26 красавiка 2024, Пятніца, 5:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+28 +
Native, 9:38, 2.03

А як людзі на Ландара жывуць чы на Мянделеева?

Там самая загружанная у Беларусі чыгунка праходхіць.
І каго гэта хвалюе акрамя саміх жыхароў?
Там шум дасягае 80 дБ у памяшканнях ў начы.
Дзеці ў начы палохаюцца ад жаху.

Улады зарабляюць грошы на здароўе жыхароў.

Адказаць
-3 +
qwer, 10:26, 2.03

люди сами пожелали жить в городе вот и жертвуют покоем.
спать можно при любом шуме.
10 лет назад я работал на железной дороге по командировкам.
жили в обычных командировочных вагонах подготовленных для проживания и стаяли эти вагоны обычно в каком-то тупике рядом с сортировочной станцией.
если кто не знает - при сортировке вагонов их по сто раз сцепляют расцепляют, спускают с горок или грохочущий тепловоз их тягает.
первую неделю потряхивало, а после и не замечал даже.

Адказаць
+47 +
жилец, 10:02, 2.03

Шила в мешке не утаишь , производству прийдётся съехать !
Жильцам надо нанять независимую платную экспертизу . На 300 квартир - это не дорого . Предупреждать по телефону производственников с завода они не будут и замеры произведут объективно !

Адказаць
+35 +
****, 10:10, 2.03

Надо просто дома нормально строить с хорошей звукоизоляцией.
Примеров могу привести много. Приходилось жить на окраине Парижа прямо перед мощней шей многоуровневой развязкой. Огромные потоки автомобилей двигались на больших скоростях прямо перед моим окном. Высота моего этажа совпала с дорожным полотном. И у меня, когда я смотрел в окно прямо перед носом пролетали бампера автомобилей и я на всё это смотрел как немое кино. Звука не было вообще никакого. Та же ситуация была в Берлине. Прямо передо окном на эстакаде была железная дорога по которой непрерывно пролетали поезда.тоже прямо перед глазами и нечего то же самое - немое кино без звука.

Адказаць
+7 +
эксперт, 10:44, 2.03

Изменять существующие дома никто уже не будет !
Застройщик и государственный смотрящий за экологией и расположением жилья возле объектов повышенного шума и загрязненностей , могут на этапе проектирования сообразить , что здесь целесообразней размещать офисы или казённые канторы , а не жильё !

Адказаць
+22 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:14, 2.03

Коньфискувать дом и оддать на соцыяльное жыльё! :D
Те наверняка будуд довольные! :D

Адказаць
+10 +
ВячеславМ, 10:33, 2.03

Ешё и завод конфисковать не забудьте.
Тогда точно "будуд довольные!"

Адказаць
+3 +
radical, 10:32, 2.03

Не помню как в Беларуси по санитарным, но уровень шума не должен превышать по уровню и продолжительности следующие параметры (USA):
в спальне 30 дцб 8 часов ночью / эффект нарушения : нарушение сна, раздражительность
в жилой общей комнате- 50 дцб - 16 часов днём/ эффект нарушения : раздражение, помехи разговору
наружная жилая зона (балкон, патио, дворовая площадка в зоне 6 м) -50дцб - 16 часов днём/ эффект нарушения : средняя раздражительность
наружная жилая зона-55дцб - 8 часов днём / эффект нарушения : серьёзная раздражительность
наружная жилая зона-45дцб - 8 часов ночью / эффект нарушения : нарушение сна при открытых окнах

Адказаць
+8 +
radical, 10:56, 2.03

вообще-то существует зонирование где разрешено коммерческая застройка, где жилая, где смешанная и где промышленная,
и определяются уровни шума и всё ето должно быть учтено в проекте.
Проектировщику должны были быть выданы технические условия и ответственность за сбор техусловий лежит на ГИП/ГАП-
гланый инженер+главный архитектор проекта.
На любом проекте есть клятва ГИПа где он клянётся что проект соответствует всем нормам.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Судить можно город если зонирование неправильно сделано
Проектную организацию что упустила фактор шума
ГИПа за то что не затребовал исходные данные по уровню шума
Санстанцию что не выдала эти данные и/или подписала акт приёмки

Вообще всегда требуется роза ветров, карта уровня шума днём и ночью итп
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Похоже в Беларуси этого нет или кто-то пренебрёг санитарными нормами или санитарные нормы не
соответствуют современности

Адказаць
+2 +
radical, 13:11, 2.03

но по хорошему участники строительства должны были нанять специалиста технического эксперта который бы отслеживал как и в каких условиях ведётся строительство.
вёл сьёмку, документировал факты, те кто покупает квартиру должны были застраховать сделку на учёт обстоятелств как данное итп итд...
да это столо бы на дом из 100 квартир по $50 в месяц с носа на время строительства... но результата подобного описываемому не было бы...а то мы приезжали днём на 5 минут посмотреть...

Адказаць
0 +
ermila, 13:44, 2.03

Вообще то роза ветров и проч. в Беларуси учитывается,только,в данном случае при проектировании,видимо,надо было на это закрыть глаза!

Адказаць
+16 +
Грустно, 11:17, 2.03

Знакомая ситуация. У нас дача в Колодищах два года назад напротив поставили производственный цех. Причем по официальным документам строили склад, а потом оформили как самострой и благодаря минскому райисполкому ввели в эксплуатацию как производственное помещение. И разместили мебельное производство. Приглашали мы и санстанцию минского района. Они нам четко сказали, что боятся что производственники подадут на них в суд. Поэтому и проект санитарной зоны отказались нам показывать. А райисполком отказался показать копию решения по которому самовольно построенный объект расположенный в 47 метрах от жилой зоны признали производственным помещением. У меня стопка примерно 7-8 см. бумаг с перепиской в различные инстанции в том числе и жалоба в прокуратуру минского района осталась без ответа, точнее ее просто переслали в райисполком от которого ответ так и не был получен. А контора пилит ДСП, теперь еще что-то красит или клеит в воздухе периодически разливаются ароматы лакокрсочных материалов или клея (не спец не могу четко сказать) И все нормально. И главное на бумаге может быть все законно. Но что на самом деле творится за стенами этой конторы проверить невозможно. Помещение разделено на две части. Как только к ним кто-то приезжает по нашим письмам, их конечно предварительно предупреждают и тут же прекращается работа. И главное что проверяющие бывают только в одном помещении, во второе они не заходят. И когда мы говорим что есть еще и второе помещение очень удивляются. Мы даже не можем добиться, знают ли надзорные органы что на самом деле производят за этими стенами. Хотя один из проверяющих сам удивлялся, думал что работают с деревом, а оказалось, что там пилят ДСП. Так что ребята прикрываясь бумагами и чиновниками можно заниматься чем угодно. Отношение к людям в нашей стране наплевательское. Лукашенко только по телевизору болтает какой он заботливый, как волнуется про народ. А создана система, для которой самое главное переписка бумаг. Есть такие шедевры сочинений, что удивляешься, понимают ли их сочинители что написали. Можно и опубликовать, чтобы все посмеялись. На нашем примере можно ознакомить будущих соседей китайского индустриального парка что их ожидает.

Адказаць
+14 +
Vic, 11:22, 2.03

Да тут с обеих сторон сплошная халтура. Даже если обыкновенным пенопластом обить стены, уровень шума падает в разы. Пусть с завода требуют компенсацию и делают звукоизоляцию. И обращаются к частнику и за замерами, и за работой. И стеклопакеты не местные ставят, а нормальные, импортные, тройные.

Адказаць
+3 +
я, 15:41, 2.03

низкочастотный шум пенопластом не изолируешь - вибрации идут по земле через фундамент

Адказаць
+29 +
федот, 11:23, 2.03

немедля перенести производственные мощности ООО "Митра" в район жилой застройки "Дрозды". НЕМЕДЛЯ!

Адказаць
+10 +
zzz, 11:39, 2.03

Ничего нового или необычного. Все как всегда.
Перед покупкой квартиры тоже выбирали дом. Выбрали. Солнечная сторона, рядом, в непосредственной близости в смыле окно в окно никаких домом. Но, как говорится, не долго музыка играла. Через год практически впритык начали строить еще один дом. Исполком знал и застройщик знал, но все молчали. Плевать им на людей. Деньги за страшненькие бетонометры, взятки и откаты получили и все.

Адказаць
-5 +
я, 14:09, 2.03

отрадно, хоть что-то в этой стране ещё гудит! :D

Адказаць
0 +
Очевидец (ухослышец), 15:26, 2.03

Я это довольно мощный гул слышал даже на берегу Лошицкого парка в Серебрянке, правда в одном месте. Это было перед Новым Годом 31 декабря примерно в 17 часов. Очень странный шум, который шел с направления именно на аэропорт Минск-1.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны