28 красавiка 2024, Нядзеля, 6:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боец из Дебальцево: Каждый опорный пункт был вынужден держать круговую оборону

3

Современная война должна быть не позиционной, а мобильной и динамичной.

Об этом заявил Владимир Назаренко, младший лейтенант 25 батальона "Киевская Русь" Вооруженных сил Украины, доброволец, пишет dsnews.ua.

- Под Дебальцево наш батальон стоял еще с августа, - сказал он. - В середине декабря мы уехали по ротации. Но 20 января, из-за резкого осложнения обстановки, был получен приказ вернуться на позиции. С 30 января я, как командир взвода артиллерийской инструментальной разведки, корректировал огонь нашей артиллерии на углегорском направлении в поселке Коммуна рядом с Дебальцево.

Обстрелы по нам, - до и после "Минских договоренностей", - велись из всех видов вооружения: начиная с АГС-ов и заканчивая "Пионами", "Тюльпанами", "Ураганами" (автоматические гранатометы, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня).

Когда бои начались в Углегорске, была спортивная злость отбить все атаки и все-таки удержать Дебальцево. Но, элементарно, у нас не было мощных мобильных резервов, которые могли бы реагировать на прорывы врага. Современная война должна быть не позиционной, а мобильной и динамичной. Такого с нашей стороны не было. Ведь почему взяли Логвиново и впервые перекрыли трассу на Светлодарск и Артемовск? Враг захватил наш очень слабо охраняемый блокпост в Логвиново - там всего человек 10 по моей информации было. А штаб АТО, вместо того, чтобы кинуть туда все резервы и выбить противника, целые сутки думал, что делать - зачищать населенный пункт или нет. А потом кинул туда усиленную роту, чтобы выбить врага, который там уже укрепился. Это просто нехватка мощных мобильных резервов у командования.

Вместо мобильных действий, нас заставляли сидеть на опорных пунктах, которые расположили вокруг Дебальцево. Но ведь если на один из таких пунктов сильно надавить, скажем, танковой группой - личный состав будет просто вынужден отступить.

В результате, из-за отсутствия резервов некоторые позиции и были прорваны. Потом противник зашел в Дебальцево. И каждый опорный пункт был вынужден держать уже круговую оборону. Что было невозможно в условиях ограниченных ресурсов и общего окружения. Начался отход... По полям и "зеленке", под постоянным обстрелом. Меня самого контузило - мина рядом взорвалась.

Я считаю, что решение офицерами (об отходе) на месте было принято правильно. Благодаря этому решению, потери были минимальными. По моей оценке, вся группировка при отходе могла потерять до 150-200 человек. Еще примерно столько же могут находиться в плену.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках