26 красавiка 2024, Пятніца, 1:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лебедько - судье: Вы - чиновник, который служит Семье, а не закону

23
Лебедько - судье: Вы - чиновник, который служит Семье, а не закону
Анатолий Лебедько
Фото: RFE/RL

Анатолий Лебедько приговорен к штрафу в 9 миллионов за участие в акции 10 октября.

Сегодня в 10 часов утра в суде Центрального района города Минска началось рассмотрение административного дела в отношении председателя Объединенной гражданской партии по обвинению в «организации и участии в несанкционированном массовом мероприятии «Шествие национального флага» (ч. 3 ст. 23.34 КоАП), прошедшем 10 октября. В самом начале судебного заседания Анатолий Лебедько опубликовал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» диалог с судьей Шабуней, которая вела процесс:

– Вы доверяете суду?

– Я не только Вам не доверяю как судье, я вас вообще не считаю судьей. Для меня вы чиновник, который выполняет специфическую функцию политического киллера, который служит Семье, а не закону.

Обоснование этого утверждения. Судебная система утратила свою независимость в 1996 году после разгона Конституционного суда. С ликвидацией принципа разделения властей, она перестала существовать как отдельная ветвь власти. Она превратилась в отдел администрации «Красного дома». В сегодняшней системе одна с главных функций суда – это политическое преследование оппонентов существующего режима.

Такая оценка зафиксирована в многочисленных документах, принятых международными организациями, в том числе ОБСЕ, ПА ОБСЕ, членом которых является Беларусь. Вы лично не просто часть системы, вы ее опричник, на вашем счету десятки политически ангажированных приговоров и решений, на вашей совести исковерканные судьбы многих людей. Ваше присутствие в списке особ, в отношении которых действовали визовые и финансовые ограничения, является тому доказательством.

И нынешнее судебное дело – это продолжение вашей опричнической деятельности. Я уверен, что решение по моему делу уже спущено вам сверху. Процесс еще не начался, а я для вас уже виноват. Я виноват не потому, что совершил что-то противозаконное 10 октября. А потому, что моя фамилия Лебедько, потому, что я хочу изменить существующую систему, а не интегрироваться в нее.

Суд принял решение оштрафовать Анатолия Лебедько на 9 миллионов рублей.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках