28 красавiка 2024, Нядзеля, 10:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бывшему санитару из Освенцима предъявлено обвинение?

Бывшему санитару из Освенцима предъявлено обвинение?

94-летний подсудимый косвенным образом участвовал в убийстве по меньшей мере 3681 человек, полагает прокуратура в Шверине.

Несмотря на возраст обвиняемого, которому 94 года, прокуратура считает его дееспособным.

По информации ведомства, обвиняемый работал с 15 августа по 14 сентября 1944 года санитаром в концлагере Освенцим-Биркенау. За это время в газовых камерах лагеря погибли, по меньшей мере, 3681 человек, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Прокуратура предполагает, что обвиняемому было известно о массовых убийствах и он косвенным образом способствовал их совершению. Доказательств прямого участия подсудимого в убийствах узников у прокуратуры нет.

В случае признания вины ему грозит от трех до 15 лет тюрьмы, отмечает агентство epd. По словам главного прокурора Штефана Урбанека, существуют некоторые свидетельства причастности обвиняемого к другим преступлениям нацистов, поэтому следствие в его отношении продолжается.

Предполагаемый нацистский преступник был арестован в земле Шлезвиг-Гольштейн после войны и выдан Польше. Суд в Кракове в 1948 году признал его виновным в членстве в СС. После трех с половиной лет заключения бывший санитар Освенцима вернулся в Германию. В ГДР он работал в сельскохозяйственном секторе.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках