19 сакавiка 2024, aўторак, 5:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Грамота.ру»: Ударение на «о» в слове «звонит» станет нормой

39
«Грамота.ру»: Ударение на «о» в слове «звонит» станет нормой

Те, кто знаком с закономерностью переноса ударения на корень слова, не воспринимает разговоры о внесении формы «зво́нит» в словари как безграмотность.

Ударение на «о» в слове «звонит» станет нормой. Об этом рассказал «Русской службе новостей» главный редактор портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук Владимир Пахомов.

«В течение нескольких столетий в разных словах наблюдается переход ударения с окончания на корень. Когда-то говорили плати́т, сейчас говорим пла́тит. Глагол включи́ть — тот же самый глагол на «–ить», для которого характерна эта тенденция. И авторы словаря решили, что на данном этапе он дошёл до той стадии, когда можно говорить о допустимости варианта вклю́чит. Есть и глагол звони́ть, который тоже идёт по этому пути», — пояснил главный редактор.

Пахомов уверен: те, кто знаком с закономерностью переноса ударения на корень слова, не воспринимает разговоры о внесении формы «зво́нит» в словари как безграмотность и блажь.

Из-за того, что по каким-то причинам к глаголу «звонит» приковано общественное внимание, новый вариант так долго не попадает в словари, добавил главный редактор портала. Вместе с тем Пахомов не смог точно сказать, в какой момент закрепится новое правило ударения. Этот процесс может занять от десяти до ста лет, заключил он.

Cправочно-информационный портал «Грамота.ру» создан в июне 2000 года по рекомендации Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Научно-публицистической деятельностью портала занимается редакционный совет под руководством ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрия Прохорова. Коллектив «Грамота.ру» четыре раза получал премию Рунета, а в конце прошлого года удостоился премии Правительства РФ в области средств массовой информации.

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках