28 красавiка 2024, Нядзеля, 8:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+44 +
все молодцы работаем, 12:16, 9.02

Вместо самолетов с валютой печать макулатуры " веселых картинок".

Адказаць
+99 +
пенсионерка, 12:25, 9.02

Какие слова! Монетарное таргетирование, корректировка обменного курса рубля и т.д. Напоминает латынь у врачей, чтоб пациент не догадался о смертельном диагнозе.

Адказаць
+38 +
прохожий, 12:51, 9.02

А смысл один - "значит будут грабить!"

Адказаць
+12 +
...ю..б., 12:35, 9.02

Уключайте быстрэе.....Тока напячатайце новую купюру у пяцьсот тысяч и ,господи прости ,мыллион....и желацельна штобы их можна была разразаць на часци, ну штоб сдачы даваць...а усе мелкае да десяци тысяч аннулировываць!...Да яшчэ жэлацельна штобы грошы были якога -небудь серабурамалинавага колеру каб не перапутаць з зялеными!

Адказаць
+47 +
Обыватель, 12:47, 9.02

Точно. Все в жопе. А делают вид что не все так плохо. Крах. Полный крах всего.

Адказаць
+12 +
an_anatoliy, 12:58, 9.02

Заявленное Банком Беларуси решение контролировать объем денег в экономике на основе формулы Фишера - разумное и нужное дело. Но, предложение денег - это одна сторона экономической медали. Есть в экономике и вторая. Производство и рынки. Т.е - микроэкономика. Деньги ведь не сами по себе нужны экономике и домашним хозяйствам. Что будет с бизнесами и неприкосновенностью частной собственности ? Что будет с экономическим законодательством и регулятивными нормами ?
Что будет с ручным управлением ? Что будет с количественными и функциональными параметрами государственной бюрократии в погонах и без ? В конечном счете, - что будет с ПИИ ? И ответы требуются не от регулятора или Минфина. Что с них взять, служивых.

Адказаць
+2 +
FXbiz, 13:51, 9.02

А что будет? Понятное дело, что будет. Если банк, к примеру, ввиду недостатка ликвидности не сможет выдать кредит, придется идти в другой, а если другой не сможет, придется идти в третий и так далее. Фирмы и предприятия выстроятся в очереди за кредитом, вот что будет. Для того, чтобы избежать ОПАСЕНИЙ такого поворота событий, Бернанке в 2007 году врубил рубильник на всю катушку. Дал крупнейшим банкам США ликвидности в избытке, хотя они и не испытывали многие в ней нужды. И к каким проблемам это привело, мы знаем, но это позволило избежать еще больших проблем. В США пошли по пути наименьшего из зол. Но все же. А здесь, судя по всему, решили ликвидность зажать и тем самым установить некий паритет предложения национальной валюты по отношению к иностранной. Что же, возможно, в учебниках в каких-то это и сработало бы и логика в этом есть, но сегодня экономика благодаря банковской системе развивается исключительно в долг. А если этого долга не будет...

Адказаць
+30 +
Лариса, 12:58, 9.02

крах обеспечен.. дотянем ли до выборов?

Адказаць
+8 +
Пан, 13:32, 9.02

>Вместе с тем, во время состоявшейся встречи с экономистами регулятор признал, что выполнить официально утвержденный на 2015 год параметр инфляции (12%) теоретически можно, но это потребует «крайне жестких мер», которые предприятия могут не выдержать.

Тушите свет! 12% для них невыполнимо.. В соседней Польше инфляция за прошлый год чуть более 4%, а для белорусской власти даже 12% задача затруднительная? Предприятия не выдерживают? Закрывать такие предприятия нужно, а не плодить. Кому нужны убыточные предприятия? Оставить рабочих и работников на местах чисто для галочки, чтобы сказать всему миру Ах как мало у нас безработных?

>Что касается курсовой политики, то Нацбанк объявил экспертам, что к настоящему времени денежные власти перешли на новый механизм курсоообразования — так называемый режим управляемой привязки к корзине иностранных валют

Привязка к корзине иностранных валют была, а к чему эта привязка привела, все знают - ни к чему хорошему. Так зачем же снова использовать этот неработающий механизм?
Почему нельзя сделать свободно плавающий курс?

>«Мы не собираемся какой-то курс держать, но резкие колебания не допустим», — подчеркнул Нацбанк во время недавней встречи с белорусскими экономистами.

Т.е. они будут делать ровно то же, что и делали раньше? Одно предложение противоречит другому. Им бы гороскопы составлять.

>Ориентация на валютную корзину применяется в мире давно для определения адекватного курса национальных валют.

Мало стран, ориентирующихся на корзину валют. Почему? Очевидно, есть лучшие решения. Посмотрите на Запад. Нет там никакой привязки к корзине валют.

Адказаць
+5 +
FXbiz, 13:43, 9.02

Насчет привязки к внешним рынкам я что-то не понял. То есть Вы хотите сказать, что, к примеру, если доллар начнет падать на рынках (а такое, в целом, тоже возможно, ввиду того, что ФРС может и не пойти в этом году на нормализацию монетарной политики путем повышения ставок), так вот, то есть если доллар начнет падать на внешних рынках ,то и у нас он будет падать? Бред какой-то. Если бы рубль был свободноконвертируемым, тогда да. А так возникает один существенный вопрос. Сможет ли какой-либо банк за белорусские рубли купить где-то валюты, чтобы обеспечить при этом спрос, который у нас может существенно вырасти при падении курса доллара по отношению к курсу рубля? Ну не смешите меня, не сможет. хотя может и сможет, но далеко не по такому курсу, по которому хотелось бы этому банку. То есть опять придется залазить существенно в ЗВР, а чем это оборачивалось в предыдущие разы, мы знаем. Почему бы уже не перестать юлить и не сделать то, что в этих условиях будет самым правильным? Раз больше половины, причем существенно больше половины экспорта уходит в Россию, привяжите зайца к РУР и все. Зачем эта суета сует. И установите нижнюю планку колебаний, как это делали недавно швейцарцы, чтобы не прогореть. Чтобы рубель зайцевский вдруг не вырос сильно, а то не дай бог нефть вырастет в цене, так рубель же ж к даляру подорожает тогда.

А то все что-то придумывают такое.

Адказаць
0 +
Фу какая гадость., 18:29, 9.02

А я выбрасываю - эти ничего нестоящие фантики - мне этот мусор не нужен.

Адказаць
0 +
Палач, 12:53, 10.02

Этот станок раскалился до красна, уже ставят другой станок рядом и запускают. А всё остальное ля ля ля и фа фа никому не нужно.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны