27 красавiка 2024, Субота, 22:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Элитные дома строят, не отселив жителей частного сектора

1

Жители частных домов по улице Червякова и Урожайная в Минске требуют остановить строительство элитного жилья.

Об этом говорится в коллективном обращении к председателю Мингорисполкома, генеральному прокурору, председателям Следственного комитета и Комитета государственного контроля, пишет БелаПАН.

По словам жителей, застройщик — ООО «Метадос» уже шесть лет после изъятия земельных участков не предоставляет компенсации собственникам и членам их семей. Двадцать жителей домов №№ 35, 37, 39, 41 по ул. Червякова и домов №№ 2, 4 и 8 по ул. Урожайная направили коллективное обращение в госорганы.

Как отмечается в обращении, еще в 2001-2003 годах Мингорисполком разрешил ООО «Метадос» строительство жилых домов в данном квартале в три этапа. Согласно решению Мингорисполкома № 3026 от 18 декабря 2008 года, компания была обязана предоставить гражданам компенсации за сносимое имущество до начала строительства третьего этапа. Инспекция департамента контроля и надзора за строительством по Минску 17 февраля 2014 года выдала ООО «Метадос» разрешение на производство строительно-монтажных работ по третьему этапу с нормативным сроком строительства 51 месяц.

Застройщик уже приступил к строительству — на площадке вырыт котлован, по утрам прямо возле жилых домов работает строительная техника (включая кран, отбойные молотки).

«Тем не менее, ООО «Метадос» по настоящий момент не предложило жильцам сносимых домов вариантов компенсации, а также не достигло конкретной договоренности с жильцами сносимых домов в отношении предоставления им компенсации, не говоря уже о ее юридическом оформлении», — говорится в обращении.

Жители просят Мингорисполком, «отозвать выданное ООО «Метадос» разрешение на производство строительно-монтажных работ по объекту или приостановить его действие до того момента, как ООО «Метадос» в полной мере исполнит свои обязательства перед городскими властями и собственниками домов, подлежащих сносу, а также членами их семей, включая дома №№ 35, 37, 39, 41 по ул. Червякова и №№ 2/11, 4, 6, 8 по ул. Урожайная, включая предоставление им компенсации не меньше той, которая была согласована в оформленных заключениях граждан-землепользователей на изъятие земельных участков с условиями предоставления благоустроенных квартир и/или иных видов компенсации».

Также предлагается «обязать ООО «Метадос» осуществить согласование и предоставление компенсации собственникам домов, подлежащих сносу, и членам их семей в самое ближайшее время, и не продлевать ООО «Метадос» временное пользование земельным участком (истекает 30 июня 2015 года) до исполнения ООО «Метадос» принятых на себя обязательств в отношении предоставления компенсации собственникам домов, подлежащих сносу, а также членам их семей».

Также жители просят «проверить законность производимых ООО «Метадос» строительно-монтажных работ, законность выдачи государственными органами, получения ООО «Метадос» и действия всех разрешений и иных документов, относящихся к объекту, а также действия руководства ООО «Метадос» и ответственных государственных органов и контролирующих структур по данному вопросу на предмет наличия коррупционной составляющей».

Кстати, в начале января в доме № 6 по улице Урожайная произошел пожар, в результате которого погиб человек. Сгоревший дом также должен был быть давно снесен, а его жильцы — отселены. Однако, как и в случае с другими домами, застройщик не согласовал с собственниками порядок возмещения убытков и предоставления иного жилья.

Получить комментарий у руководства компании «Метадос» пока не удалось.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках