29 красавiка 2024, панядзелак, 20:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, какое летальное оружие могут предоставить Украине США

Соединенные Штаты могут предоставить Украине достаточно мощное летальное оружие, но не новейшее.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт по вооружениям Олег Катков.

По его словам, в числе других вооружений Украина может рассчитывать на поставку переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. "У нас есть аналоги, но, несмотря на наличие разработок, вопрос в количестве. Даже если наш завод может выпускать сто единиц в месяц, сегодня мы нуждаемся в тысяче", - подчеркнул он.

"Обозреватель" также поинтересовался, может ли Украина рассчитывать на американские ударные беспилотники. "Я сомневаюсь, что такие технологии будут переданы нам. Если такой беспилотник попадет в руки вероятного противника, он сможет воспользоваться этой новейшей технологией. Я уверен, что США не пойдут на это", - сказал Катков.

Как предполагает эксперт, США могут предоставить Украине мощное летальное оружие, но не новейшие образцы. "Это точно не будут танки, потому что в США прекращено производство танков. И это не будут новейшие истребители, потому что они очень дорогие. Кроме того, это потребует переобучения экипажей, затрат на обслуживание и прочего. Скорее всего, речь будет идти о технике, которая находится на базах, и которая им уже не нужна. Возможно, это будет стрелковое оружие", - допустил Катков.

Вместе с тем эксперт подчеркнул: конкретный перечень вооружения, которое будет предоставлено, является секретной информацией, которой располагает исключительно высшее военное руководство обеих стран.

В то же время он заметил: большую проблему представляет несоответствие стандартов вооружений Украины и США. "У нас патроны не взаимозаменяемые – у них разные калибры", - пояснил эксперт. Таким образом, предоставляя Украине оружие, США будут вынуждены поставлять и боеприпасы для него. Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли быть налажено производство необходимых боеприпасов в Украине, Катков сказал: "Мощностей наших предприятий может быть недостаточно, потребуется время для постепенного перевооружения".

Тем не менее, эксперт подчеркнул: "Что бы нам ни давали – пригодится все. Мы не можем разбрасываться такой помощью".

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках