29 красавiка 2024, панядзелак, 2:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В России задержан экс-нардеп Украины

Вечером 19 марта в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" был задержан бывший народный депутат Украины 5 и 6 созывов Александр Шепелев.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил журналист Артем Шевченко.

- Вместе с ним был задержан его двоюродный брат по фамилии Панченко, который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 с территории больницы скорой помощи в Киеве, где Шепелев симулировал болезнь. Конвоир Бондаренко, который помог сбежать Шепелеву пока что находится в розыске Интерпола и не задержан, - рассказал Шевченко.

По его словам, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Известно, что Шепелева задержали на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины, пишет kp.ua.

Напомним, что экс-нардеп находился под стражей, после чего его перевели в больницу, из которой ему удалось сбежать.

В марте Шепелев был экстрадирован в Украину и помещен в следственный изолятор, а задержан - в июле 2013 года в Будапеште в Венгрии.

Он разыскивался ГСУ МВД Украины за организацию умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением и другие преступления.

Шепелев якобы причастен к хищению средств "Родовид банка" на сумму более 220 миллионов гривен, а также к соучастию с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315, 3 миллионов гривен в марте-мае 2009 года.

Кроме того, по информации СМИ, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств "Родовид банка". Также его подозревают в организации убийства экс-владельца Автокразбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках