29 красавiка 2024, панядзелак, 5:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Макей: Между Беларусью и Сирией нет разногласий

10
Макей: Между Беларусью и Сирией нет разногласий

Страны поддерживают друг друга на международной арене, однако уровень экономического сотрудничества отстает от политического диалога.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции по итогам своего визита в Сирию 9 февраля, пишет tut.by.

По его словам Беларусь и Сирия договорились, что несмотря на трудности, которые испытывают обе страны, необходимо выстраивать отношения на будущее. Министр заявил:

— Таких сфер взаимодействия между нашими странами много. Эти сферы являются многообещающими. В Беларуси выпускается продукция, в которой заинтересованы в Сирии, в Сирии есть ряд товаров, в которых заинтересованы в Беларуси. Мы договорились в ближайшее время сформировать список приоритетных направлений, по которым может развиваться наше сотрудничество, список конкретных проектов, обсудить эти перспективы на ближайшем заседании Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в Минске. Это и возможная поставка белорусской техники, и возможное строительство здесь каких-то сборочных производств. Это и сотрудничество в сферах здравоохранения, образования и ряд других многообещающих направлений.

По словам Макея, в лучшие годы товарооборот между Беларусью и Сирией достигал 85 млн долларов. "Сегодня он более чем в 2 раза ниже. Наша задача — не только восстановить тот, предыдущий уровень товарооборота в лучшие годы, но и превзойти его во много раз", — заявил глава МИД.

Он отметил, что политическая воля развивать сотрудничество в обеих странах есть: "И нужно просто определить в ближайшее время и согласовать конкретные проекты, которые позволят нам расширить и углубить наши взаимоотношения. И в самое ближайшее время мы займемся непосредственно этими вопросами".

Отвечая на вопрос о международной борьбе с терроризмом, Макей заявил, что позиция Беларуси всегда была четкой и понятной:

— Мы всегда выступали против иностранного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, будь то экономическое вмешательство или заброска террористов на территорию других государств. Сегодня те внешние силы, которые были заинтересованы в смене режима в Сирии, уже столкнулись с угрозой разрастания терроризма не только на Ближнем Востоке, в Северной Африке, но и в Европе, и в мире в целом.

По словам министра, нельзя делить террористов на плохих и хороших. "И в этом плане сирийское правительство, мы твердо убеждены в этом, должно стать партнером для всех тех государств, которые искренне хотят искоренить терроризм в мире", — добавил Макей.

По его словам, Беларусь – это небольшая страна, и, возможно, ее голос не повлияет на сиюминутное изменение позиции Европы или США. Но министр высказал убеждение, что, если "средние государства", такие, как Беларусь и Сирия, объединят свои голоса, то это будет весомый аргумент и к ним прислушаются.

"Например, я приехал в Сирию после участия в Мюнхенской конференции по безопасности. И там уже более отчетливо говорят о том, что надо вместе бороться против терроризма, надо привлекать к этому Россию, другие государства, а не отторгать их. В Европе, других регионах понимают, что дальнейшая дестабилизация ситуации в Сирии ни к чему хорошему не приведет. Пример Ливии, пример других государств ярко свидетельствует об этом. Пути решения лежат не через поддержку каких-то экстремистских групп в Сирии, а через диалог, через взаимопонимание. По моему глубокому убеждению, эта позиция, эта точка зрения постепенно находит своих приверженцев и среди европейских, и среди американских партнеров", — добавил глава МИД.

Напомним, в ходе визита в Сирию Владимир Макей провел встречи с Башаром Асадом, премьер-министром Ваилем аль-Халяки, министром иностранных дел и по делам эмигрантов Валидом аль-Муаллемом, верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дином Хассуном, представителями сирийских деловых кругов.

Башар Асад правит Сирией с 2000 года. Последний раз он был переизбран президентом страны на «выборах» в 2014 году, которые прошли в условиях гражданской войны и не были признаны международными организациями и странами Запада. Его обвиняют в широких репрессиях и уничтожении политической оппозиции в стране, притеснениях курдского меньшинства, а также в использовании химического оружия против мирного населения. Международные организации сообщали о финансировании Башаром Асадом террористических организаций "Хезболла", "Хамас" и "Исламский джихад".

Фото: SANA

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках