29 красавiка 2024, панядзелак, 3:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
+89 +
Алексей, 8:32, 27.02

Опыт показывает, что при наличии даже двух верхних образований человек может оставаться неучем. Поэтому целесообразно оставить не 20, а только два ВУЗа: Могпед и Горецкую сельхозакадемию. При этом дети прикорытников будут обучаться в Кембридже и Оксфорде.

Адказаць
+35 +
что за комиссия , создатель ?, 8:40, 27.02

Прикольно будет , если технические , сельскохозяйственные и медицинские вузы сократят , а профсоюзные , юридические , управленческие , политтехнологические и экономические ещё больше увеличат.

Адказаць
+7 +
ДА!, 10:00, 27.02

Надо бы наоборот, а то и так уже в каждой банно-прачечной академии - юрфак, в каждом посудо-хозяйственном университете - факультет политологии, в трамвайно-троллейбусной академии - факультет международных экономических отношений.

Адказаць
+26 +
Оделась в клуб, а попала на свиноферму, 8:45, 27.02

Меня цикавит два так называемых вуза: мугилеуский "университет" имя Кулешова и горе-горыцкая сельгасакадЭмия, так сказать альма-матери колхозана с персональным аутаматам Калашникава. Пра той аутамат: ремень на нем из кожи американского алигатора (подарок Фиделя Кастрова), а смазывают яго маслом сандалового дерева иначе во дворце «Цал Дир Бие» будет царить дух казармы: солдатская вакса для сапог, нестиранные портянки, машинное масло.
И яшЭ: пословица Яблоко от яблони..., так наиближейшее упало яблоко- гЭта лохотроншчык дима, прямо под ногами у папашки лежит.

Адказаць
+26 +
Ага, 8:51, 27.02

А кол-во палицаев увеличить.

Адказаць
+44 +
григорий ефимович, 8:52, 27.02

Давно назревшая мера. Нужно, наконец, разорвать этот порочный круг, когда одни наживаются на том, что за деньги родителей других, "выпекают" сырых, а по большому счету, никчемных "специалистов" из этих других. Как может преподаватель не поставить тройку тому, кто этому преподавателю платит ?. По этой причине сейчас по крупным городам Белоруссии болтается серый планктон "юристов" и "экономистов" от одной развалившейся торговой фирмы к другой. Все, или очень многие крупные предприятия (завод Ленина, Калибр, МЗВТ, завод печатных плат, завод автоматических линий электротехнический завод, завод Октябрьской революции и т.д.), и это только по Минску, "запущены". Поэтому специалисты высшей квалификации высокой пробы, которых готовили ведущие ВУЗы страны, оказались невостребованы. На этой благодатной почве как конопля расцвели зазаборные ВУЗы, где за деньги родителей ликвидировали безграмонтность их детей. Все экзамены в таких ВУЗах проходят по формуле М.Жванецкого: "Он всетаки добился от нее того, чего она сама от него так хотела". В стране достоточно настоящих ВУЗов, которые были в состоянии обеспечить хорошими специалистами все отрасли даже во времена, когда эти специалисты были реально нужны. Выпекать сырых низкопробных люлей с корочками - это шаг к исскуственному созданию безработицы и, как следствие, социального напряжения в обществе.

Адказаць
+39 +
сергей-студент, 9:34, 27.02

Гомельский мед.университет необходимо убрать. Там нет учебной-клинической базы. Отсутствует высоко подготовленный ,опытный профессорско-преподавательский состав .Выпускаются врачи с подготовкой ниже фельдшерской! Отсутствует современная, актуальная,научно-исследовательская работа,допускается плагиат.В эфире сплошная ложь!-

Адказаць
+1 +
belka, 11:55, 27.02

Сергей-студент, что б не быть таким плохим, как ты пишешь, ты учи, сдавай сессию без хвостов, стремись исправить всё негативное.Живи по принципу если не я, то кто? А про Гомель сажу, не всё так плохо. Я знаю людей,которые даже из Гродно ездили к специалистам в Гомель чтоб профессионалы им опееацию сделали.И результат потрясаюший. Так что учись, учись и учись., и к тебе приедут.

Адказаць
+21 +
неуч, 9:40, 27.02

Ну и ладненько, будем ходить пьяные и дурные.

Адказаць
+67 +
((;-{, 9:40, 27.02

Главное не количество ВУЗов а их качество. Беларусь принципиально не присоединились к Балонскому процессу, и поэтому ее дипломы нигде в Европе не признают.

Адказаць
+11 +
пенсионерка, 11:38, 27.02

((;-{, 9:40, 27.02

Я с Вами полностью согласна. Количество ВУЗов ни коем образом не влияет на качество образования. Систему необходимо менять в целом. Проработав в ВУЗе достаточно большой период могу с уверенностью сказать, что уровень образования крайне низкий и этому есть объяснения. Во- первых - кадры. Ни для кого не секрет, что большая часть преподавателей имеют зарплату на ставку порядка 3 млн. За кандидата - доплата. Могу также точно сказать, что кандидат это не значит умный. Есть много умных и добросовестных преподавателей без званий и от них больше пользы. Таким образом чтобы получить больше денег значительное количество преподавателей берет 1,5 ст. и это конечно же сказывается на качестве обучения. Кроме этого, преподаватели в возрасте уже уходят, а замены им нет. Поэтому сейчас в ВУЗах оставляют преподавателей из числа выпускников и порой не самых лучших - лучшие находят себе другие места. Чему может научить вчерашний студент, сам получивший не полноценные знания? Во- вторых- база. Под многие специальности просто нет базы. Не хватает учебных пособий, лаборатории оснащены ужасно, проводить какую то исследовательскую работу со студентами очень сложно. В-третьих - отношение общества к преподавателям. Когда встречаю кого то знакомых мне всегда намекают на то, что я имею "дополнительные заработки". Доказывать мне никому ничего не хочется. В ВУЗах разные люди, есть которые живут и процветают на взятках до поры, до времени, а есть честные и принципиальные. Я предпочитаю жить в мире со своей совестью и спать спокойно и я знаю, что такой позиции придерживаются многие. Удручает то, что молодые не считают зазорным получать "грязные" деньги, хотя их понять можно. Вчерашний выпускник приходит на кафедру ассистентом и получает чуть больше 2 млн. Как жить? Отсюда - я за реформы, но разумные, позволяющие повысить качество образования и не краснеть за своих бывших студентов!

Адказаць
+71 +
Егор, 9:43, 27.02

Образованные рабы - это роскошь!

Адказаць
+13 +
ЯДвига, 13:19, 27.02

Скорее, образованные рабы - это опасно, поскольку они перестают тогда быть рабами! Ведь образование - это не сумма накопленной информации, а умение думать, ставшее привычкой.

Адказаць
+1 +
AW, 9:55, 27.02

Правительству ненужны квалифицированные специалисты, вот и будут из молодежи РАБОВ делать.

Адказаць
+5 +
Белорус, 10:01, 27.02

Пару лет назад открывали с помпезностью униветситеты в Пинске,Барановичах и теперь что, закрывать будем. Люди! Да что это за работа и где логика. Что мы не можем спрогнозировать перспективу на 5 лет. Вот так управленцы !!! Вся работа в стране сводится к открытию и закрытию. Сливки снимем , а дальше на что кривая выведет! О боже, спаси и сохрани!!!!! нас грешных!!!!!! Прокопович с сумаром покрасовались перед людьми, понадували щеки о заботе про людей и на этом вся наша перспектива. Не пора ли кому-то нести за это ответсвенность??????

Адказаць
+4 +
Эдуард, 10:07, 27.02

А ,может, с умным видом и красивыми словами, сократите количество вузов сразу до количества резиденций?? Как в стране количество вузов может быть в одном порядке с количеством резиденций диктатора (20 - 12) ? В очередной раз вытирают ноги о народ и показывают свою ПРЕСТУПНУЮ сущность!

Адказаць
+5 +
Екатерина, 10:40, 27.02

МГЛУ,БГУ,БГМУ,БГЭУ,БНТУ .За право учиться здесь пусть борются сильнейшие.Только тогда будет толк.

Адказаць
+3 +
зри в корень !, 10:50, 27.02

Уже давно пришёл выводу , что в рб достаточно одного вуза - ривш. Чем заняты все преподаватели каждый понедельник ? Разбирательством новых циркуляров ривша и постижением большой глубины их смысла . А также ворохом пришедших предположительно оттуда новых форм старых никому не нужных бумажек. Сколько лет нужно , чтобы из кандидата наук подготовить полноценного доцента. 5 лет скажет оторвавшийся от жизни ретроград , и будет не прав ! 5 дней это за много ответит современный магистрант с клиповым мышлением ! И будет на волне современных требований мультимедиа. Берёшь из интернета электронную версию 1-2 учебников и нарезаешь лекции в компьютер. На лекции высвечиваешь текст на экран и с важным видом водишь по нему лазерной указкой не отрывая задницы от стула. Да , у студентов будут к концу лекции слезиться глаза , постоянно глядящие то в яркий экран , то в неяркую тетрадь , невозможно понять принцип построения схем и чертежей , сборки - разборки и т. Д. Но кто сказал , что будет легко ? Они же не машинисты метро , где за подобные условия хорошо платят при сокращённом рабочем дне и ранней пенсии !

Адказаць
+2 +
an_anatoliy, 11:41, 27.02

В чем сила образованного человека ? В том, что он быстрее осваивает новое и умеет находить лучшее решение из суммы возможных. Пусть учатся. Сколько угодно, где угодно и как угодно. Но - за свой счет. Или за кредитные деньги. Или - заработав грант на конкурсной основе при публичном определении достойных.
Люди не глупцы, когда дело касается собственной выгоды. Если за образование придется платить, объективно ненужные ВУЗы сами загнутся через месяц. Бюджетное финансирование - вот кормовая база псевдовузов, вроде академии управления при президенте. Самый сложный вопрос - стимулировать постоянную работу над усовершенствованием уже полученного образования. Прошло десять лет и забудь, что у тебя когда -то было высшее образование. Или, вкалывай снова, почти как в юности. Но все это возможно будет тогда, когда в стране и в обществе будет существовать конкурентная среда, основанная на свободе и праве на выбор.

Адказаць
+2 +
савел, 12:07, 27.02

Необразованными баранами намного легче управлять. Так что верной дорогой идём!

Адказаць
+4 +
денис, 12:22, 27.02

лейтмотив всех этих изменений - денег нет, стране нужны трактористы и доярки. Пусть мне назовут хоть одну европейскую страну, в которой 1 вуз 5а 1 млн. населения.

Адказаць
+3 +
Евгений , 16:45, 27.02

Число вузов в Беларуси можно сократить или увеличить ,но неизменными лидерами были ,есть и остаются МЕД ,ИНЯЗ, БГУ.Спорь не спорь ,но тут самые сильнейшие бюджетники.Так что в Беларуси
есть и студенты, и вузы которыми можно гордиться .....но есть и другие...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны