27 красавiка 2024, Субота, 17:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украинцам советуют, как выживать в условиях кризиса

1

Почти каждая украинская семья уже почувствовала существенное уменьшение доходов из-за новых налогов, роста цен и безработицы.

Люди уже экономят не только на развлечениях, но и даже лекарствах и продуктах, говорится в сюжете ТСН.

На бесплатных тренингах людям, которые решили пересмотреть свой способ жизни, рассказывают, как правильно и экономно использовать ресурсы: выключать свет, когда выходишь из комнаты, закручивать кран с водой, когда чистишь зубы, а посуду мыть, если не в посудомойке, то, по крайней мере, не под постоянным напором воды.

"Вопрос не в том, чтобы использовать воды меньше, вопрос в том, чтобы не использовать ее зря. Просто иногда не стоит, чтобы лилась в канализацию чистая или подогретая вода. Это серьезный момент", - рассказывает координатор проекта Игорь Сущенко.

Так, слушательница тренинга Маричка Федорук поначалу регулярно записывала и контролировала все расходы.

"Я, на самом деле, еще не все делаю, на чем можно сэкономить, я на стадии перехода, выключать свет надо, хорошо, когда кто-то напоминает, я близких напоминаниями приучила", - признается Федорук.

Так, на использовании воды женщина стала экономить 17%, электроэнергии - 18, на сортировке мусора, предпочитает упакованные товары, удалось сохранить еще 25. Благодаря простым вещам Маричка экономит до 15% своего ежемесячного бюджета, а экономия на коммунальных услугах для Марички стало привычкой за месяц.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках