиит, 16:16, 3.07

Да шо вы говорите....
Не было у нас никогда проблем с языком!!!!
Не было.
Всё это раздуто русофашистскими сми!
Говорю как одессит! Русскоговорящий одессит!
Никаких проблем в этом плане нет!
У нас просто говорят не Слава Україні, а Слава Украине!

Адказаць
+6 +
Волыняка, 18:19, 3.07

Языковой проблемы у нас нет!
Икс-ло одинаково пишется и произносится и на русском и на украинском языках!

Адказаць
-1 +
alex-2, 22:19, 3.07

Очень разумно. В восточных регионах напрашивается двуязычие, а в западных - только украинский язык. А в принципе говорить русскому человеку по украински несложно. Белорусский, русский, украинский языки близкие друг другу. Вот немецкий выучить или китайский - проблема.

Адказаць
-2 +
Иван, 8:14, 4.07

Самое интересное - что проблема двуязычия была уже решена в Украине через принятие закона о региональных языках. Т.е. государственный язык один - украинский, но некоторые языки приобретают статус региональных там, где это нужно. Кстати, не только русский в восточных регионах. В Закарпатской области таким, например, был признан русинский язык. Но после свержения Януковича одним из первых действий новой власти стала отмена этого закона. Что стало основной причиной протестных выступлений в восточных регионах Украины, которые затем переросли в гражданскую войну

Адказаць
+4 +
Харьков, 22:50, 3.07

Что правда - то правда: у нас проблемы с па_рашей, а без нее - мы бы разобрались и мирно. Куда нам ее деть, заразу???

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны