27 красавiка 2024, Субота, 11:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+33 +
Назойливая муха, 8:23, 7.07

Причины могут быть только две: 1) Вина диспетчера аэропорта, который дал "добро" аргентинскому борту на исполнительный, а российскому на посадку 2) Вина российского или аргентинского борта, один из которых неправильно понял указания диспетчера. Хорошо, что россиянин вовремя заметил опасность и ушёл на второй заход. При столкновении не выжил бы никто, если только чудомм, т.к. наверняка возник бы пожар, а самолёты горят, как свечки, считанные минуты. Избежали ада, второй раз родились... Похожая ситуация имела место в 1977 г. на Канарских островах, когда столкнулись два Боинга 747 PanAm и KLM. Из общего числа людей на двух бортах в 630 человек спаслись лишь 61 ... Но тогда были очень плохие погодные условия - сильный туман, плюс фатальные ошибки диспетчера...

Адказаць
+8 +
nerguss, 9:37, 7.07

Либо диспетчер вылета накосячил, допустив движение 340-го через полосу во время захода на посадку 767-го и следовавших за ним. Либо, что более вероятно, пилот аргентинского борта повторил "подвиг" ван Зандена (KLM4805, Тенерифе) проигнорировав указания диспетчера.

Адказаць
+1 +
парашютист, 13:43, 7.07

все там нормально было - айрбас выезжал с парковки на аварийках, наш вовремя заметил, включил поворотник и пошел на второй круг

Адказаць
+16 +
Дзед-Барадзед, 13:30, 7.07

В любом случае, летчики российского самолета - молодцы. Не обоссались. Хотя подобная ситуация отрабатывается на симуляторе, но при столкновении самолет из Аргентины, готовящийся ко взлету, вспыхнул бы как спичка, так перед взлетом самолеты всегда заправляются топливом ''до плешки''. А российский был почти пустой, по-этому на форсаже смог быстро подняться чуть выше. Жму руку росийским летчикам за спасение своей жизни и жизней нескольких сотен пассажиров.

Адказаць
+18 +
кыш, 8:59, 7.07

Самая страшная авиакатастрофа (катастрофа на Тенерифе) готова была повториться. Вновь человеческое раздолбайство превалирует. Пора бы уже исключить человека из систем принятия решений.

Как пример: доверились бы аппаратуре автоматического упреждения столкновений, и не повелись на указания диспетчера, не было бы катастрофы над Баденским озером, когла погибло более сотни детей из Уфы.

К сведению: 6 чемпион мира по шахматам (Ботвинник) усмотрел в управлении государством человеком угрозу обществу. Советскому руководству была предложена система управления государством на основе алгоритма принятий решений (этакий прообраз системы искусственного интеллекта). От него в страхе шарахнулись и почти предали забвению.

Я их понимаю: нет возможности поделить по карманам бюджет, нет смысла обожествлять и фетишировать в памятниках воров и убийц, да и оказывается, нет предмета управления, ибо всё управлению сводится к простому поддержанию равновесия в обществе через реализацию прав человека и их защиту правовыми институтами.

Спросите, кто будет защищать общество от агрессора? Да будь в Украине сильное общество, оно бы с лёгкостью переработало в навоз рашизм (в виде колорадов и двуногой зелени), да ещё сдобрило бы им почву. И никакая «сильная власть» не понадобилась бы для этого.

Адказаць
+4 +
Буржуин, 13:28, 7.07

кыш, 8:59, 7.07. А Вы сударь, на мой взгляд, умны и весьма образованны! Снимаю шляпу! В развитие Вашей мысли предполагаю, что как минимум 80% (принцип Паретто) всех государственных ситуаций должны работать на автоматических регламентах. Спасибо за идею!

Адказаць
+1 +
меркаваньне, 13:32, 7.07

Не у всех пока есть эта система. 95% до сих пор пока совершается в ручную.

Адказаць
0 +
grin, 10:03, 7.07

может впп попутали.

Адказаць
+40 +
Броука, 10:19, 7.07

Российские пилоты - ассы и герои! Они предотвратили страшную катастрофу и гибель сотен пассажиров!!! Браво!!!

Адказаць
-3 +
Влад, 11:37, 7.07

Ничего страшного на видео не увидел. Интервал посадки самолётов 2 минуты. Как прикажете пересекать полосу? Запас по времени был. Небольшой, но был - самолёт не автомобиль - на переезде не заглохнет!

Адказаць
+7 +
EdJan, 14:28, 7.07

Вот именно: самолёт - не автомобиль. В аварийно ситуации он не может затормозить и пропустить коллегу. Он даже не может резко свернуть. Ведь воздух, на который опирается летальный аппарат - куда более эластичная среда, чем твёрдое дорожное полотно. От него не получится резко оттолкнуться. Да и скорость движения рулей авиалайнера в разы ниже, чем у автомобиля.
Я уже не говорю про то, что на посадку заходят на минимальной скорости и подъёмная сила при этом на грани срыва. Если предпринять неверный манёвр, то фиг знает как поведёт себя самолёт. Например - авиакатастрофа в Казани в прошлом году.

Поэтому все манёвры для авиалайнеров должны готовиться сильно заранее. Что-то похожее происходит и в море. Например, для танкеров аварийной дистанцией считается пол мили. А ведь скорости там раз в 10 меньше.

Адказаць
+2 +
Назойливая муха, 15:16, 7.07

EdJan, 14:28, 7.07

Я уже не говорю про то, что на посадку заходят на минимальной скорости и подъёмная сила при этом на грани срыва. Если предпринять неверный манёвр, то фиг знает как поведёт себя самолёт.
=====================================================================================
Вы совершенно правы! Тут дело не в скорости движения рулей, она достаточно быстрая, а в том, как самолёт реагирует на эти движения. Гораздо медленнее, чем автомобиль. В случае в Барселоне на видео хорошо видно, что ещё бы несколько секунд снижения, и лайнер при всём желании не смог бы избежать столкновения, не хватило бы запаса высоты для маневра с повторным набором. Он бы по инерции ещё какое-то время снижался. На посадке вес самолёта не должен превышать допустимый максимум, иначе свалится на малой скорости, и закрылки не помогут. Можно, конечно, скорость увеличить, но тогда большая опасность проскочить полосу, не успев до конца выполнить режим торможения. Поэтому россияне поступили единственно правильно - ушли на второй круг.

Адказаць
+6 +
простотак, 12:33, 7.07

Пилотам, БРАВО! Не уходит ли у вас все нутро НЕ ИЗВЕСТНО КУДА, когда вы хватаете воздушную яму. Эти люди (пилоты, не важно - русские, турки, украинцы) достойны уважения и приклонения. Они же летят вместе с нами, и им тоже хочется ЖИТЬ!

Адказаць
+1 +
Назойливая муха, 14:56, 7.07

Не уходит ли у вас все нутро НЕ ИЗВЕСТНО КУДА, когда вы хватаете воздушную яму.
====================================================================================
"Воздушные ямы" не существуют в природе. Это, возможно, выдумка киношников. В действительности, причины "резкого проседания" самолёта во время полёта делятся на естественные и искусственные. В первом случае борт попадает в сильные нисходящие или восходящие воздушные потоки, которые формируются на большой высоте, часто над океаном. Чем меньше размер и вес лайнера, тем он "чувствительнее" к этим потокам. Во втором - действия пилотов, которые могут совершать экстренное снижение, или их квалификация, влияющая на технику пилотирования. Яркий пример искусственной "воздушной ямы" - симуляция невесомости при подготовке космонавтов. Самолёт-лаборатроия набирает большую высоту, а потом начинает резкое снижение в аварийном режиме. Состояние невесомости в этих условиях создаётся не более, чем на 40 секунд, затем нормальный режим полёта восстанавливается. На мой вопрос одному из военных лётчиков дальней авиации о "воздушных ямах" тот крайне удивился термину, а затем сказал, что таких "ям" он может сам создать великое множество, что потом и продемонстрировал во время полёта. Что касается пилотов, которым тоже хочется жить, то об этом при возникновении внештатной ситуации они не думают, нет времени. Главное устранить эту ситуацию, а эмоции выражаются уже позже, после посадки, за "чашкой чая". В самолёте или подлодке все равны, как в бане,не зависимо от званий и регалий, т.к. при падении или лежании на грунте без запасов воздуха как правило всех постигает одна участь...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны