29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мать Михаила Жизневского: Звание Героя Украины защитит могилу сына

22
Мать Михаила Жизневского: Звание Героя Украины защитит могилу сына

Нина Жизневская принимает участие в мероприятиях по увековечению памяти Героев Небесной сотни в Киеве.

Она рассказала «Радио Свобода», что хотела бы встретиться с президентом Украины Петром Порошенко.

«Он мне в ноябре обещал, что присвоит Мише звание Героя Украины. Я хочу ему напомнить об этом. И чтобы он свое обещание выполнил. Тем более, что Миша прожил в Украине более 8 лет и он имеет на это полное право.

В ноябре Порошенко наградил Мишу орденом Небесной сотни и все. Нас теперь пригласили в Киев. Мы думали, что Мише присвоили звание Героя, поэтому и поехали. Сегодня я прорвалась к Петру Порошенко через охрану. Я ему сказала, что я мать Жизневского и мне нужно пообщаться. Я говорю, Петр Алексеевич, на пару слов, мне нужно поговорить. Он попросил записать мой телефон и пообещал встретиться», рассказала она.

Нина Жизневская планирует посетить памятник Михаилу в Киеве и отнести туда цветы.

«Марку и открытку с Мишей выпустили, я за это благодарна. Но надо подумать о том, чтобы защитить Мишину могилу в Беларуси. А это может сделать только звание Героя Украины», - сказала она.

Напомним, 22 января 2014 года во время противостояния демонстрантов Евромайдана и отрядов «Беркута» на улице Грушевского в Киеве белорус Михаил Жизневский получил огнестрельное ранение в сердце. Он стал одной из первых жертв Революции достоинства. 26 ноября на улице Грушевского в Киеве открыли мемориал Михаилу Жизневскому.

28 ноября 2014 года белорус был награжден Орденом героя Небесной сотни, который президент Украины Петр Порошенко вручил его родителям.

Михаил Жизневский похоронен под Гомелем. Его могилу время от времени оскверняют вандалы.

Фото: svaboda.org (RFE/RL)

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках