28 красавiка 2024, Нядзеля, 23:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Первый секретарь БРСМ: То, что мы не отвечаем по-белорусски - принципиальная позиция

60
Первый секретарь БРСМ: То, что мы не отвечаем по-белорусски - принципиальная позиция

Белорусский республиканский союз молодежи отмечает свое 12-летие.

По этому поводу БРСМ провел традиционную пресс-конференцию, в которой рассказал о своей деятельности, пишет «Наша Нiва».

В деятельности организации не много изменений. Основными проектами остаются молодежные строительные отряды — они теперь работают круглый год, и не только лишь на белорусских объектах типа АЭС, объявленной Лукашенко «молодежной стройкой», но и ездят на заработки в Россию. Активно развиваются и молодежные отряды охраны правопорядка, в которых молодежь работает вместе с милицией и готовится к службе в силовых структурах.

Большая доля всей деятельности БРСМ сосредоточена на общественно-патриотическом воспитании, которое вращается в основном вокруг Второй мировой войны. Так, в этом году союз проводит проекты «Спасибо за Победу!», «Герои Победы», «Молодежный марафон «70!»,«70 лет мира!».

Корреспондент поинтересовался у представителей организации, почему в освещении истории Беларуси БРСМ существует такой перекос в сторону одного исторического события.

«Мы остановились именно на этих проектах через тематику 70-летия освобождения Беларуси. Однако у нас масса проектов гражданско-патриотических и духовных. Как пример можно привести вручение паспортов на День конституции и массу других проектов, в том числе восстановление православных святынь — мы плотно сотрудничаем и с Белорусской православной церковью, с католической церковью», — говорит Бузовский.

Первый секретарь также объяснил, что БРСМ делает акцент на 70-летии победы во Второй мировой войне, так как организация решила присоединиться к общереспубликанскому празднованию. Однако, по словам Бузовского, другие аспекты культурного воспитания очень важны. Видимо, настолько, что БРСМ даже не считает себя достойной затрагивать эти темы:

«Изучая историю, мы реализуем проекты, в первую очередь чтобы они были лично пронизаны, чтобы молодежь проводила мероприятия, направленные на белорусский язык, на изучение истории, - говорит он. - То, что мы сегодня не говорим, даже на ваш вопрос не отвечаем по-белорусски — это принципиальная позиция, чтобы не говорить о некоторых вещах неправильно, некрасиво.

Если вести речь на официальном уровне, хотелось бы… Я сам из деревни, знаю белорусский, но не хотелось бы делать ошибки. Это дело будущего, это дело перспективы. Мы будем делать все, чтобы и язык наш развивался, и культурные традиции наши развивались. Огромное количество проектов, в том числе «Властелин села», о котором сегодня говорили, направлен на поддержание деревни, где наши корни, где наша душа, где душа Беларуси».

Вместе с тем отмечать 500-летие Оршанской битвы в БРСМ не намерен, так как это историческое событие «разъединяет» и является «деструктивным».

«Если исторический факт направлен на расслоение взглядов и в кругах людей, которые изучают военную историю, и историю нашей с вами Беларуси, существует противоборство… Поэтому на созидание, на конструктив — обсуждать будем, в том числе и эту историческую дату, которая до сегодняшнего дня вызывает некоторые споры в истории, споры среди историков и людей, которые могут (…) подавать и использовать эти даты в деструктивных направлениях. И если мы и будем делать какие-то проекты, то только чтобы в нашей стране было созидание, мир и спокойствие и порядок, который позволит мирно развивать страну», — резюмировал Бузовский.

Фото из архива

Напісаць каментар 60

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках