29 красавiка 2024, панядзелак, 2:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал о самом страшном ударе по России и обратной стороне медали санкций

9

Самая страшная санкция — отключение России от SWIFT.

Если Запад пойдет на такую меру, это будет означать крах для экономики РФ, заявил segodnya.ua исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«Санкции бьют по экономике РФ в средне- и долгосрочном периоде. Но есть и оборотная сторона медали. Когда вводятся санкции против стран, где явно не развиты институты гражданского общества и нет сильной оппозиции (которая бы могла повлиять на изменение баланса власти в стране), существует и политический эффект санкций. Он заключается в консолидации общества вокруг уже находящихся при власти политэлит.

Но если говорить об экономическом эффекте, инвесторы отвернулись от РФ. Я бы даже высказал гипотезу, что большая часть инвестиций, которые заходили в РФ после начала действия санкций, — это была реинвестированная или ранее выведенная прибыль самих же российских капиталов и компаний, которые некоторое время держали ее в офшорах, и инвестировали в экономику заново. Реальные же инвесторы отворачиваются из-за боязни введения новых ограничений. Во-вторых, санкции привели к тому, что наиболее мобильная часть инвесторов, в большинстве портфельных, — резко и быстро уходили. Поэтому в конце 2014-го мы видели отток $150 млрд. Из-за этого резко просел фондовый рынок. В течение 2015-го отток капитала будет значительно меньше. Остались те, кто не боится рисков, или загнаны в угол. Но и они уже не будут вкладывать свои деньги в расширение производства, выстраивать долгосрочные стратегии. Вот это уже долгосрочный экономический эффект санкций, что приводит к снижению всей инвестиционной активности в РФ и экономики, снижение которой в этом году может превысить отметку в 5%», - заявил он.

«Самая жестокая санкция — отключение РФ от международной межбанковской системы SWIFT. Это будет означать крах для экономики РФ.

В экономическом мире это равносильно крупномасштабной войне или одноразовому авиаудару. Нельзя однозначно говорить, что Запад готов к этому. Но страшная угроза отключения РФ от SWIFT продолжает висеть в воздухе», - отметил он.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках