29 красавiка 2024, панядзелак, 2:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Что может быть хуже «Мюнхена»?

7
Что может быть хуже «Мюнхена»?

Любителям политических детективов со сложными сюжетами на прошлой неделе повезло.

Внезапный совместный визит в Киев канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые так же внезапно на следующий день посетили Москву, - не рядовое событие в дипломатической практике.

Страх политиков — залог неудач

Если учесть, что независимо от визита двух глав государств в тот же день столицу Украины посетил госсекретарь США Джон Керри, можно строить по поводу этих событий тысячу гипотез. При этом о содержании многочасовых переговоров лидеров «Старой Европы» с Порошенко в Киеве и с Путиным в Москве фактически ничего неизвестно.

А вот о том, как на Мюнхенской конференции по безопасности с участием тех же лиц происходило обсуждение «конфликта в Украине», как раз известно всё до самых мелких деталей. Но из этих деталей не выстроишь ни одного сюжета. Потому что мелочи не проясняют, а запутывают понимание, как страны Запада намерены реагировать на усиление и расширение военных действий против Украины.

Судя по тому, что в течение года страны Евросоюза и США ограничивались финансовой и моральной помощью Украине и отвергали военное вмешательство в принципе, политика Запада по отношению к российской агрессии действительно едина. Это политика умиротворения агрессора. Она похожа на ту, что западные демократии применяли перед Второй мировой войной, но отличается в худшую сторону и может привести к худшим результатам.

При всех недостатках Даладье, Чемберлена и их союзников они тогда Гитлера не боялись. На встрече 1938 года в Мюнхене они отдали немцам чехословацкие Судеты в обмен на длительный (в их понимании) мир и сохранение благосостояния во Франции и Великобритании. Триста раз можно говорить об аморальности такой сделки, но совершалась она не под дулом пистолета.

Путин аннексировал украинский Крым, ни с кем не договариваясь. Войну в Донбассе развязал без попыток согласовать свои действия. А железным аргументом Кремля, предъявленным миру, стало заявление Дмитрия Киселева о том, что Россия - единственная страна, способная превратить США в радиоактивный пепел.

Оценивая действия, верней, бездействие США и Евросоюза в последнее время, можно предположить, что Запад до сих пор находится под впечатлением слов Киселева и боится военной конфронтации с Россией больше, чем столкновения Земли с астероидом. А трусость в процессе переговоров с агрессором - залог не поражения, а разгрома. Причем разгрома без всякой войны.

Капитуляцию в Берлине не примут

Продолжать диалог с Кремлем или помочь Украине поставками оружия? Такая альтернатива могла возникнуть только в умах перепуганных популистов, а не лидеров великих держав, во много раз превосходящих Россию в военном и экономическом отношении. Тем не менее, на переговорах Ангелы Меркель и Барака Обамы в Вашингтоне в очередной раз озвучена позиция слабости. Решение о поставках Украине оборонительного летального оружия отсрочено до конца недели и поставлено в зависимость от результатов берлинской встречи в так называемом «нормандском» формате.

На момент написания обзора неизвестно, состоялась ли в среду 11 февраля в Берлине встреча четверки Меркель, Олланд, Путин и Порошенко. Но если состоялась, если есть результат, то это результат не переговоров, а очередного наступления террористов на Дебальцево и угроз развязать масштабную войну. Не компромисс, а капитуляция. Расширение «демилитаризованной» зоны на Донбассе до 50–70 километров и введение на линии разграничения неизвестно кем и как сформированного корпуса миротворцев.

Но, скорее всего, агрессор капитуляцию в Берлине не примет даже на таких выгодных для себя условиях. Под впечатлением военных и дипломатических побед аппетит у Кремля вырос. Перед визитом в Египет Путин в интервью журналистам ежедневной газеты «Аль-Ахрам» сформулировал, наконец, чего хочет. Это полное прекращение украинской стороной военной операции и отказ от попыток экономической блокады Донбасса.

По слухам, он уже предлагал это Ангеле Меркель на встрече G-20 в Брисбене, как «чеченский вариант». То есть Украина должна отдать власть в Луганской и Донецкой областях террористам и платить дань, какую Путин платит Кадырову в Чечне. Прикрытием для таких отношений может стать фиктивная федерализация Украины и тесная связь «народных республик» с Россией.

Два способа разбудить Запад

Понятно, что Порошенко не согласится на «чеченский вариант» даже под давлением Меркель и Олланда. Но что последует за таким отказом? Рассчитывать, что в Украину из США и Европы немедленно хлынет такой же поток техники, как из России в Донбасс, не приходится. США и Евросоюз, вероятно, придумают повод для очередного тайм-аута и введут, как компенсацию, очередную порцию санкций. Ограничат въезд российских чиновников, которые и так не выезжают в Европу, заморозят их капиталы, которых и так нет в западных банках.

Побудить современных умиротворителей к активным действиям, к оказанию реальной и эффективной помощи Украине могут, видимо, только два обстоятельства.

Первое - прорыв оккупантами фронта в зоне АТО и наступление за пределы двух областей. (Хотя и тогда для бездействия можно что-то придумать.)

Второе - наглость российского агрессора, который поверил в возможность победить не одну Украину, а весь Запад, включая США. Демонстрации силы типа полетов стратегических бомбардировщиков у границ стран НАТО; заявления о нелегитимном воссоединении Германии, прозвучавшие из уст высших должностных лиц России; санкции против товаропроизводителей ЕС и США; намерение создать военно-морскую базу в Средиземном море на территории Кипра, государства-члена Евросоюза, - всё это вместе и по отдельности способно спровоцировать конфликт.

А бряцание ядерным оружием (публичные заявления со стороны российских военных о возможности применить его превентивно и даже в локальных войнах) любой конфликт может довести до остроты Карибского кризиса. Побежденная Украина - слабое звено Запада. Победившая Украина - бесспорный козырь.

Разыграет Запад этот козырь сейчас, обменяет на призрачный мир с Кремлем - потеряет надежды на будущее. Проявит твердость, вовремя даст Украине оружие для защиты - надолго обеспечит свою собственную безопасность.

Леонид Заславский, «Пресс-курьер»

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках