3 траўня 2024, Пятніца, 3:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
+44 +
Вуншпунш, 10:17, 8.01

Коми , мари, черемисы, чудь, кострома, эрзя, пермь и другие это и есть кто сегодня называет себя русскими . Это москавиты начали говорить на славянском языке , который очень сильно отличается от других славянских языков.
Так что президент Эстонии зря обижается на своих истинных братьев по крови.

Адказаць
-1 +
Кролик, 11:17, 8.01

Ну так и белорусы - это балты, родственные литовцам и пруссам, которые стали говорить на славянском языке.

Адказаць
+7 +
ага, 15:32, 8.01

Все верно. Зря минусуете!

Адказаць
+1 +
да уж, 15:04, 8.01

Ну да. Сидели сидели у себя в лесах, потом решили на славянском языке заговорить.

Адказаць
+26 +
12, 10:18, 8.01

Уважаемый Тоомас за время 1 и 2 мировых войн, многие представители народностей мигрировали, и по воли случая оказывались например на белорусской земле, к ним я причисляю и себя, я знаю, что Беларусь не моя историческая родина....и мне довольно тяжело жить с людьми в общей массе с пассивным менталитетом.... но все же я надеюсь на лучшее и надеюсь помочь земле приютившей меня.....и радость моя в том, что не изменяю себе......

Адказаць
0 +
garik, 13:00, 8.01

А турки вообще из зауралья пришли в Малую Азию,и ничего, греки и итальянцы молчат,а это их были и территории и люди там проживали

Адказаць
+9 +
antidot, 10:22, 8.01

Вот и во мне течёт кровь великих хунну , обидно !
Я то беларуский гунн

Адказаць
+5 +
Древний, 11:32, 8.01

А нам, скифам, всё пофиг!

Адказаць
0 +
ХмЪ, 14:44, 8.01

А сарматам, гуннам всё пофиК.
Об чём базар.
Наша кровь во вногих в Европе течёт! И чё?
Надо наш мир устроить?
Ну как растолкать беларусов и вытащить их из своих землянок и шалашей на этом болоте?
А говорят, что только финны "горячие" парни!
А мне летат, а мне летать, а мне летать охота!
Э-е-х, а ну её в болото!

Адказаць
-31 +
генетИк, 10:22, 8.01

Тоомас что то скушал не то. В РФ народы финно-угорской группы это мордва / и то у них 2 языка мокша и эрзя/ Коми и вроде удмурты . Всех этих народов и 500 тысяч не наберётся. Если у них браки будут только между собой нации это вообще вымрут. Финны не дураки. и уже давно приветствуют браки с иностранцами . освежить кровь . закон генетики однако. А Тоомас пусть женит своих детей на родне. выродки родятся. Никого не хочу обидеть но закон генетики не обойти.

Адказаць
+22 +
alex, 10:43, 8.01

Рус, речь идет об ассимиляции и исчезновения культуры, а вы все со своими генами/формами черепа. Какой у тебя этнос уже давно никого не волнует, кроме русо-фашистов.

Адказаць
0 +
Тетельбойм, 12:13, 8.01

алекс. Их культур -мультур кто то запрещает ? В маскве черепа меряют по форме ? Чушь не пори. Путин сам финно -угр. Офигеваю и с вас. Америка тем и сильна что не копает эти темы ассимиляции и культур-мультур. живут и работают куча наций на благо страны.И в паспорте у них одно--АМЕРИКАНЕЦ. А ты копошись тут дальше. воюй деревня на деревню. развивай культуру.

Адказаць
0 +
ботокс, 17:02, 8.01

Путин был славянином, но добавил ботокса и стал угрофинном.

Адказаць
+22 +
***, 11:03, 8.01

Вы не правы - есть еще: водь,меря,вепсы,черемисы,марийцы,мордва и т.д.....Сложный вопрос. Потому как финно -угров обвиняют в ассимиляции финно - угров......

Адказаць
+7 +
Илмари, 11:57, 8.01

****** Плюсую. И как же например Вепсам не "ассимилироваться" если их осталось пару сотен человек ? Вымирать что ли ?

Адказаць
+4 +
да уж, 15:24, 8.01

Народа "меря" уже давно нет. О них известно только из древних летописей. Правда есть марийцы и республика "Мари-Эл". Есть мнение что они и есть потомки того летописного народа меря.

Адказаць
+6 +
garik, 13:01, 8.01

А мокши по версии вообще пришли или из Ирана или из Черногории))) господа ,прочтите историю переселения народов

Адказаць
+4 +
Угу, 14:47, 8.01

Особенно на рубеже 3-8 веков нашей, что называется, эры, как бы.

Адказаць
+16 +
ТЭП60, 13:33, 8.01

Карелы, саамы, ижорцы что уже перестали быть финно-уграми? Тверских карелов было чуть ли не больше, чем в Карелии. Правда после финской войны численность карелов в СССР упала в два раза и врядли потому, что убежали в Финляндию, наоборот их должно было стать больше, а просто не было охотников по лагерям сидеть как финские шпионы, все сразу в русские позаписались. А уж современные нацмены, так и долго не думают - на каком языке говорят, та и национальность. К примеру Шойгу еще иногда вспоминает когда ему это надо, что он тувинец, а вот насчет его детей сильно сомневаюсь. Потом всякие Ервандовичи Кургиняны, Симоньяны, Габриеляны, Лавровы-Калантаряны, Кеосаяны, Жириновские-Эйдельштейны, Соловьевы-Менинсковские, Хинштейны, Марьяны Наумовы, Рамзанки Дыровы, Халыевы, Зыряновы и многочисленные татары, калмыки, буряты строят "русский мир" и "славянское братство".
Кто-нибудь встречал человека по имени Федот Семенович? Наберите в гугле депутат Тумусов. Или как вам Васильев, Владимир Абдуалиевич. Или узкоглазый Калашников, который на самом деле бурят, а Леонидом стал в детдоме. Откройте википедию и почитайте списки едросов и депутатов, сколько там Евдокий и сколько Зугур Ягануровн и т.п.
А теперь просмотрите выпуски роспропаганды, типа Воскресного вечера, все эти рожи вещают от имени русских и славян.
Так что не надо тут про 500 тысяч, в России настоящего русского сейчас только на кладбище встретишь.

Адказаць
+27 +
Александр, 10:35, 8.01

Так ведь русские тоже финно-угры.

Адказаць
-20 +
карелофинн Петрозаводск, 10:45, 8.01

Ну надо же в чём то ещё РФ обвинить. Может господин Тоомас предложит запретить сожительствовать и заключать браки угнетённым мерзкими кацапами народам финно--угорской языковой группы с другими народами ? Он видимо не в курсе что в паспортах граждан РФ нет графы "национальность". Так как же прекратить ассимиляцию на практике ? Выслать всех финно -угров в Эстонию ?

Адказаць
+13 +
....б, 10:55, 8.01

Что делать Тоомас - это историческая стратегия так называемой России....по завоеванию мира!

Адказаць
+2 +
ч. дарвин, 10:59, 8.01

Ну а что ? Если даже белорусы будут десятки лет в соседних деревнях женится и женить своих детей и внуков пойдёт вырождение нации. Посмотрите на смеси : мулатки.креолки .метисы ... красивые и жизнеспособные. Освежать кровь надо иногда.

Адказаць
+1 +
Кентукки, 11:11, 8.01

Уважаемый г-н Тоомас. спасибо вам. ничего смешнее в этом году не читал. А в США что творится. вообще жуть . куча народностей "ассимилируются" между собой день и ночь. Но все называются Американцами. И эстонцы в США ассимилируются.. непорядок однако.)))))))))

Адказаць
-4 +
garik, 13:03, 8.01

наверное прочел "майн камф" ,сам это читал,но чтоб так крыша поехала !!!!!!! Хайль Тоомас

Адказаць
+13 +
Марыля, 11:47, 8.01

Кацапы не толькі знішчаюць культуру, разам з іх мовамі, малых народаў, яны знішчылі родную мову 9-ці мілліённых беларусаў. У гэтым добра ім дапамагаў, сорамна сказаць, але сам прэзідэнт гэтай краіны. Знішчыў адраджэнне Беларусі, якое пачалося пасля развалу СССР. Ліквідаваў з гэтай мэтай дзяржаўны герб, сцяг. Нават сёння за бел-чырвона-белы сцяг, ці сцяжок у руках можна трапіць за краты. На каляды (7 студзеня)сталую жанчыну не пусцілі ў божы храм, за тое, што на ёй быў шалік бел-чырвона-белага коляру. Родная мова пакуль значыцца ў канстытуцыі як дзяржаўная, але ж прэзідэнт увёў сваё паняцце, што яе ведаць у Беларусі не абавязкова, калі ты валодаеш рускай. Зрабіў гэта, каб угадзіць сваім расійскім братам, як ён іх да гэтага часу лічыць. Ну і потым зрабіў таксама сабе дазвол не вучыць родную мову.

Адказаць
-11 +
Курысь, 15:08, 8.01

марыля. поменяй методичку. тебе перепутали.

Адказаць
+1 +
Милитенко, 11:53, 8.01

Комментаторы . не дурите галаву. Финно-угорские народы испокон веков в составе России. Самостоятельно не в составе не жили. Во Всех республиках /Коми. Мордовии и т.д./ есть газеты. радио и т.в. на их языках. Едь в Саранск или в Сыктывкар и рассказывай им что их оказывается "ассимилируют". В психушку загремишь.

Адказаць
+2 +
мордвин, 12:35, 8.01

Так вообще кацапы--гады ."Ассимилируют" финнов с уграми ! Непорядок . Надо запретить Финн должен "ассимилироваться" только с финном. А Угр -- чисто с угром. А то культура потеряется.)))

Адказаць
+4 +
Бацька, 14:49, 8.01

Срочно вызвать АМАМ и всех разогнать, жестачшайше!

Адказаць
+3 +
Garik, 12:58, 8.01

сам то в зеркало смотрелся? На кого похож?

Адказаць
+4 +
ХмЪ, 14:50, 8.01

Дык, зеркало-то кривое!

Адказаць
+4 +
Виннипух, 14:52, 8.01

А кацегарычески проциф!
Кто я тогда по вашему?!

Адказаць
+3 +
Чебурашка, 14:53, 8.01

Веня, они нас обижают?
А ну, кто на нас с Веней?

Адказаць
+5 +
Калым, 16:39, 8.01

Вообще не понял. половина Рф -- финно угры. и вот умного эстонца Тоомаса пробило что их. бедолаг "ассимилируют" . Уважаемый Тоомас . вышлите денег на поддержку угнетённых рашкой финно-угров и поддержку их культуры. Хотя бы каждому угро-финну "папиццот")))))))))))

Адказаць
+1 +
тот, 16:51, 8.01

Президент Эстонии обвинил Россию в ассимиляции финно-угров, а Польша увеличила расходы на оборону до 2% ВВП. У кого сколько денег есть, тот так и вытанцовывает.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны