27 красавiка 2024, Субота, 9:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Косинец: Активисты у памятника Шевченко призывали к столкновениям

23
Косинец: Активисты у памятника Шевченко призывали к столкновениям

Глава администрации Лукашенко Александр Косинец прокомментировал задержания активистов в Минске.

Глава администрации Лукашенко Александр Косинец сообщил, что в администрации проверили информацию одного из журналистов (журналистки BBC Татьяны Мельничук - ред.), касающуюся необоснованных задержаний граждан и коррупционных проявлений, сообщает БелТА.

Косинец отметил, что задержаний граждан у посольства Франции в Минске не было. Что касается задержания группы людей у памятника Тараса Шевченко, то, по его словам, здесь звучали призывы к столкновениям.

Напомним, за участие в акции памяти погибшего на Майдане белоруса Михаила Жизневского и других героев Небесной сотни активистов приговарили к аресту.

"Когда были лозунги, касающиеся различных вопросов Украины, Беларуси, сотрудники милиции спокойно реагировали на все эти лозунги, но когда стали звучать лозунги: пойдем на плошчу, давайте белорусский майдан… О каком майдане может идти речь? - отметил Александр Косинец. - У нас никаких майданов не будет и никаких собраний на плошчах также не будет".

Как известно, на пресс-конференции для белорусских и иностранных СМИ 29 января Лукашенко потребовал разобраться с задержанием в Минске у посольства Франции людей с плакатами "Я Шарли". Корреспондент BBC Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения.

"Полностью поддерживаю это, — заявил Лукашенко и перенаправил вопрос Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли? Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти".

"Ситуация зафиксирована, разберемся", — заявил в ответ Косинец.

Напісаць каментар 23

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках