29 красавiка 2024, панядзелак, 17:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Голодные алчевские учителя бастуют и требуют от «ЛНР» денег

10

Педагоги школ Алчевска заявили, что им не платят четвертый месяц.

В начале недели педагоги отказались проводить занятия, если им не выплатят заработанные деньги, сообщает depo.ua.

В ответ алчевская мэрия распорядилась продолжить зимние каникулы для учеников, якобы из-за сильных морозов. Однако денег для учителей городские власти, находящиеся на неподконтрольной Украине территории, даже не пообещали.

Инициатором забастовки стал коллектив алчевской средней школы №17. Как сообщил источник в Алчевском горсовете, 12 января учителя вместо уроков провели собрание и составили обращение к руководителям города и главе так называемой «Луганской народной республики» с требованиями выплатить задолженность, накопившуюся с сентября по декабрь прошлого года.

«В случае невыполнения наших требований трудовой коллектив отказывается осуществлять учебный процесс», - заявили учителя.

Это обращение поддержали почти все работники других школ города. По словам одной из алчевских учительниц, большинство педагогов решили вообще не работать, а в некоторых школах заявили, что готовы ухаживать за учащимися, родители которых работают, но уроки вести не будут.

Во вторник, 13 января, представители коллективов алчевских школ выехали в Луганск, где встретились с сотрудниками так называемого «республиканского комитета профсоюзов работников образования и науки ЛНР».

В «профсоюзе» учителям заявили, что «денег нет и не будет, вскоре могут усилиться боевые действия, поэтому молодой республике очень сложно, а тут еще вы со своими проблемами».

В городском управлении образования, которое подчинилось самопровозглашенной «ЛНР», представителям школ заявили: «Если власть поддерживаете, то должны работать бесплатно». Кроме того, педагогам посоветовали сшить флаг «ЛНР», выучить гимн «республики» и во время занятий «рассказывать детям о значение нашей новой символики».

В четверг, 15 января, представители городской власти заявили учителям, что все предыдущие долги по зарплате будут заморожены, но пообещали вскоре выплатить деньги за январь этого года.

После этого коллективы школ согласились приступить к работе в следующий понедельник, 19 января. А учителя школы №17 исключили из текста своего обращения пункт об отказе от работы, сообщил источник в городском управлении образования.

В Алчевске почти два десятка школ. Город контролируют представители так называемой «ЛНР», с июля прошлого года там размещается батальон сепаратистов под названием «Призрак».

В начале ноября Кабинет Министров Украины перестал перечислять соцвыплаты на оккупированные территории, поскольку эти средства все равно достаются боевикам. Однако получить свои деньги от государства можно в свободных от боевиков районах.

Также напомним, Министерство образования не признает учебный процесс в школах, работающих на территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках